Закон о Койне 2

Галл Гелиа
Языки – это целые миры... Язык, обладающий довольно обширными ресурсами, может во всех красках показать картины прошлого, в чем убеждают наши многочисленные темы на данном форуме, также язык является своеобразным мостом между эпохами. Как остановить разрушения языкового моста ? Найдутся ли в России в мире мыслящие люди которые по настоящему думают о реальном культурном наследии...?   Израиль в своей истории терял языки.. где приняли  закон о сохранении  языков..  Кнессет принял закон о создании Национального управления по охране культурного наследия языка  ладино и тд.. На мой взгляд там скорее всего сделают и второй шаг к языку Койне  как накопят информацию.. )


Древность обычая украшать розами свитки Торы восходит к эпохе Первого Храма — сохранилось предание, что Аман, обвиняя евреев перед царем Ахашверошем, использовал в своих наветах рассказ об этом обычае.Когда на Шавуот мы ставим розы в доме — мы совмещаем три традиции в одной (украшать дом цветами, приятными запахами и розами).
Еще одно объяснение для обычая украшать дом зеленью — спасение Моше рабейну..
Когда уже существовала большая еврейская диаспора, особенно в период Римской Империи, многие евреи из всех уголков Империи и из других стран стремились на Шавуот совершить паломничество в Иерусалим. К евреям присоединялись также представители других народов, уверовавшие в Бога Израиля, т.н. «чтущие Бога». Часть из них становились прозелитами, т.е. обращенными в иудаизм и соблюдающими предписания Торы. В Деян.2:9-11 мы читаем о скоплении в Иерусалиме на Шавуот огромного количества паломников: «Парфяне и мидяне и еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, иудеи и прозелиты, Критяне и аравитяне …».Новом Завете слово hellenistes употребляется только три раза [Деян 6:1; 9:29; 11:20], и означает иудеев, говоривших на греческом языке. Галилея  первоначально это область Израиля, которую в 30-х годах VIII века до н.э. Исайя её назвал самой языческой....Эллинисты» в Книге Деяний 6:1, это греко-говорящие евреи, на языке койне..
Койне - язык, служащий средством междиалектного общения, возникший на базе одного общего диалекта: древнегреческое койне ?... Койне язык жрецов  учение о переходе к новой мере Ка\Овен\ на Земле.И именно на этом языке "греческих" жрецов, или остатка этого языка говорят ингуши и нахоязычные вайнахи. Учение это развивали прибывшие жрецы, а потому прозвали их, на мой взгляд – Г1алг1ай( hallha) – излучатели шагов Солнца.  Дальнейшее развитие учение Койне, получает у этрусков\инг.-тусхой\и римлян\лятинян\ которые особенно последние доводят его до полного расцвета используя заложенные в нем возможности обожествления и пользовались некоторые императоры Рима, возводя себя в высочайщий ранг. ....этом в550 годах\по Фридриху Иоганнесу в его «Истрий письма»\ они латиняне отказываются от \инг\ придыхательных и горловых звуков, например къонах-говорят-конах-конаг-конунг и др.. Затем деловые отношения с Кавказом перешли к Византии и т.д.

Эзотерик Фирудин Гилар Бек в своей книге задается вопросами которые имеют непосредственное отношение к ингушам, по редким названием храма и самоназванием;  "Первые масоны – гульярды, т. е. сыновья Гуля происходят от суфиев-исмаилитов, которые посвятили свою жизнь служению Аллаху. Они потомки древних магов Кавказа, имевших свою тайную доктрину.  Тогда возникает другой вопрос.
А кто такой святой Гуль или Гель?
Грасе д”Орсе считал, что имя (символ) Гуль восходит к арабскому языку, и он появился во Франции в девятом столетии, вместе со вторжением мусульман. Следовательно, чтобы дойти до истоков тайного общества гульярдов, мы должны уточнить, кем был патриарх Гуль?, имевший свой таинственный язык птиц. ?

