Перун сын Сварога внук Дей

Галл Гелиа
Перун сын Сварога, внук Дей  ... Сели Пер1а ( в ингушском языке имя Сели отца , Пер1а - сын, имя отца произносят вначале) ИНГУШСКИЙ ПЕРУН: Пир1а, сын Бога Селы/Зевса/Сварога, старейшина,  послепотопный человек, с его именем связан некий храмовый корабль, фараон, .. Пира - вечный огонь в каменном строении..( пирит, пиротехника?)
Известный археолог и филолог Л. С. Клейн разыскал инкорпорированные в вайнахский фольклор фрагменты мифов о славянском боге-громовнике Перуне.
Дей - отец бог.
ИНГУШСКИЙ язык КОЙНЕ; Да- отец, Д -день и бог Дала - да - отец, ала - Бог, пламя, говорить... Бог Пламя, Бог Слова..
Уточним имя главного Бога отца и различия в других языках;
* др.-индийский: Dyaus pitara - отец бога-громовержца Индры, также dyaus - «небо»; devah - «бог»; diva: - «днем»; Devi: - «Богиня»,
* авестийский: dae:va, daev - «демон» («перевернутое» значение после религиозной реформы Заратуштры);
* иранский: patat Dywos - бог-отец Дивос
* др.-греческий: Zeus (им.п.), Dios (род.п.), мик. di-we - «небо»
* прусский: Deiws - «бог» и главный из богов;
* литовский: Dievas - «бог» и главный из богов; deive - «богиня»; debess - «небо»;
* латышский: Dievs - «бог» и главный из богов; Debess te:vs - «Отец неба», «Небо-отец» (верховный бог);
* др.-русский: Жива - богиня-подаятельница, мать жизни и здоровья («животворящая»), Дый - бог ночного неба, Див(ъ/о) - лесной бог; Диви, Дивья - «богиня»
Из приведённого материала заключают что это Бог Дня...а русском языке бог ночи??
  повторимся что в ингушском языке Да - отец и Д день, а отец бог означает что это Бог Огня и Слова...
В ингушском языке и культах объяснение каждому слову
Известно, что средневековые арабские летописцы применяли к русам термин «ал-маджус» (маги)
Краснолицые русы сверкали. Они ;Так сверкали, как магов сверкают огни». ;Низами Гянджеви «Искандернаме» (в переводе К. Липскерова)
       Аль-Масуди (сер. X века) в своем сочинении«Я же думаю, а Аллах лучше знает, что этот пролив соединяется с морями Понт и Майотис и этот народ – ар-рус, о котором мы уже упоминали, ибо никто, кроме них, не ходит по этому морю, соединяющемуся с морем 'Укийанус» /2/.
       Ал-Бакри (XI век) в своем очерке о народах Восточной Европы: «возле Великих Болгар обитают ар-Рус. Они составляются из множества пород, они жители островов и моряки, они могущественны на море и на нем много странствуют, обитая у Понтского моря, как я уже сказал. Они исповедуют веру ал-Маджуса…» /3/.
Термин - Ал Пламя, в ингушском языке
       Термин «ал-маджус» у средневековых арабских авторов означает «огнепоклонники».
«И верують в Перуна, и в Хорса... и в Мокошь... и огневе (огню) моляться же ся, зовуще его Сварожичьм...» (цитата из «Слова некоего Христолюбца» середины XI века (в сборнике XIV в. «Золотая цепь») /4/.
фрагмент договора 945 года:
И если кто с русской стороны помыслит разрушить такую любовь… а есть среди них и некрещёные, да не получат они помощи ни от Бога, ни от Перуна, да не защитятся щитами своими, и да погибнут они от мечей своих, от стрел и от иного своего оружия, и да будут рабами в этой жизни и в следующих.
Перун - сын Сварога и Леды, прародителей всех славянских богов.
  Сварог - ингушский Села, греческий Зевс Цеус Деус..

