Антисы

Любовь Звездина
Астрология переводит язык Звезд.
Основные положения это  буквы,  слова (аспектные связи),  фразы- конфигурации, а повествование (общий анализ).
Астрология располагает богатым арсеналом методов и подходов, но сколько бы техник ни существовало, нет ни одной изолированной, способной описать полную картину настоящего.
 Астрологическое суждение  есть совокупность ракурсов рассмотрения, подходов и методов, многие из которых существуют ни одно тысячелетие и постепенно утрачивают  целостность и понимание.
Одним из подобных примеров является антис.
В словарях приводится краткая формулировка, не дающая исчерпывающего понимания его природы, а следовательно не позволяющая уверенно  использовать антис, без знания,  является ли он автономным, локальным или системным показателем и как себя проявляет.

Антис (Antis)От греческого antisoo - "уравнивать".
1 Термин, использованный Клавдием Птолемеем применительно к двум планетам, имеющим одинаковое склонение, по одну сторону небесного экватора.
2 Зеркальная точка, противотень. Отражение положения планеты или элемента Зодиака, симметричное относительно оси солнцестояния.

То есть, Антис это ТЕРМИН использованный Клавдием Птолемеем.
Термин, это точная формулировка объекта специальной области знания, существующий в рамках конкретной терминологической системы. Следовательно, термин Антис указывает на системность.
Антис часть системы, а  не случайный, побочный, производный элемент.

Применительно к наследию Клавдия Птолемея, важно отметить, что его философские   трактаты рассматривающие восемь наук,  связаны общей логикой, описывают различные ракурсы целого.
Каждая из исследованных Птолемеем  наук исчисляется законами остальных и может быть представлена в рамках любой из них.
Следовательно, указанный Птолемеем Антис,  можно рассматривать с позиций наук
Птолемея.

Ибо,  как сказано в "Изумрудной Скрижали" Гермеса Трисмегиста.
"То, что говорю здесь, - только истина! И нет в этом ни капли иного!
То, что внизу, - подобно тому, что вверху. А то, что вверху, - подобно тому, что внизу. И это надо знать для того, чтобы обрести познание наичудейснейшего Единого.

Птолемеевская АСТРОНОМИЯ представлена как великое математическое (ГЕОЦЕНТРИЧЕСКОЕ) построение Космоса,  а  АСТРОЛОГИЯ -  как знание о механике поведения небесных тел с возможным использованием для предсказания ответных земных событий.
Следовательно Антис элемент математического построения Космоса, ориентированный на ГЕО метрию Земли, в следствии особенностей механики поведения небесных тел может быть использован для предсказания ответных земных событий.

Птолемеевская ХРОНОЛОГИЯ описывает циклическую  природу, на примере истории и календаря, демонстрируя закономерности последовательной истории событий и местоположений, представленную в виде цикла.
В рамках ХРОНОЛОГИИ антис связан с 4 основными фазами цикла, в которых существуют позиции  противопоставления, (в Солнечном цикле это  - Зима/Лето)  и позиции "согласия", то есть,  равные по силе  - Весна/Осень.
Птолемеевская  ОПТИКА исследует линейную и волновую природу, на примере свойств света и законов его преломления (ЗЕРКАЛЬНОСТЬ);
 Свет это электромагнитная волна, которую можно представить как  Энергию, обладающую плотностью и электрическими и магнитными свойствами.
Оптические свойства Антисов нам известны из расшифровки термина -
Зеркальная точка, противотень.
"Зеркальность" указывает на "Преломление" энергии, а "Противотень" на проявление того, что изначально скрыто, не очевидно, но существует.
С точки зрения Птолемеевской ОПТИКИ Антис связан с передачей электро магнитных свойств энергии.

Важно отметить, что  антис не является точкой.  Птолемей указывал, что это то, что связывает две планеты, в равнозначных по силе позициях. 

С точки зрения Птолемея МАТЕМАТИКА позволяет рационально осмыслить сложные и таинственные на первый взгляд физические явления;
ГЕОМЕТРИЯ (в переводе с греческого Землемерие)  измерительная  координатная система  Земли. Исследует пространственные структуры.
Основой Земной Геометрии является  Вертикальная Ось с Южным и Северными Полюсами.
Любая производная  точка, посредством общего вращательного движения, образует перпендикулярную к оси вращения плоскость.
 Так, Земной Экватор, есть производная  от Земной Оси плоскость, полученная посредством вращения. 
 Земная Геометрия образуется относительно Оси вращения Земли и Плоскости Экватора.
Антисы и Контр Антисы - производные  геометрической структуры,  центром симметрии которой является  Ось Вращения Земли и Плоскость  Экватора.
Антисы ориентированы на Ось Вращения, перпендикулярны ей и параллельны Плоскости Вращения - Экватору.
КонтрАнтисы параллельны Оси Полюсов  и перпендикулярны Плоскости Вращения/Экватору.

Таким образом проекция планеты имеет связь по широте со своим антисом и противоречие по долготе со своим контрантисом.
Антис и контрантис находятся в оппозиции и противопоставлены друг другу.
Каждому антису по долготе противостоит контрантис, равно как и каждому контрантису созвучен антис по широте.
Четыре позиции -  градус, оппозиционный градус, антис и контрантис, связанны геометрической симметрией в единую энергетическую структуру.

Птолимей, Веттий Валенс, Формик и другие, рассматривали "циклические" противопоставления и согласия как антисциум - антиски, в современной терминологии "параллель склонения", то есть, две параллельные позиции принадлежащие к одному склонению и одной стороне небесного экватора, уравновешенные относительно Поворотной оси Зодиака, то есть Оси Солнцестояния.
Выравние во времени возможно при последовательном перемещении из одной позиции к другой, следовательно, антисные структуры связаны с движением, Временем, и с Закономерностями последовательной истории событий и местоположений.