Ответ в  истории учения и языке Койне :

1. Г1ал - имя  Бога, ( Роза —  Гула/Гель - символ тайны и молчания.Прежнее имя Всевышнего скрыто  Розой, с надеждой избежать обвинения в язычестве.)

2. Гелы (ГIалгIай)-древний этноним ингушей. 

3. Гальерда( Г1ал-ерда) - ингушский главный храм. Учение койне

(смотреть.. Документ договор с Россией, 1810 года, ингуши  клялись языческой святыней Гальерды. )
Ингушские ,  храмы. Гал-ерда( Гал - вирда) и Грузинские, Армянские, Халдейские храмы.  "Ала-верда". Символы   "Гуль/ Г1ал" и " гульярд/Г1ал-ерда",  имеют непосредственное отношение к ингушскому народу, Кавказу, и  древним зиккуратам, башням Бога Халди в Месопотамии.
 Цитируем самого Фирудина-"На птичьем языке символ Гульярд [ГЛ-РД] можно прочесть как Гуль-Эриду [ГЛ-РД]. Как мы уже отметили, Эриду (место могущества) – это Вавилон и храм Э-Сагиля, который назывался «Причал Неба и земли» («Дом основание Неба и земли»). Следовательно, это, то место, на котором был сотворен древнеегипетский небесный мир Нут и земля Геб (небесный царство духов). Выходит, храм Эриду является городом солнца, в котором находится «Девятка Богов» Атума".

Ингушская Гула- Роза -  древнейший цветок в истории человечества, которым славили и славят Всевышнего древние вейнахи.. г1улулохь
Наиболее древние письменные данные о розах найдены в царских гробницах Халдеи в городе Уру в междуречье Тигра и Евфрата на территории нынешней Турции (около 6 тысяч лет).  Вейнахи как и современные жители Передней Азии, Востока розу называют  "гула"/ «гюль». 
Если у танца есть возраст, то это самый древний способ самовыражения и единения с Творцом и с самим собой.  Древность обрядов суфийского зикра (то, что они были до Пророка Мухаммеда) признают мусульманские ученые.
Подобным образом построен ход зикра вейнахов, Фольклор и свидетельства исследователей прошлого Кавказа, говорит о том, что у Ингушей в прежние времена был массовый круговой жреческий зикр ..... с повторением сакральной формулы.   "  г1у:-лу-лахь. .     " который возможно  во многом способствовал принятию ислама ингушами. Ритуал состоял в том, что священнослужители /мюриды, у древних ингушей -цейнах/, становились в круг и по команде старшего начинают ходить по кругу все ускоряя ход и переводя его в бег под ритмический возглас - "г1улулохь." ( Г1ул - роза)
(г1улулу / Г1улувла,  - "слава небесам!" - речитатив при проведении мистерии, повторяющийся после каждого куплета гимна во Славу Всевышнего.) На мой взгляд первых масон демонизировали историки, ортодоксы христианства.. Есть устойчивая связь между суфиями и масонами .. Более того на мой взгляд они вместе являются наследниками орденов братств назореев , щитоносцев..
данные ордена осуществляли связь времён , и своим поиском справедливости своими девизами были опасными противниками Империи ...
Удивителен Кавказ в ингушском языке в поисках истории где время протекает по особым законам... Ингушский религиозный круговой танец, ( щитоносцев назореев? ) через пару веков вернулся под исламским суфистким лозунгом в Чечню как современный круговой зикир... с повторением сакральной формулы.   "  у:-лу-лахь. ув-лу-лахь.     " Историки утверждают что Чеченский суфист Кунта хаджи впервые подобный  зикир увидел в Турции..