Имя  младшего сына бога Селы – Селий Пир1а, что значит Пийра, сын Селы – ингушского бога грома и молнии.
также зовут его Пиръон- Он создал медные своды небес. Он заставлял женщин подниматься на самодельные своды небес и лить оттуда воду.
«Пиръон спорил с Селой. По краю вселенной он сделал навесы из бронзы наподобие небес. По ним он с шумом катал бочки, лил из них воду.
Пиръон прожил на Земле пять сотен лет. (500 лет), а потом внезапно исчез.
К слову Пир 1А фараон, ... В эпитете Трои - Пирами, ингушский язык читает - Место где обучали Царей фараонов... Видимо и слово Пирамида имеет отношение к названию Пир1а Фараону..ЭтрусскоеPercna
 Ойум также означает святую землю и указывает на Нижний Днестр. Территория эта (пра)фракийцами самоназывалась «Перке» – святая земля, земля священного огня, и если убрать не имеющие значение в лингвистике гласные – как связующие, то видна явная семантическая и фонетическая аттракция с «Пурка» (Цымбурский, 2003), т.е. Пуркары – чудом сохранившееся реликтовое производное. ;;;;;;; – топоним на обращенном к Фракии троянском побережье (Илиада. II 835, XI 229, XV 547).
Сюда же известные фракийские вотивы богу-коннику ;;;;; ;;; и “;;;;;
Русское слово Пир обозначает кроме пирушки и безработного , ЦАРСТВЕННЫЙ
Данную информацию даёт ингушский ГАЛГАЙСКИЙ язык, и мифология галгаеев ,  единственный народ который сохранил тысячи памятников ..
Наши уважаемые соседи прихвотизировали часть памятников на окраине и перевернули свою и чужую историю
Ни одному народу включая монголов и Тимура включая Кавказские народы не удалось взять горную Ингушетию ,  и сегодня поражает оборона в виде тройного кольца крепостных стен закрывающих ущелье ..
К приходу царизма на Кавказ ингуши язычники в одиночестве  в окружений народов с авраамическими религиями за которыми стояли огромные ресурсы, что и заставило видимо заключить первыми мирный договор с царизмом.. Царизм пытался навязать христианство, а когда не удалось,  помогал принять ислам


Что держит фараон и Перун  в руке ?

Титул «фараон» в древнейшей форме "пер-ао" , в ингушском языке Пир' 1А, из династий пелазгов Или Мицраим(?), персонаж из библейских преданий. Его сыновьями или потомками были: ?
Учение  о воскресении человека, которое и составило основу «Глав о восхождении к свету». В одной из её глав были такие слова: «Я, Величайший, сын Величайшего; Я Огонь, сын Огня, который получил свою голову назад, после того, как она была отрублена. Голова Озириса не была унесена от него, так да не будет и голова Озириса унесена от него.

Связь имени с понятием камня отчетливо прослеживается в древнеисландском имени Fjorgyn, имени матери громовержца Тора, которое означает — гора, каменная гора. В  древнейшем хеттском языке мы находим истоки имени славянского Перуна, германское "фергун".
Искры при ударе давал, в частности, минерал пирит, откуда и происходит его название, а также кремень.Греческое название «камень, высекающий огонь» связано со свойством пирита давать искры при ударе. Благодаря этому свойству использовался в замках кремневых ружей и пистолетов в качестве кремня (пара сталь-пирит).
Ингушский язык Алберд - набор для разжигания огня / ц1итохха-кресало, моакхаз - кремень , к1ужам трут
Альпах - способ добывания огня
Перконосъ, си есть Перунъ, бяше у них старший богъ, созданъ на подобie человече, ему же въ рукахъ бяше камень многоценный аки огнь, ему же яко Богу жертву приношаху и огнь неугасающiй зъ дубового древiя непрестанно паляху…» (Густынская летопись (Густинський літопис) – украинская летопись начала XVII ст.) /7/.Конрад Бото в своей Саксонской хронике (1492 г.) упоминает бога Прона, почитаемого в Ольденбурге:
«1123 г. В Ольденбурге был бог, именовавшийся Проно, и он стоял на столбе, и имел в руке красное железо испытаний (proveyssen), и имел знамя, а еще длинные уши, и венец, и пару сапог, а под ногой — колокол» /12/.
Ингушский язык Пира - вечный огонь в каменном строении..
Имеет ли огонь к этимологии известных древних терминов; Перуну, пирамида, Персия, империя, Фракия  и тд
Ингушский род Перуна - Селий Пир1а и бог отец Дала имеют непосредственное отношение к пламени молнии словом огню

