Гуцульский Аркан как инициация

Олег Гуцуляк
У гуцулов Северо-Восточных Карпат (всегда осознававших и самоназывавших себя русинами на культурно-цивилизационном уровне, украинцами же именно на ментально-политическом), как, и впрочем, у других горцев — шотландцев или вайнахов — инициастическая составляющая доминирует в культуре. И не странно, что именно гуцулы (в Железных сотнях УСС, УГА и УПА) и вайнахи (в Первую и Вторую чеченскую войны) приняли вызов и какое-то время успешно противостояли Империи.

Вспомним хотя бы то, как на протяжении полугода перед первой чеченской бойней телевидение «Останкино» чуть ли не ежедневно  демонстрировало воинственные танцы чеченцев с оружием, где не последнюю роль играли старики, тем самым и совершающие посвящение в «рыцарей джихада» (как бы к этому не относились федеральные власти, но психологическая составляющая именно такова, и именно она не была учтена в решении «кавказской проблемы»).

У гуцулов фактически же до сих пор руководящим является инициастический «мужской союз», условно нами именуемый «Аркан» (возможно, в центральноукраинском субэтносе таким союзом и был «Гопак», а в покутско-буковинском – «Сербин», а рядом с мужским существовали в разных регионах женские – «Поляница», «Босорканя», «Мава», «Нява», «Яга», «Подоляночка-Водоляночка», «Додола-Дудулица» и т.д.).

Сохранению его у гуцулов мы должны быть благодарны значительному развитию и усовершенствованию карпатских демонологических верований. Для непосвященных сами члены таинственных орденов есть духи  («чугайстры»), враждебные, якобы, аналогичному «женскому союзу» («нявки» или «мавки»).

Сам танец «Аркан» (тождественный по музыке ирландскому «Ev Sistr» и бретонскому «Ev Chistr 'Ta, Laou!»), которого горцев Карпат, по легенде, научили могущественные богатыри, спустившиеся с гор, есть обрядом посвящения гуцульского двенадцатилетнего парня в воины («легини», то есть легионеры). После участия в нем он получал право осуществлять танцы, носить бартку (маленткий топорик на динной ручке, явно предназначенный для борьбы с хищными животными леса) и подпоясываться широким поясом, то есть становился потенциальным «опрышком» («тем, кто оприч», член тайного союза), по легендам непременно осуществляющим рекет относительно сел, занимающихся земледелием и платящих дань в соответствии с «русским правом», т.е. против «русин» (в то время как опрышки происходят исключительно из сел, живущих по «валашскому праву» и ведущих пастушеский способ жизни).

Именно название ордена и танца происходит из латыни (по утверждению самих римлян, кельтского слова): arcanus «тайный, спрятанный, молчаливый». Танец «Аркан» происходит в молчании (тексты, предложенные С. Пушиком и Русланой – новшество сегодняшнего дня), в то время, как  кельто-бретонцы не знают танца, но  музыку, идентичную «Аркану», сопровождают слова о священном напитке воинов-фенниев – сидре (кстати, название касты жрецов славян «волхвы» означает имено  «валахи», первоначально «кельты», затем перенесено на название романизированного кельтского населения и затем на все романизированные этносы).

Гей, заграйте в бубни!
Гей, цимбали – грайте!
Вийшли ми на доли,
Вийшли ми на горе
Ворогам Вкраїни,
А собі на славу.
Гей, сміються води!
Гей, радіють гори!
Дух – у нашім тілі,
Дух із нами діє.
У однім пориві!
Благодать – у силі!
Гей, прославте нині!
Гей, славіте вічно! У
Українську долю,
Гей, карпатську волю!
Гей, орлине щастя
Здобувати воям!

Посмотреть примеры "Аркана" на Ютубе -

https://www.youtube.com/watch?v=9PRViOkMfvY

https://www.youtube.com/watch?v=7ZBdC97mJig

https://www.youtube.com/watch?v=lC4oAIVPI5U

https://www.youtube.com/watch?v=Rse4isZFjVk

https://www.youtube.com/watch?v=GxF0e5I85rw


Послушать кельтский "Ev Sistr" на Ютубе -

https://www.youtube.com/watch?v=2td_ofnjHX4

https://www.youtube.com/watch?v=X8BXWqaPmGw

https://www.youtube.com/watch?v=pymFtHzvZPA