Если вдуматься-33

Сергей Романов 4
Если вдуматься…
…То вся эта история с «Шарли» (теракт в редакции парижского сатирического журнала «Шарли») есть появление еще одного трупного пятна на теле Европы. Впрочем, точнее будет сказать, что это еще один чумной бубон. Ведь пока Европа не труп.

Главный редактор издания заявил: «Для нас нет понятия кощунства. Мы просто комментируем новости». Тем самым он честно и откровенно поставил себя и своё «Шарли» ВНЕ морали. А тело вне морали есть либо труп (в пределе), либо полутруп, если предел еще не наступил.

Потому что только полутруп не может и не хочет понять, что культура – это система ценностей и запретов. Что ценность свободы (слова в данном случае) неразрывно срощена с запретом на моральное преступление. Мораль и есть механизм запрета и высшая человеческая ценность.

И так во всем, в любом деянии бытия. Ибо СИСТЕМА.

Поэтому жанр сатиры, призванный бичевать пороки людей, никак не применим к теме невинно убиенных людей или утонувших младенцев, после комментария которых и был совершён теракт.

И в редакции «сатирического», а точнее будет сказать, кощунствующего журнала «Шарли» появились реальные трупы. Предел наступил.