Подобное существовало у многих народов.. Например жрецов куритов, зекуру эллинов, древних афинян   "а-ла-ла "..АнГелы Дала, стражи  у колыбели Зевса/Цеуса.. исполняли  круговой танец..
Ввели подобную традицию на Олимпийских   играх... Победитель на играх назывался Элл- солнце... Еврейские круговые танцы и тдВо времена эллинизма, при соприкосновении с греками – евреям стали давать женское имя обозначавшее РОЗА - звучавшее ВЕРАД или ВАРД, то есть также как и у арабов, греков, и позднее – грузин!
В Талмуде упоминается благоуханная «роза долин» - ущелье засаженное розами Вади эль Верд..
Как бы ни привлекал к себе цветок – чужую пыльцу он не примет! И своя пыльца, со своего цветка тоже не годится. Обязательно нужно обменяться пыльцой цветкам одного и того же вида. Нежелательны цветку близкие, родственные браки!

Имя Вард также широко распространено на ближнем Востоке. Именно оно обозначает РОЗА. В Грузии имя ВАРДО, то есть РОЗА одно из самых распространенных. ( ингушское вирд - заповедь!!)

Куда более широкое распространение получила роза у греков. В Греции розы прекрасно росли и цвели зимой и летом. Особенно вьющиеся полиантовые розы усыпающие жилище эстетов многочисленными ароматными лепестками. Греки называли розу также как и арабы «werad».В суфизме роза – символ совершенной любви к Богу. У розенкрейцеров – роза вечности, ее можно получить через отречение от Креста Времени. Роза означает мистические условия, при которых происходит преображение любви, красоты, добра и радости и видимая множественность явлений уступает вечному и нетленному единству. Розенкрейцеры обозначали гирляндами роз места концентрации мистических вихрей, называемых в Библии «семью церквами Азии». Помимо ордена Золотого Рассвета у розенкрейцеров существовал орден Алхимической Розы. У алхимиков роза означает трансмутацию материи в дух, «экстаз бесстрастия», отсутствие желаний. В Каббале роза – это мистический центр, сердце творения. Роза в мистическом исламе – символ космической силы, ее сердцевина ассоциируется с солнцем..В отличие от других праздников, в Шавуот, помимо молитвы в синагоге, присутствуют еще несколько ритуалов. Например, все большим и большим количеством евреев теперь соблюдается традиция, называемая тикун лейл Шавуот (исправление «Шавуотней ночи»). Всю ночь принято учить «Тикун» — специальную подборку из отрывков, «сливок» основополагающих еврейских книг от Торы и Талмуда до «Зоhара».
В Талмуде говорится, что в ночь накануне получения Торы, когда евреи должны были собраться у подножия горы, они легли спать и проспали рассвет. Проснулись они от звуков Б-жественного «будильника» — трубления шофара, исходящего с вершины горы. Представьте себе — опоздать, проспать, пропустить самое важное собрание в истории! Каким же образом мы можем искупить такую «роковую» ошибку той ночи? Общая всенощная бессонница — это возможность показать: мы сожалеем о том, что повели себя тогда таким непредусмотрительным образом. Кроме того, это отличный способ выразить всю полноту нашего восхищения Книгой Книг, ведь мы отказываемся от просмотра снов ради пролистывания ее страниц.
Кроме того, традиционно считается, что во время Откровения гора Синай была сплошь покрыта зеленью. Некоторые даже полагают, что кругом цвели розы! Каким более красивым способом мог Всемогущий показать Свою любовь к нам? Ведь Он преподнес нам букет сразу из миллиона роз! Именно поэтому принято украшать синагоги и собственные жилища цветами и зеленью. Интересно, что персидские евреи называют Шавуот Праздником Цветов, а итальянские — Праздником Роз. Так что имейте в виду, что корзину роз надо преподносить не когда-нибудь, а шестого сивана, в Шавуот.

СУФИЗМ( масонство )  - путь розы .... Каковы источники философии розы? вот он самый интересный вопрос.. ?? На вершину или с вершины ведут множество дорог....
(евреям стали давать  имя обозначавшее РОЗА - звучавшее Вард  верад  ..)

