Гриб-попаданец. Пролог-1

Владимир Никитюк
Пролог

То утро началось для Григория очень тяжело. Проснувшись, он даже не понял, где находится. И посмотреть нельзя было – глаза никак не открывались.
В голове шумело, тело ныло и гудело, а руки и ноги вообще не чувствовались. Да, хорошо вчера он погулял!
Главная беда была в том, что застолье было воскресным вечером. Следовательно, сейчас должен быть понедельник: надо вставать и идти на работу. Вот незадача-то!

Григорий сделал ещё одно усилие, чтобы открыть глаза. Уфф, кажется, получилось! Но результат при этом был совершенно неожиданный.
Он не увидел своей комнаты. Если говорить точнее – вообще ничего толком не увидел. Только жёлтый полумрак – и в нём какой-то густой частокол. От самого верха до самого низа.
Почему-то внизу было чуть светлее, а вверху – чуть темнее. Но этот факт не сделал ситуацию более понятной.
Может быль, всё дело в том, что он продолжает лежать на диване и видеть остатки сна? Григорий, собрав все свои силы, рванулся вверх, - и в его глаза ударил яркий свет. Настолько яркий, что он на несколько секунд вообще перестал видеть.

Тогда он закрыл глаза, чтобы защитить их от этого слепящего света. А потом начал снова открывать – но уже медленно и осторожно. И в конце концов стал что-то видеть.
Но понимания это не прибавило.
Прямо перед его глазами была довольно неровная поверхность. Цвет – то ли тёмно-бежевый, то ли светло-коричневый. Фактура поверхности – скорее матовая, чем блестящая. При этом не очень ровная.
Вся эта поверхность была выпуклой и загибалась куда-то вниз. Чем она там, внизу, заканчивалось, было не видно, - выпуклость мешала.
Чуть подальше, выглядывая из-за странной поверхности, росла трава. Очень-очень высокая - прямо как в саванне.
Немного подняв глаза и посмотрев вбок, Григорий увидел ту же траву. Чуть выше было то же самое. Ну и травка! Метра три-четыре высотой, не меньше!
“Задрав” угол зрения максимально вверх, удалось, наконец, увидеть деревья. Но какие-то огромные – прямо как секвойи!
Тут силы молодого человека кончились – и он провалился вниз, снова оказавшись в полумраке с жёлтым частоколом.

Следующие двадцать минут Григорий приходил в себя. Наконец, он почувствовал, что накопил достаточно сил для того, чтобы повторить попытку “вырваться” наверх.
Вот опять перед ним странное выпуклое непонятно что. Что ещё можно посмотреть?
Молодой человек гоянул налево – и увидел зелёный лист, прилипший к светло-коричневой поверхности. Лист был просто невероятно большим, что заставило подумать о тропиках. С другой стороны, если отвлечься от размеров, это был обычный берёзовый лист.
Справа ничего интересного не было – и Григорий решил подняться чуть повыше. Может быть, так он поймёт немного больше?

Это с трудом, но получилось. Теперь стало понятно, что загадочный объект светло-коричневого цвета – это купол примерно трёх метров в диаметре.
Как и полагается для купола, поверхность во все стороны загибалась вниз – и обрывалась. Примерно на пять метров ниже линии обрыва виднелась земля, покрытая увядшими листьями. Таким же большими, как тот, что прилип к верхней поверхности купола.
Георгий посмотрел вбок, на огромную траву. Вверх, на гигантские деревья. Нет, это не похоже на саванну! И на секвойи тоже не похоже!
И тут вдруг в голове как будто что-то щёлкнуло, и молодой человек понял: да ведь это же привычный, знакомый ему лес! Такой, который он не раз видел в окрестностях Петербурга!
Просто почему-то он стал раз в двадцать больше…
Эта мысль была настолько неожиданной, что молодой человек опять провалился в уже ставший знакомым полумрак.

Пока силы восстанавливались, Григорий напряжённо размышлял. Предположим, он действительно перенёсся непонятно куда. Предположим, стал раз в двадцать меньше. Но вот вопрос – кем именно он стал? Карликом вроде Нильса из знаменитой сказки Сельмы Лагерлёф?
Но почему тогда при “прыжке вверх” он не видел внизу своего тела? И почему заключён внутри непонятного объекта, выглядящего сверху как светло-коричневый купол? И вообще – как может один материальный объект проходить сквозь другой?
Нет, тут без третьей попытки подняться наверх не обойтись! Но как это тяжело! Что можно увидеть за пару десятков секунд? А больше за один раз не продержаться…
И молодой человек решил немного усовершенствовать процедуру подъёма: в тот момент, когда он очередной раз вырвется из полумрака, опереться на края купола руками. Может быть, с дополнительной опорой легче будет удержаться наверху?

Он попробовал. И не смог. Потому что руки куда-то делись.
Испугавшись такого странного факта, Григорий рванул вверх, не задумываясь о том, какие части тела могут осуществить это действие. И даже сумел приподняться ещё где-то на метр.
За несколько секунд пребывания наверху он сумел увидеть всё, что хотел. Во-первых - никакого видимого тела у него не было. Во-вторых – сам купол был ничем иным, как шляпкой белого гриба.
Уж в грибах-то Григорий разбирался очень хорошо!
Тут силы кончились в очередной раз – и молодой человек снова провалился вниз. Как только что выяснилось, внутрь крепкого симпатичного боровика.

Это было чересчур. Мало того, что он оказался выкинутым из своего мира… Мало того, что он стал попаданцем… Так ещё и попаданчество это выглядело как дурной анекдот.