Одна судьба на двоих. Часть 3

Анна Куликова-Адонкина
Глава 3
          Во втором полугодии в наш класс пришла новенькая.  Её отца, Ефима Ивановича Град перевели в совхоз из другого, где он работал на ступень ниже,  главным  инженером.  У них  с женой была дочь,  наша ровесница. Завуч Елизавета Ивановна завела девочку в класс и представила:

        - Оксана Град.
 
        Имя для того времени  было довольно редким, а новенькая словно прилетела с другой планеты. И виной  или заслугой тому были бездонные глаза. Мы дружно смотрели на неё, повернув головы, и удивлялись. Длинная до  пояса каштановая коса, чистая матовая кожа, брови вразлёт  как по стрелке  выведены…Но это бросалось в первые секунды. Затем всё отвлекали глаза: зрачок и радужка сливались в один черный цвет,  и смотрящий тонул в них.
 
        Она дала рассмотреть себя,  улыбнулась,  затем пошла и села за первую парту.
        На перемене девчонки окружили Оксану.  В то время лидером в классе была я. Но   тут поняла, что,  как и у президентов,  пришла смена власти.  Подняв густые пушистые ресницы,  новенькая улыбнулась:

         -- Что Вы у меня хотите спросить?

         Мы засмущались, услышав такой прямой вопрос.  Но быстро опомнились:
 
       --Нам же вместе учиться и общаться.

         --Хорошо.  Совхоз,  где мы раньше жили,  меньше вашего.  В нашем  классе было всего двенадцать человек.  Двоечников не было,  наверное, потому,  что учили нас хорошие учителя.  Я тоже не числилась в отстающих.  И помолчав немного, добавила:
 
        - У меня был парень.  Сейчас он служит в Армии.  Но время сыграло свою роль:  год уже  как молчит. Наверное,  разлюбил.  Я не очень расстраиваюсь.  Горячих чувств у меня не было и нет.  Просто вместе в кино и на танцы ходили,  люблю танцевать.  Потом он провожал меня домой, целовал ручку и всё:

         -Будешь ждать?-спросил на прощанье.
 
          -Чтобы не огорчать его сказала буду.
 
        На том и расстались. Сначала переписывались, теперь нет.  Что будет дальше - не знаю.  С девочками дружу по выбору. Оглядев всех глазами-угольками высшего качества, лукаво спросила:

         -А теперь можно мне задать вам вопрос?
         -Давай!

        -Мальчик, который сидит за мной, какой он?
 
        Тут в разговор вступила я:
 
        -Рыжик, что ли? -Хороший. Учится отлично. Много читает, любит футбол и охоту. Недавно, правда, разбил окно собутыльницы отца. Всё село хохотало : вот тебе и тихоня!
 
       -Просто он очень любит маму,-- тихо сказала Оксана.
 
       -А ты чо, влюбилась в него?-Со смешком спросила самая любопытная  девчонка в классе Зойка Штырёва по кличке «мочалка».  Вечно лохматая  и неопрятно одетая,  она  точно соответствовала ей.

      -Глупости. Просто я душу  его почувствовала.

      -Спиной? -засмеялась Зойка.
      
      -Почувствовать человека можно и на расстоянии! --серьёзно парировала Оксана и дала знать, что разговор окончен.
 
        Дни и четверти мелькали быстрее,чем тогда, когда учились в младших классах. И только для Васи тянулись мучительно долго. Что бы он ни делал, чем ни занимался, ждал весточку о том, что Галина приехала домой. Его оповещал одноклассник, живший на отделении. И тогда Рыжик в любую погоду: метель и пургу,  мороз под -30 градусов шагал в своей не слишком тёплой одежде семь километров туда и семь обратно.  Иногда заставал Галину дома, и они разговаривали,  сидя у тёплой печки, иногда поход был пустым: подруги не было дома.  Её матери,  совхозной доярке Катерине, грузной, похожей на кавказских женщин,  очень нравился скромный парнишка. И, злясь на дочь, она не скрывала:

       -Шлындает где -то  мерзавка. Садись сынок, попей чайку,а то на дворе люто.
 
Вася пил очень вкусный, настоянный и заваренный на листьях малины, мяты,  смородины и других полезных травах чай, и думал : «Все, больше не приду».  Но как только узнавал, что Галина приехала, летел к ней, лелея в душе мысль, что возьмёт её за руку, обнимет, а то, может, и поцелует.