Ингушский язык Вирд - заповедь

Религиозная община (братство, орден) у вейнахов  обозначается словом «вирд
В советские годы преследования суфийских орденов носили очень жесткий и повсеместный характер.
Вирд означает согласно словарному определению каждодневный труд, или постоянную работу и обязанности. Некоторые суфийские шейхи считали практику вирда настолько важной, что появилось изречение: «Без вирда нет варида ». Варид — это все то, что нисходит в сердце суфия без поиска или усилия с его стороны. В суфийской терминологии вирд — Важность разрешения наставника и с соблюдением внутренней чистоты.

С точки зрения информации  ингушского языка Г1ул - Роза, жерло Вулкана ,  г1улакха - служение обслуживание чиновник , Роза эмблема Служение Богу а вернее служение в том числе Учителю Устазу определённому уставу а дальше хану князю государству и тд
В ингушской жизни данное слово к благородству кодексу свободного человека Эздел, имеет отношение как часть воспитания.. У других кавказских и некавказских народов Служение Г1улакх выходит на первое место.. К примеру у одних кавказцев Уздень благородный в услужений князя..

Знак Эздела - Крест в виде человека на ингушских башнях..на ингушских башнях встречается «изображение «креста-голгофы», который в древнем Египте символизировал торжество жизни, власть».” Голгофа – это лобное место близ Иерусалима, где по христианскому преданию распяли Иисуса Христа. Если этот знак был известен еще в древнем Египте, то он никак не мог изображать голгофу. ( либо голгофу понимают превратно.. Подобный символ был известен не только в горной Ингушетии и в древнем Египте, но и в далекой Америке

Почему евреев называли верд ? В современной Ингушетии есть несколько суфийских братств - вирдов, со своими названиями первых учителей наставников...В ингушском языке Вирд заповедь..
Исходя из данной информации евреев называли верд,( Авраама Мойсея Иуды и тд)  так сказать люди запо'ведей ... И  в русском языке оставили след.. Вот вам и Веды

В англо-саксонских текстах часто упоминается Вирд, следовательно, англо-саксонские язычники верили в него. Тем не менее, большая часть наших сведений о нём происходит из скандинавских источников.http://www.krivichi.org/zhrec/vird-i-orleg.html

Роза -  символ тайна древней изначальной религии создателя Солнца  ...

Установлено, что исходным видом, упомянутым в трудах многих древнегреческих историков, была Rosa gallica. Она является предком многих современных роз.Первые исторические свидетельства появились во втором тысячелетии до н.э. на Крите, где розы изображали на дворцовых стенах.
ГЕЛИА;ДЫ (;;;;;;;, ;;;;;;;), в гре­че­ской мифо­ло­гии доче­ри и сыно­вья бога солн­ца Гелиоса Семь сыно­вей Гелиоса про­ис­хо­дят от доче­ри Афро­ди­ты ним­фы Роды («Роза»), одно­имён­ной с ост­ро­вом Родос (Pind. Ol. VII 13); эти Гели­а­ды сла­ви­лись как вели­кие зна­то­ки аст­ро­ло­гии. Один из них погиб от руки бра­тьев, поза­видо­вав­ших его учё­но­сти. Убий­цы бежа­ли в Малую Азию и на ост­ро­ва. Стар­ший, не участ­во­вав­ший в пре­ступ­ле­нии, пра­вил Родо­сом; его вну­ки ста­ли эпо­ни­ма­ми родос­ских горо­дов (Strab. XIV 2, 8).
Близость мифов Рима и Ингушетии( о некой неизвестной истории связи нахов с Римом поделился несколькими фразами академик Сатановский)


