Притча с глубоким смыслом

Геннадий Прохоров
Почитал сегодня немного отзывов, как люди реагируют на то, что другие пишут. Пытаясь доказать правильность своих умозаключений, в религиозной области. Но что мы по сути можем знать?! Написано, что мы смотрим на этот мир как сквозь тусклое стекло,гадательно. И живём верою, а не видением.  В общем, решил отдельно опубликовать притчу, которую уже публиковал в другом произведении. Как раз в ней подымается вопрос обо всех этих разделениях, деноминациях, течениях, разных верованиях.
  Вообще не хотелось бы причислять себя к какой бы то ни было деноминации. Это всё человеческое-разделения, расколы, отчуждение от других, ставить себя выше других, мол только мы правильные  и истинные христиане, а все остальные еретики. Даже размышлять и писать об этом неприятно. А хотелось бы быть чадом Божиим, сыном Божиим. Как то мне рассказали одну притчу с очень глубоким смыслом.

  "Умер однажды католик(без обид, любую другую деноминацию можно подставить, но смысл именно в этом, что человек причислял себя к определённой деноминации и был утверждён в мыслях, что только его церковь истинная). И вот его душа сначала попадает к воротам ада. Возле ворот стоит ангел, и душе не терпится узнать, чтобы рассеять все свои религиозные догадки и сомнения, кто же находится в аду. И она спрашивает у ангела:
-Простите, а здесь есть души баптистов?
-Есть.
-Я так и знал, а я им всегда говорил, не покаетесь в ад попадёте!
А пятидесятников души есть?
-Да, есть.
-Всё правильно, по делом им. А православные?
-Есть.
И так перечисляет всех кого помнит, и на всё получает утвердительный ответ, отчего всё более и более наполняется радостью. В конце с переполненным чувством собственного достоинства спрашивает:
-Наверно здесь только благочестивых душ католиков нет?!
-Да нет, отчего же и католики есть. Здесь все есть!

Далее, душу, обескураженную и в замешательстве, подводят к воротам рая, где также при вратах стоит ангел. И она настороженно начинает расспрашивать и его:
-Простите, а здесь есть души баптистов?
-Нет.
-Фуух, прям отлегло! А  пятидесятников?
-Нет.
-Я так и знал. А православные?
-Нет.
-Ну само собой разумеется, ненужно было от истинной церкви отделяться!
И так перечисляет, кого помнит. И на всё получает отрицательный ответ. И в конце с чувством неподдельной гордости говорит:
-Как я понимаю, наверняка здесь, в раю, находятся только души благочестивых католиков, истинных христиан, носителей и хранителей истинной веры!
-Нет, таких здесь нет.
-У того в мыслях паника, недоумение и растерянность, кого же он забыл, неужели буддисты, или кто, кто ещё?. Так кто же здесь?!
-Здесь только чада Божии, дети Божии, и никого больше!!!
Очень назидательная притча!"