Как остановить экоцид

Словно Вёлунд
(Из соцсетей)

Экологический активист и биолог N. недавно задавалась вопросом о правовом статусе экоцида. О чём была её публикация в данной группе.

И пришла к неутешительным выводам, что это страшное явление до сих пор не считается преступлением. Оно и не будет, коль скоро экоцидом занимаются "высшие эшелоны власти", и преимущественно именно они-то им и занимаются.

Но преступлением непременно считается (вопрос только где это обозначено и как сформулировано) нагнетение социального конфликта.

В случае администратора (а не рядового гражданина) разжигание им конфликта особенно преступно, т.к. нонсирует саму его природу, саму его функцию.

Но люди в нашей стране глубоко убеждены, что "во власть идут, чтобы воровать", таким образом, истинная сущность администратора от них заслонена их же собственной нечистоплотностью.

Поэтому такое огромное количество вроде бы активных и образованных людей, много лет почти безрезультатно сражаются с зачинщиками экоцида и не могут их урезонить.

В то время как, именно опираясь на факт создания (разжигания), либо факт искусственного поддержания конфликтов и нужно выстраивать правовую позицию.