Про Крокодила Чуковского

Ольга-Гось Литвинова
   Наш уникальный современник Лев Наумович Сморгон рассказал, что его мама, кстати, библиотекарь, принесла ему, трёхлетнему или чуть постарше, книжку Чуковского «Крокодил». Он так точно описал это издание похожее на альбом, что захотелось рассказать историю этой детской книжки так, как я рассказывала её детям.
   Вот как родилась «Поэма для маленьких детей «Крокодил», а случилось это ещё в то время, когда Чуковский снимал дачу в пригороде Петрограда Келломяки, называемом ныне Комарово, откуда вёз ночью маленького сына Колю к врачу в Петроград, так тогда назывался Санкт-Петербург. У мальчика болело ухо, которое, как всем известно, болит гораздо сильнее ночью, он плакал и не давал спать пассажирам ночного пригородного поезда. Чуковский держал на руках своего первенца и, желая отвлечь от боли, стал сочинять сказку про крокодила, в такт покачиванию легко подбирая рифму. Коля унаследовал уникальную память и способности отца. Оказалось, что он запомнил слово в слово всю сказку. В каком же году это было…, возможно в 1910. Это моя версия, а сам Чуковский писал, что ехали их Хельсинки, есть и другие версии написания книжки. А издана она была только в 1917 году!  Это был небольшой тираж в виде приложения к журналу «Нива». Потом переиздавалась несколько раз, но подверглась критике самой Крупской. В моём детстве этой книжки не было. Помню, году в 1974 одна бабушка попросила её для внука, прочитав наизусть! Это был «Крокодил» Нашли только в толстом сборнике, но с тех пор и я стала включать историю Крокодила в беседы о Чуковском»! Объясняя, что означают некоторые слова, непонятные детям семидесятых годов, например, «гимназист», «городовой». А какие же иллюстрации вспоминает автор любимых игрушек моих ровесниц Сморгон. Тоже интересная история.   Что за иллюстратор Ре-Ми? Это художник Ремизов, эмигрировавший в Харбин, но, как ни удивительно, продолжавший переиздаваться. Нашла в Интернете перечень изданий:
Крокодил: поэма для маленьких детей. С рисунками Ре-Ми.- М.: Издательство Артели писателей «Круг», 1927.
Чуковский К.Крокодил. Рисунки Ре-Ми – М.-Л.: Детгиз, 1941
Чуковский К.Крокодил. Художники В. Курчевский и Н.Серебряков. – Малыш, 1980. Эту книжку покупала своему четырёхлетнему сыну.

Чуковский К.Сказки. Художник В Конашевич. – М.: Детская литература, 1984.

Все сказки К.Чуковского в картинках В. Сутеева.- М.: Издательство АСТ, 2015.

 Как актуальна эта сказка сейчас!

Ре-Ми – псевдоним русского живописца и графика Николая Владимировича Ремизова (1887-1975), который эмигрировал в 1918 году. С 1922 года он жил в США и даже был главным художником 35 фильмов.