Ученик эльфов. Часть 1. Глава 4-1-3

Владимир Никитюк
Жили охотники не очень богато. В какой-то мере даже впроголодь. Так что это была жизнь, что называется, на любителя. А те, которым такая жизнь не нравилась, в любой момент могли поселиться в Долии, став крестьянами. Тем более что в этом королевстве крепостного права не было и свободе поселенцев ничего не угрожало.
С другой стороны, в ряды охотников иногда вступал “беспокойный люд” из Долии. В результате и те, и другие получали возможность жить так, как им больше нравится.
Гильдия Свободных охотников имела тайный договор с Долией. В очень упрощённом виде он выглядел следующим образом:

1) Королевство Долия не претендует на территорию Чёрного леса и признаёт независимый статус Гильдии свободных охотников
2) Свободные охотники имеют право беспошлинной торговли на территории Долии.
3) Подданные Долии имеют право посещать Лесной посёлок и осуществлять там беспошлинную торговлю.
4) Гильдия свободных охотников информирует власти королевства Долии о всех важных событиях на территории Чёрного леса и, по возможности, на прилегающих к нему предгорьях.

Такая ситуация до поры до времени устраивала обе стороны. Долия имела спокойствие на своей северной границе. А Гильдия наслаждалась свободой под покровительством сильной страны.
И вдруг произошло событие, полностью изменившее все расклады. Один из охотников нашёл перевал через Западные горы. Говоря честно – совершенно случайно нашёл. И, будучи законопослушным членом гильдии, сообщил о своём открытии руководству гильдии.
Охотник без награды не остался: ему выплатили немалую премию за ценную информацию. Правда, взяли с него обязательство никому больше об этом не рассказывать. Этот факт охотника ни капли не расстроил: не говорить, так не говорить! Жалко, что ли?
И отправился счастливчик на полученную премию новый дом себе строить. А руководство Гильдии задумалось: что с полученной информацией делать?
Тут было два основных варианта:
1) скрыть информацию
2) сообщить о ней руководству Долии
Причём сообщать, конечно, надо было осторожно. Сначала сказать, что существует такой перевал – не сообщая его конкретные координаты. Затем заключить новый вариант договора между Долией и Гильдией. И уже потом сообщить точные координаты перевала.
Зачем был нужен новый вариант договора? Потому что все понимали – наличие перевала через горы полностью меняет политическую ситуацию в районе Чёрного леса.