Искушение десятое Возлюби врага своего

Ковалёва
        Огромным камнем преткновения на пути нашего спасения, лежит примирение с врагами и необходимость возлюбить их. Не мудрствуя лукаво, поделюсь уроком, который преподал мне Господь. С одной подругой, мы были как сёстры, ни одного дня не могли прожить друг без друга. Но лукавый на то и лукавый, чтобы сыпануть горстку плевел на ниву любви.
        Стали мы врагами. Как все готовятся к причастию? Перед исповедью попросим прощения с мыслью: «Прощаю, но только век бы мне тебя не видеть». Не знаю как она, а мне совесть постоянно не давала покоя. И вот, однажды Богу угодно было, чтобы очистилась моя душа от этого груза.
         Перед очередным причащением подошла к ней, попросила прощения – нет покоя! Такое отчаяние охватило – не прощу сейчас, останусь не прощённой, если она уедет. Залилась слезами, они уже перерастают в судорожные рыдания, хочется собакой выть от бессилия, не могу простить – нет покоя! Выскочила из Храма, чтобы выплакаться. Подошла знакомая и, узнав причину рыданий, попыталась утешить:
          - Попросила прощения и успокойся, если она не простила, тебя это не касается.
         - Как же не касается, если из-за нас она совершила этот грех, и я должна так простить, чтобы снова полюбить её, как прежде.
        - Тогда не знаю. Решай сама.
    Она отошла, а у меня перед глазами слова из Библии:
          «Человеки у человеков научаются». Тут уж я со своей докукой к другой прихожанке обратилась. Она слушает с неудовольствием, повторяет слова, которые мне только что произнесли. А я упорно стою на своём.
         Слыша мой непрерывный стук, откликнулся на мою неотвязность Сам Господь. А произошло это так: подходит к нам женщина и подаёт моей собеседнице просфорочку. А мне, словно, лучик в мозг проник – вот оно спасение!!! Тут же пошла к батюшке за благословением.
          - Батюшка, деньги, которые она потратила на лекарства, я вернула. Уголовное дело закрыла во славу Господа. А обида живёт, не могу её снова полюбить, как прежде. Готова отдать ей всё, что имею, но она не примет. Готова умереть за неё, а простить не могу. Благословите каждый день приносить ей просфору и на коленях просить прощения.
          - Благословляю. Пусть Господь будет между вами.
          Отправилась домой с твёрдым намерением исполнить задуманное, но Богу было угодно усложнить мою задачу: подругу увидела на автобусной остановке, где было немало народу. Смирять себя, так до конца! Я отозвала её в сторону, встала посреди улицы на колени, подала просфору и попросила прощения. Она, конечно, смутилась, сказала, что прощает. Сама попросила прощения, а мне покоя – нет! На следующий, день рано утром, зашла к ней домой, с просфорой и на коленях попросила прощения. Она последовала моему примеру. Стоя на коленях, коротко объяснились, но – нет покоя! А вечером совершилось чудо, избавившее от необходимости продолжать подвиг всепрощения. Только собралась идти с просфорой, как она пришла сама и с порога сразу на колени, я следом, и так обнявшись, в слезах, мы объяснились.
          - За что ты не можешь меня простить?
         - Понимаешь, если бы не я, тебе не пришлось бы воздвигать три огромных Креста, на которых мы трижды распяли Господа!
          - Какие Кресты?! О чём ты говоришь?!
          - Как ты могла собрать детей в классе и, из-за страха потерять карьеру, заставила их написать лжесвидетельства на моего сына, ведь ты считаешь себя христианкой?! Второй Крест – как ты, хуже всякой атеистки, могла заставить маму, мальчика инвалида, написать лжесвидетельство?! У них и так горя выше крыши и неизвестно покаются они в новом грехе, или нет, на который, мы с тобой, подтолкнули их.
              А травля родителей с автобусом! Как вы могли так исказить факты, оболгать нашу семью и угрожать снять с рейса автобус, если люди не принудят меня закрыть уголовное дело?! Я очень благодарна тебе за те венцы, которые мы получили из-за тебя, можно сказать, даром, но с другой стороны из-за нас ты утратила надежду на спасение и это не даёт мне покоя!
              - Вот даже как стоит вопрос! А я думала, что ты завидовала мне, когда отговаривала занять эту должность.
              - Да не я отговаривала, а Бог оберегал тебя от искушения, к которому ты ещё не готова. Ему-то известно было то, к чему приведёт тебя твой выбор!
             - И что же теперь делать?
            - Честно сказать – не знаю.
            И в этот момент, Господь укрепил во мне уверенность в истинности Библейского наставления: «Не думайте, что говорить вам, Я буду говорить в вас». Он вложил мне мысль, которая расставила всё по местам, и возвратила утраченный покой:
           - Как низко мы с тобой пали, на такую же высоту должны подняться. Я очень люблю, и всегда любила тебя. Эта любовь толкала на обличения. Думаешь, мне не легче было льстить тебе, как все остальные?! Нам была дана честь, продемонстрировать перед всеми нашу искреннюю дружбу и любовь, которые у многих вызывали зависть. У всех на глазах мы распяли эти чувства, и значит, для всех должны продемонстрировать глубину своего раскаяния и исправления. Нас снова должны видеть вместе. Совместно мы можем подготовить в школе какой-нибудь концерт к Пасхе, или сделать иное благое дело.
          - Я не готова к этому. Должность я оставляю и уезжаю отсюда.
          - Напрасно. Господь заповедал спасаться на том месте, которое Он указал, зная нашу немощь, а не на том, которое изберём сами. В любом случае пусть Господь хранит и укрепляет тебя. Но если не будет искреннего покаяния, грехи твои могут пасть на головы детей.
          Очевидно, не послушала меня моя подруга, потому что в армии так избили её сына, что пришлось удалить селезёнку и если моего ребёнка смогли вылечить и снять с инвалидности, то её мальчик навсегда остался инвалидом.