А совесть где?

Аля Хатько
               Баба Надя, проснулась рано. И сразу подхватилась на ноги, не любила долго нежиться в постели. Смолоду привыкла всё по часам делать, по строгому распорядку. Теперь, казалось, и дел то особых нет. Одним словом пенсионерка.
 
        Встала, помахала руками, это типа зарядки такой. Немножко, кряхтя, держась за поясницу,  присела пару раз, и пошла умываться. Затем приготовила на свои оставшиеся пять зубов незамысловатый завтрак. Посмотрела на часы.
- Ох, рань какая! Магазины в городе ещё не открывались. Хоть и столица, а вот раньше 8 не откроются. А то вот по холодку сходила бы, молочка да хлебушка купила, а днём жарко очень. 80 лет назад такая аномальная жара стояло в Беларуси. Надо же, через 80 лет повторилась! посетовала старушка.
Взяла тряпку и пошла пыль гонять.
-Её каждый день гоняешь, гоняешь, а она, злыдня, тут, как тут! ворчала баба Надя.

                И тут, когда она принарядилась, надела красивое платье, даже губы подкрасила, по старой привычке, собираясь пойти в магазин, заодно и пройти свои два километра, которые, как правило, старалась прошагать. Говорят врачи, что полезно для сердца. Ну, надо, так надо! Сердце такое дело, с ним не поспоришь. В квартире раздался звонок.

          -Кто бы это мог в такую рань придти в гости? Про себя подумала женщина.
-Кто меня вздумал беспокоить? Как можно серьёзнее спросила баба Надя.
В ответ-тишина.
-Странно, подумала хозяйка и ушла обратно. Тут снова раздался звонок. Теперь уже рассердившись не на шутку, открыв дверь в тамбур, спросила:
-Вам что ли делать нечего?
И только тогда за дверью женский голос попросил открыть дверь для проверки дома по газовой безопасности.

              Посмотрела баба Надя в глазок. За дверью стояла молодая женщина показывала в глазок какое-то удостоверение с красной обложкой. Старуха впустила проверяющую в квартиру. Та, поблагодарив, сразу попросила разрешения пройти на кухню. И стала спрашивать о состоянии газовой плиты, проверила работу газовога крана, вытяжку. Осталась довольной. А потом спросила:
 -Есть у плиты газконтроль?
 Баба Надя пожала плечами. Потом повернула ручку включения газа, и он зашипел.

   -Ага! Значит, газконтроля нет! Радостно констатировала проверяющая.
Она достала папку, где лежал разграфлённый лист, внесла фамилию владелицы квартиры и поставила жирный минус, затем спросила:
-А датчик контроля, за утечкой газа есть?
-Какой ещё датчик? Испуганно спросила женщина.
Проверяющая извлекла из сумки маленький прибор, вставила шнур в розетку, поднесла   зажигалку. Датчик заревел, как пожарная машина. Тогда она подула в него. Прибор заглох.

    Девушка начала усиленно расхваливать достоинства сего маленького аппарата. Баба Надя с опаской спросила:
-А стоит то он сколько, милая?
Не моргнув глазом, обладательница дивного аппарата назвала сумму.
У бабы Нади от испуга открылся рот, обнажив редких пять зубов.
-Так это же 230 американских, прошептала она.
Видя, какое впечатление произвела на хозяйку квартиру названная сумма, девушка улыбнулась, погладила женщину по плечам и ласково проговорила:
-Вам же, пенсионерам, полагается льгота. А она составляет 50 процентов от суммы.
Баба Надя прикинула в уме и выдыхнула:
-Так это же 115 долларов!
Девушка, сделав скорбный вид, развела руками, достала бланк договора и, попросила принести удостоверение пенсионера, для предоставления льготы, начала заполнять бланк.

              И тогда баба Надя не выдержала. Собрав все силы, какие у неё ещё были в резерве, она рявкнула:
-А совесть то у тебя есть? Ты, молодая, вместо того, чтобы найти достойную работу, ходишь по квартирам, выискиваешь дураков, и на этом зарабатываешь? А, ну, чтобы сейчас же духу твоего здесь не было, а то милицию вызову и схватилась за телефон, который лежал на кухонном столе. Проверяющую, как ветром сдуло.
             
          Немного успокоившись Надежда Петровна позвонила в Мингаз и обрисовала ситуацию. На другом конце провода долго смеялись.
            -Надо же, как у них цены выросли! Месяц назад датчик у аферистов стоил 50 долларов.

      Если вам нужен такой прибор, а мы не настаиваем на установке, то можете купить его в магазине. Его стоимость в переводе на доллары 25.

    Баба Надя поблагодарила за информацию. Она ещё долго не могла успокоиться.
-Почему  молодые здоровые норовят обмануть стариков, которые отдали все свои силы, работали не покладая рук, имеющие нищенскую пенсию? Ещё долго в голове стоял вопрос:
-А где же ваша совесть, люди?