Зло нашего мира и зло в человеке

Вла-Да
Не часто, но наверное вам доводилось слышать о некой триаде зла, на которой зиждется люциферическое поведение.

Психопатия является гетерогенным синдромом, который, согласно триединой модели, представляет собой комбинацию следующих фенотипических доменов: расторможенность, смелость и подлость. В перечни официальных психиатрических диагнозов психопатия не включена. Она может проявиться как особый вариант антисоциального расстройства личности, однако, в целом, психопатия не эквивалентна этому расстройству, в том числе и на нейробиологическом уровне. Психопатия проявляется в человеке в виде констелляции негативных черт: бессердечия по отношению к окружающим, снижения способности к сопереживанию, неспособности к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживости, эгоцентричности,  поверхностности эмоциональных реакций, неспособности к  самоконтролю.

Макиавеллизм - политическая теория и совокупность отрицательных личностных характеристик в психологии, на основе учений Никколо Макиавелли. Макиавеллизм используется для описания личностей, которые грубо манипулируют людьми для достижения своих целей. Макиавеллизм - образ, схема политического поведения, пренебрегающая нормами морали для достижения политических целей,основанная на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали и тому подобном. Это в политике. В психологии -  специфические черты личности, такие как эгоизм, корысть, садизм, злобность.

Эгоизм характеризуется приоритетом личных интересов  перед интересами других.
Корысть проявляется в преследовании своих корыстных интересов в значимых сферах общества: преследование материальных выгод, социального статуса, признания, достижений и успеха.
Садизм происходит от стремления причинить вред другим ради собственного удовольствия или выгоды.
Злобность происходит от стремления причинить вред другим независимо от вреда, который наносится себе.

Нарциссизм, или нарциссическое расстройство личности – это расстройство личности, характеризующееся недостатком эмпатии, убеждённостью в собственной уникальности и величии, эгоцентризмом и потребностью в восхищении со стороны окружающих.
 
Субклиническая психопатия, макиавеллизм и субклинический нарциссизм входят в тёмную триаду черт личности, дурных характеров, которым свойственны бессердечие и манипулятивность. За этими негативными чертами скрывается единая тайная злодейская сила – темное ядро личности.

Невротические претензии проистекают от стойкого убеждения в том, что невротик заслуживает большего, чем другие люди. А моральное расщепление сознания формирует общую способность заглушать, придавливать свою совесть и вести себя, не испытывая при этом чувства вины. 

Невротическая претензия — это стойкое убеждение, что вы заслуживаете большего, чем другие люди. Наконец, моральное разотождествление — это общая способность не прислушиваться к своей совести и вести себя неэтично, не испытывая при этом чувства вины. Кто знал, что существует так много разных способов быть плохим?

Личности, у которых явно проявляется какая-либо одна негативная черта, чаще всего также наделены в высокой степени и другими люциферическими. Черты характера, относящиеся к негативным, характеризуют личность, как люциферическую. Носители люциферизма склонны ставить свои собственные цели и интересы выше интересов других, часто даже получая удовлетворение от причинения вреда. И своему поведению они всегда находят оправдание, не чувствуя вины либо стыда.