Ученик эльфов. Часть 1. Глава 4-3-1

Владимир Никитюк
Справедливости ради надо сказать, что вновь созданная Гильдия прошедший месяц провела с толком. Подходы к перевалу были разведаны очень хорошо. То, что было за горами, - чуть похуже, но на первое время вполне достаточно.
Оказалось, что между Чёрным лесом и Западными горами лежит предгорье. Людей там живёт очень мало – но те, которые есть, боевые и умеющие за себя постоять. С ними без причины лучше не ссориться.
За горами находилось королевство Жуавия. Так себе королевство – не очень сильное и не очень богатое. К счастью, с довольно адекватной и не очень агрессивной властью.
Так что вместе с караваном двигался и посланец – для установления межгосударственных связей. Ну и охрана, конечно. Довольно многочисленная охрана – на всякий случай.

Дорога, по которой двигался караван, была только что проложена. Ну как проложена… в самом минимальном варианте. Лес вырублен, пни выкорчеваны да направление обозначено – вот и всё. Лишь кое-где ямы засыпаны.
Дорога эта была кривой, поскольку тщательно огибала все болота. Проложить путь хотя бы через одно болото просто не было бы времени.
Поскольку на обычной телеге передвигаться по поверхности, покрытой кочками, было очень трудно, телеги были сделаны специальными: с колёсами большого диаметра и широкими ободами. Такие телеги, конечно, были дороже обычных, - но другие бы просто не проехали.

Караван за горами приняли неплохо. Удивились, конечно. Немного испугались. Но, увидев, что пришедшие ведут себя мирно, заинтересовались. И начали с ними торговать.
Посланец со спутниками отправился в столицу, - а караван, продав свой товар и купив то, что предлагали люди из-за гор, отправился обратно.
За первым караваном пошёл второй, третий, четвёртый… А потом их вообще перестали считать…
В общем, намеченный план продолжал успешно выполняться. Караваны шли один за другим. А вместе с этим развивалось и всё остальное: строились дороги, росли посёлки и форты, распахивалась земля, работали мастерские… В общем, новая провинция королевства Долии очень быстро развивалась.
Успехи были не только на торговом фронте, но и на дипломатическом: Долия и Жуавия обменялись послами, а потом и вообще заключили договор о дружбе и взаимной помощи.