Альба – древний доримский город Италии  основан около 1152 г. до н. э., Асканием, сыном Энея, принявшим позднее имя Юл и ставшим родоначальником рода Юлиев. Эней, напомним, считается если и не основателем, то предводителем этрусков. С 753 г. до н. э. правил Ромул, сын Реи Сильвии из того же золотого рода. Последним из прямой ветви по мужской линии Юлиев был Гай Юлий Цезарь.
Поразительные сходства терминов  с ингушской родословной и шумерскими богами.. этнархами персов, армян и тд
В родословной Галга ингушей  указывается: «У Гана был сын Га, у Га был сын Галга «Героический эпос ингушей».
Г1ан - Эней
Г1ал  - Юли
Г1а - Гай
Цей - Цезарь ( священный огненный ингушское Це)
Алба - храм Пламени, в горной Ингушетии Алба - Ерда ..Пеласги, гонимые греками, сохраняли верность жреческой религии. Эней прибыл на Апеннины, согласно Вергилию, с жертвенным очагом за спиной.. Культ Энея относится к одному из древнейших на территории современной Италии. В Древнем Риме он был особо популярен среди патрициев, считавших себя потомками энеатов — спутников Энея, прибывших из Трои.Открытия археологов в древних городах Апеннин, заключающиеся в находках 58 этрусских ваз с изображением Энея 520—450 гг. до н. э.[60], стелы с посвящением Энею на месте древнего Лавиния VI столетия до н. э., заставили по-другому взглянуть на древнюю легенду[38][61]. Это дало основание утверждать о происхождении мифа об Энее у этрусков, который впоследствии взяли и интерпретировали исходя из собственных верований римляне. Также эти артефакты стали дополнительным аргументом теории о происхождении этрусков из мигрировавших из области Восточного Средиземноморья пеласгов[... Мы  находим намек на кавказское происхождение родоначальника этрусков Энея. Карфагенская царица Дидона, влюбленная в Энея и разгневанная его намерением покинуть ее, обращает к нему такие слова:

«Нет, не богини ты сын, и род твой не от Дардана,
кручи Кавказа тебя, вероломный, на свет породили»
(«Энеида», IV:366).

""этрусский иудейский ингушский сакральный подход к цифре 12, видимо, все-таки оказал известное влияние на представления о магии числа, недаром, израилитяне делили свой народ на двенадцать колен. ингуши делили на двенадцать обществ шахьаров А двенадцать апостолов евангельского предания? Ведь их коллегия- копия коллегии12 богов этрусского пантеона.
12 Судей ингушских жрецов управляли горной Ингушетии

Странно обратное, почему Библия, скрупулезно обследованная на предмет египетского и вавилонского влияния, до сих пор не исследовалась с точки зрения влияния на нее этрусков и пеласгов. Филистимляне прожили бок о бок с иудеями несколько столетий, непосредственно предшествующих созданию Библии; с их помощью закладывалась основа государственного строя древних евреев и соответствующего ритуала. Что говорить, даже свой инструмент иудее ходили точить к этрускам. И разумеется, взаимные контакты двух народов не ограничивались государственной, военной и хозяйственной сферами. Приведенные примеры - лишь малая толика культурных ценностей, перешедших из одних рук в другие.
( спорное но любопытное исследование
Термин  Семиты произошел от праотца Шама/Сима ...
У ингушей, существует много преданий о своем происхождении. Одно из самых распространенных преданий, которое передается в различных версиях, позволяет многим ингушским родам выводить своих этнархов (прародителей) из Шами (Сирии).

- В самом деле, многие ингушские рода выводят своих этнархов из Шами (Шеми), предполагается, что Шами и есть Сирия. Но это не так.

Сеска  Солсе и К1инда Шоа – древнейшие герои ингушской мифологии, – локализуются в Ингушетии, и эти места носят названия Эмашке, Шеми. Эти места находятся в Ингушетии и еще в глубокой древности эти названия (Шеми, Мисир) были перенесены мигрантами из Ингушетии в Сирию и Аравию.