Путь к 22 июня 1941 - взгляд немца

Георгий Сотула
Уважаемый автор Прозы.ру Маргарита Школьниксон
опубликовала частично перевод  воспоминаний  взгляда немца, немца очень нерядового, на путь ко Второй мировой войне.
Сборник "Из воспоминаний Балдура фон Шираха"
http://proza.ru/avtor/cnamibog&book=44#44
содержит поучительные факты и реальных событий и их тогдашней оценки, что важно для понимания и сейчас.

В сборнике есть текст "Германия 1930-31"
http://proza.ru/2014/03/01/753
из которого цитирую:

"Гитлер вышел из себя. Только год назад ему удалось, наконец, заручиться поддержкой финансовых магнатов тяжёлой промышленности. Их поддержку он купил обещаниями, что при нём не будет планового и государственного хозяйства, останется свобода в соревновании...
...Скрепя зубами... фракции подчинились ... изменили проект закона. С этого момента председатель партии Адольф Гитлер стал её 'фюрером'. (в проекте закона от фракции партии планировалось передача крупных банков государству)

Гитлер считал программу партии 1920 года, которую тогда провозгласил неизменямой, уже давно камнем преткновения. Надежду, что НС (национал социалистическая) рабочая партия может вклиниться в марксистское движение он давно откинул, как иллюзию. Шансы НСДАП лежали не в поддержке рабочими, а у разочарованных ремесленников, служащих, крестьян, собственников мелких предприятий. Их массы теперь устремились в партию, и они не желали социалистической революции, а только 'свободы и хлеба'.
Гитлер, когда движение ещё было маленьким, мне часто говорил: 'я страшусь того дня, когда к нам потекут большие массы'..."

В приведенном цитировании речь идёт о тех местах воспоминания, где говорится, что внешнее финансирование коалиции узкого круга зарубежных банков резко изменило  и ситуцию в стране до описываемых событий, и подготовило именно такое течение событий. Возможно, и текст http://proza.ru/2018/05/22/1922
окажется полезен именно в этом ключе.

Полезное для вразумления чтение, связывающее в понимание и экономические и религиозные аспекты. Благодарим автора Прозы, выложившую перевод - Маргариту.

Дополнение:
Кроме влияния банковского капитала через реакции современников того времени, отмеченное выше,
следует отметить приготовительные действия по подготовке сознания масс к войне в том или ином направлении.

Для этого сошлёмся на цитату из текста "Германия vs СССР..."  автора Прозы.ру Александр Рифеев 3
http://proza.ru/2018/06/17/597
Автора, очень глубокого по знанию истории,  не единственного, но одного из немногих, кто великолепно понимает и чувствует давние процессы.

Цитируем:
"после гражданской войны в Испании немцы и русские стали расценивать друг друга только как своих будующих врагов, и перстали считать друг друга партнёрами, как это было после заключения в 1922 г. мирного договора между Советской Россией и Веймарской Германией. Так что с точки зрения манипулирования сознания масс, Гражданская война 1936-1939гг. в Испании была совершенно необходима, она создала в СССР образ немцев как нацистов и врагов, а для немцев создала образ врага на Востоке - большевицкий СССР."