О. Б. Хейв. Дурацкий Этикет. 11

Олег Александрович
   Правила этикета при неожиданном подрыве

   Взлетающему на воздух в ситуации внезапного взрыва динамита под ним, дабы вести себя в положении таком подобающе истинному джентльмену, думать и принимать решения надлежит весьма быстро.

   Прощальное ваше слово к друзьям должно быть кратким и по существу. Столкнувшись в воздухе с незнакомцем, надлежит сказать ему: «Прошу вас извинить меня!», однако останавливаться и объясняться с ним — необходимости для вас в такой ситуации нет.

   Удаляясь от земли ввысь, не лишним будет для вас подумать о скором возврате на неё: с немалой долей уверенности можно полагать, что поджидать вас там будет многолюдное общество. Постарайтесь привести себя в порядок: причешитесь, поправьте галстук.

   Бриться до приземления настоятельной необходимости вам, разумеется, нет; однако никогда не забывайте, что с гладким лицом вид ваш будет куда более презентабельным.

   Достигнув поверхности земли, вы тотчас обнаружите себя в окружении немалого числа представителей местной прессы. Уделите внимание персонально каждому из них, и если обратятся репортёры к вам с просьбой описать свои впечатления, постарайтесь изложить их им наипонятнейшим образом и в мельчайших деталях. После этого вы можете вежливо попросить их прислать в госпиталь экземпляры газет с репортажами о происшествии — и они, вероятнее всего, это сделают.

***
Из книги “Foolish Etiquette”, by O. B. Hayve. 1906
© Перевод. Олег Александрович, 2019
Иллюстрация У. Голдсмита (Wallace Goldsmith) из первого издания книги.