Вещий сон

Надежда Лисицина
               
  Обида, злость, отчаяние, непонимание поднимали бурю в душе Даниила. Все произошло быстро, слишком быстро, чтобы он мог осознать, что все в его жизни пойдет уже по-другому, и надо самому принять решение как жить дальше. Резкие слова близкого человека хлестали как плеть, больно, очень больно и как ему казалось несправедливо. Не оглядываясь, он ушел из дома, понимая, что надолго, может быть навсегда.
Хорошо, что не все двери были закрыты для него этой ночью. Главное, что за той дверью, куда он постучал, никто ничего не спросил, просто открыли дверь и дали возможность остаться одному. Голова гудела, мысли путались, но видимо усталость и молодость взяли свое,  пришло спасительное забытье.  Он словно  выпал в другую реальность  так четко и ясно он видел, чувствовал все, что происходило с ним в этом странном сне.
    Даниил  стоял на вершине горы рядом с деревом, которое было усыпано нежно сиреневыми цветами. Цветов было так много, что сквозь цветы не пробивался ни один зеленый листок. Дерево походило на сиреневое облако. Ниже вершины проплывали белые облака. Вокруг была тишина, звенящая тишина…
    Но на душе Даниила было тяжело, очень тяжело. Ничто не радовало, давило отчаяние и безысходность. Послышался звук, он был странным и лишним в этом безмолвии.  Даниил оглянулся, и увидел, что к нему идет, опираясь на деревянный посох, седой Старец. Даниил безучастно смотрел на приближающегося человека, чувств и мыслей не было. Глаза их встретились.  И в это мгновение юноша почувствовал легкое тепло в груди, дышать стало легче, и мир вокруг стал наполняться красками и звуками.
- «Ты чем-то расстроен?» - спросил Старец.
-«Да! Я не знаю, что делать, как мне жить дальше»
- «Ты слишком много думаешь о том, что уже прошло и о том, что будет, но не замечаешь того, что происходит в настоящем. Запомни мои слова:-«Прошлое – прожито. Будущее – закрыто. Настоящее – даровано».
  Старец протянул руку к дереву, сорвал цветок и протянул Даниилу. Взяв цветок, он невольно залюбовался его нежной красотой. И вдруг от стебля цветка стала вырастать новый стебель, на нем появился бутон и распустился еще один цветок. Волна радости заполнила Даниила, он почувствовал, как стало тело наполняться силой, на душе становилось  легко и спокойно.
К действительности вернул голос Старца.
-«Ты хочешь о чем-то еще спросить меня?»
-«Да, отец!»
- « Я знаю, что тревожит тебя. В душе близкого тебе человека, который изгнал тебя  пока - мрак. Ты ничего не сможешь с этим сделать. Прими случившееся как данность. Но ты помни этого человека таким, каким он был для тебя раньше».
   Даниил открыл глаза. Было уже утро. Он помнил сон четко, ясно чувствовал все, что с ним произошло  там, на вершине горы. В памяти сохранился облик и голос Старца.
Боли и отчаяния в душе не было. Было легко и спокойно.  Даниил четко запомнил сон. Жизнь его была долгой и не простой, но счастливой. И он  всю свою жизнь помнил и следовал словам Старца, сказанными ему в вещем сне, когда он был совсем юным и стоял на пороге жизни. Урок, который он получил тогда, не раз выручал  и спасал его от многих бед и проблем.