           А тем временем Оксана всё больше завоёвывала  лидерство.  На лето она уезжала в деревню к бабушке, а в одиннадцатый класс пришла повзрослевшая,  уверенная. Твёрдо заняла своё лидирующее место.

          И не смотря на это, мы стали лучшими подругами. Она выбрала меня и Рыжика.  С ней было интересно, много ездила с родителями на море, была азартная и боевая. В свободное время, в основном после уроков, тянула Васю в спортзал: она классно играла в настольный теннис. Я предпочитала волейбол, но любила смотреть, как они до пота и красных лиц старались обыграть друг друга. Было это с переменным успехом.
 
         Завистники шептались: « Забыла она своего солдатика,  влюбилась в Рыжика. А он что, дурак?  Она красотка.  Галка нос от него воротит,  а Оксанка липнет к нему».
 
        Я не соглашалась с таким мнением,  потому что твёрдо знала, мальчишки и девчонки могут дружить без всяких сексуальных мыслей. Я ведь тоже дружила и с Рыжиком, и Мишкой. Как с одноклассниками.

          Был у меня ещё пример. Моя мама Даша, совхозный бухгалтер, дружила с заведующим МТС. Отца у нас не было. После серьёзного ранения на фронте, он вернулся домой и, прожив всего два года, умер. Дядя Гриша помогал нам, и его жена, тётя Лена, никогда не косилась на маму, вместе встречали праздники. Вместе с дядей Гришей сватали маме женихов. И после очередной неудачи, тётя Лена вздыхала:

          -Эх!  Найти бы такого, как ты.
            
 Её супруг смеялся:

          -Она заслуживает лучшего.

           А мама, когда он что-нибудь делал нам по- хозяйству, говорила:

          -Ты, Гриша, бескорыстный человек. Дай тебе Бог счастья.

            Вот и Вася с Оксаной были связаны тонкой квантовой ниточкой общих интересов. Влюблен он был в Галку серьёзно. Это уже ни для кого не было секретом, хотя он никому и ничего не рассказывал о своих чувствах.
 
             За Оксаной приударил, было, весь будто на шарнирах, Лёнька Косых, по иронии косоватый на правый глаз. Ясно, какая у него была кличка. Но девочка отвергла его сердито и даже презрительно не за его внешность, а за цинизм,  грубость, циркачество. И поплыли по селу грязные сплетни о дочери главного инженера. Будто из того совхоза, где они раньше  жили, пришли вести, что Оксана крутила любовь с женатым шофёром, что  уже побывала в кабинете гинеколога.  Дошли эти грязные слухи и до нас. Мы молча переваривали  новости.  А Оксана,  очень чувствительная девочка, поняв всё, бросила нам в лицо:

           -Как вы могли поверить этой…этой чудовищной лжи?

            И перестала общаться. Нам было стыдно, мы чувствовали себя предателями, когда одинокая фигурка, увидев нас, разворачивалась и уходила.

           Приближались государственные экзамены. Василий мечтал поступать в лётное училище, но не прошёл комиссию. Мишка решил уехать в тайгу и стать
профессиональным охотником.
 
            Случилось и ещё одно важное событие в нашей жизни. Дети первых послевоенных лет, как правило, шли в школу в восемь, а то и девять лет. А тут ещё прибавили одиннадцатый год. Так получилось, что молоденькая пионервожатая год дружила с нашим одноклассником, которому уже исполнилось девятнадцать лет.  И, получив аттестат зрелости, Костя и Лиля подали заявление в ЗАГС. Отметив прощальный школьный вечер, встретив зарю, на следующий день поехали в село,  где жил жених, на свадьбу. Здесь, улучив минуту, когда Оксана была в стороне от танцующих,Вася подошёл к ней, встал на колени:

        -Прости меня, прости!

        -За что? -удивилась девушка, пытаясь помочь парню встать.
 
      - Это Косой про тебя  сплетни распустил. Я не удержался,  Мишке намекнул,  ну и… Потом  Лёнька признался, что всё сочинил. Но
 было поздно. Прости дурака!

       - Эх ты! Я тебя считала порядочным человеком, а ты…       
         
       -А я не оказался ангелом!
 
       Развернулся и пошёл,думая со злостью: « Сволочь я последняя. Обидно было,   что об одной моей Галочке ходят дурные слухи, остальные  все святые…».

        Наутро мальчишек вызвали в военкомат, на комиссию,а через несколько недель призывников  погрузили в бортовую машину.  Девчонки  нашего класса все пришли провожать,даже Оксана.Но Рыжик выглядывал Галину. Она, что нас совсем не удивило, не пришла.

Продолжение следует...