Название праздненства "пир", думаю, от греческого "пирос" - "огонь", но вполне содержит в себе его смысл, потому что пир характеризуется именно большим количеством огня:
- много всего варится и жарится на огне
- горит много огней - светильников, в более позднее время - фейерверков-пиротехники.
- люди веселятся-"зажигают" в песнях, плясках, весёлых выходках, но при этом во время пиров и разжигается огонь и опасных страстей, ведущий к блуду, ссорам (и из-за блуда), дракам.

И немецкое слово "фейер (файер)" (огонь), родственный греческому "пирос", также дал название - файертаг (праздник, букв. "огненный день").
© Источник: https://rusforus.ru/viewtopic.php?t=7805
ПИР, это действительно ОГОНЬ
От этого же имя Бога ПЕРУН - Пир Огонь.. Вполне возможно, что и "пират", это не всякий корсар, а управляющий огнеметательной установкой.
Вообще, с этим корнем много слов именно со значением "огонь".
ПИРОКСЕН - ископаемое огневой породы.
Пирометр, огнемер, жаромер, снаряд, для сравнительного определенья высоких степеней жара, при калке и плавке.
Пирология, фейерверочное искусство, огневое дело, уменье снаряжать потешные огни.
Пиролузит, ископаемое; перекись марганца.
Пиромантия, гаданье по огню.
Пиротехника, огневое дело, искусство работать огнем, при плавке и при химической выделке чего-либо.
Пирофор, химическое огниво, состав для добывки огня.
© Источник: https://rusforus.ru/viewtopic.php?t=7805&start=20
Гре;ческий ого;нь (или жидкий огонь, греч. ;;;;; ;;;) — горючая смесь,
Продолговатая форма храма в виде корабля выражает ту мысль, что мир есть житейское море, а церковь-корабль, на котором можно переплыть это море и достигнуть тихой пристани — Царства Небесного кроме того, указанная форма храма обозначает, что Церковь спасает нас от вечной погибели, подобно тому, как Ноев ковчег спас от потопа людей не отступивших от Бога.
Храм Огня в Перу...Ритуальный очаг, названный храмом Огня, был обнаружен в пределах Эль Параисо, археологического комплекса в долине Шильона, расположенной недалеко от шумной перуанской столицы Лимы.
Есть большая вероятность, что Перун, уважаемый стародавними русинами, самое божественное существо после бога Вседержителя, означал также Светоносное начало.
Главного Бога Славян-Русов Зовут РОД (он же ДЫЙ, ДЕЙ) во всех языках германцев и скандинавов бога так и зовут ДА. Dia, Duw, Deo, Deos. А по ингушски ДА, это отец, хозяин. Ингушский бог  ДАЛА - Да отец, ала - бог, пламя..

Амулет Перуна: (На флаге Ингушетии стоит Трескель Символ Перуна)

PS
Итог или сенсационные выводы... Пирамиды это места обучения Перунов Фараонов древних правителей которых впоследствии обожествили.. Это в наши дни термин пирамиды воспринимается треугольником конусом.. Более того были храмовые корабли с подобным названием, с людьми моря, колониями со своим фараоном перуном, поскольку божество Перун Пир1а, сохранилось у многих народов мира.. Египетский Фараон, как свидетельство того что это был человек который в языках мира остался божеством..
Перу от слова Перун? : тайны доколумбовой Америки индейцы дети Солнца перуанцы обитавшие на территории перу
Древние пирамиды в Перу заметили со Спутника.

Пирамиды Перу  Тукуме — уникальный археологических комплекс состоящий из нескольких пирамид. https://esoterics.wikireading.ru/76322

Подробнее: http://latintour.ru/peru/pe-info/indeec.html#ixzz5sMfCBffr