Е. И. Рерих. Агни Йога. Луна и Земля

Лариса Болотова
           Из книги «Сокровенное знание. Теория и практика Агни- Йоги» Е.И. Рерих:

(Стр.88) «Всё сущее в Природе развёртывается единым вечным законом на семеричном принципе. Потому также, как и человек, каждая планете имеет свои семь принципов, или семь сфер. Из этих семи сфер самая низшая и самая материальная (в земной цепи наша Земля) вполне доступна нашему познаванию, шесть остальных лежат вне её и невидимы земному глазу. И каждая подобная цепь миров является, так сказать, воплощением или порождением другой низшей и умершей цепи. … Так наша земная цепь есть воплощение или порождение старшей лунной цепи».
             
           Имеем две цепи, лунную и земную, состоящие из семи сфер каждая. Обозначение сфер идёт  А,B,C,D,E,F,G. Кроме таких цепей есть ещё семь Кругов. Лунная цепь находиться в седьмом Круге, в то время как Земная цепь в первом Круге.

           Хочу уточнить, что глобусы (сферы) A и G находятся на огненном плане, Глобусы (сферы) B и F находятся на ментальном плане, Глобусы (сферы)  C и E находятся на астральном плане, Глобус (сфера) D на физическом плане. Имеем спуск в физический план (сфера D) через сферы А,В,С (на огненном, ментальном и астральном планах) и подъём через сферы E,F,G (на астральном, ментальном и огненном планах). Имеем цепь из семи Глобусов (сфер).
            
            Как же происходит рождение Земли?
    
            Из Тайной Доктрины:

«… когда планетная цепь (Луны) находится в её последнем седьмом Круге, её сфера-глобус А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и все принципы в нейтральный центр латентной (скрытой) силы, лайа-центр, и тем самым одушевляет новый нуклей недифференцированной субстанции или материи, т.е. вызывает его к деятельности или даёт жизнь.

… следующий глобус  В той же цепи посылает свою энергетику глобусу в земной цепи (и т.д.), и наконец, Луна (наш спутник) изливает всю свою жизнь, энергию  и силы в низший глобус (сферу) нашей планетной цепи – глобус D, нашу Землю. Луна есть, несомненно, спутник нашей Земли, но это не вредит теории, что она передала Земле всё, кроме своего трупа. И передав её новому центру, Луна действительно становиться мёртвой планетой, в которой со временем рождения нашего глобуса вращение почти прекратилось…

Венера и Меркурий не имеют спутников, но имели «родителей», так же как их имела Земля. Обе планеты гораздо старше, нежели  Земля, и прежде чем последняя достигнет своего седьмого Круга, её матерь Луна раствориться в тончайшую атмосферу так же, как сделали это или не сделали Луны других планет, ибо существуют планеты, которые имеют несколько Лун – ещё одна тайна, которую ни один  Эдип астрономии ещё не разрешил.

Луна является сейчас охлаждённым отбросом, тенью, влекомой новым телом, которому переданы её жизненные силы и принципы. Она обречена теперь, на протяжении долгих веков, преследовать Землю, привлекая своё порождение и будучи сама привлекаема им. Постоянно вампиризуемая своим порождением – Землёй, она отомщает ей, пропитывая её своим губительными невидимыми и ядовитыми воздействиями, излучаемыми оккультной стороною её природы. Ибо она мертва, но, тем не менее, она – живое тело. Частицы её разлагающегося трупа полны деятельной и разрушительной жизнью, хотя созданное ими тело лишено души и безжизненно. Потому её излучения одновременно благодетельны и вредоносны – обстоятельство, находящее на Земле параллель в том тракте, что трава и растения нигде так не сочны, нигде не растут с большей силой, чем на могилах, тогда как, именно, эманации кладбища или трупов приносят болезни и убивают».               
(Стр.94)… наш спутник есть лишь грубое тело своих невидимых принципов. Так как имеется семь Земель, то так же существует семь Лун, и лишь последняя (и низшая?) из них видима; то же самое относиться к Солнцу, видимое тело которого называется  майей, отражением, так же, как и человеческое тело! «Истинное  Солнце и истинная Луна так же невидимы, как и истинный человек», - гласит оккультная наука».

           Интересно, какие они из себя  истинные?

«В действительности же Луна является спутником Земли лишь в одном отношении, именно в том, что физическая Луна вращается вокруг  Земли. Как бы ни было поражающе это заявление. Оно подтверждается приливами, периодическими изменениями во многих формах болезней, совпадающих с лунными фазами; оно может быть прослежено в росте растений и ярко выражено в феномене человеческого зачатия и в процессе беременности. … Но пока что наука лишь знает, что воздействие Земли на Луну ограничивается физическим  притяжением, заставляющим её вращаться в её орбите».