Ученик эльфов. Часть 1. Глава 3-2-2

Владимир Никитюк
Посланец, пятясь спиной к двери, вышел. Король секунд десять внимательно смотрел ему вслед, и вдруг… С лица Румиальда Пятого как будто сняли маску, и он вдруг превратился в того человека, которого профессор знал почти сутки. Которого лучше не злить и не расстраивать, - но с которым можно спокойно обсуждать серьёзные вопросы.
Король сошёл с “маленького трона”, сел в стоящее у стола кресло и вдруг улыбнулся:
- Расслабьтесь, господа. Посланец ушёл, так что вы все можете спокойно высказаться. Кто начнёт?
При этом взгляд монарха упёрся в профессора Арола, и тот понял, что начинать придётся всё-таки ему.

- Я даже и не знаю, Ваше Величество! Как бы чего лишнего случайно не сказать…
- А вы не бойтесь! На откровенное мнение я не обижусь!
- Понимаете… Мне высказанные предложения показались очень-очень выгодными. И я, честно говоря, был очень удивлён, увидев, как холодно вы на них отреагировали.
Вопреки ожиданиям, король не рассердился. Скорее наоборот – в глазах его мелькнули весёлые искорки. После этого он повернул голову налево и посмотрел на своего адъютанта:
- Ну что, мой дорогой друг? Cумеете ответить уважаемому профессору?
Адъютант смущённо кашлянул, набрал в лёгкие воздуха и начал говорить.

- Даже если вам выдвинуты выгодные условия, это ни к коем случае нельзя показывать явным образом. Иначе сразу же на переговорах задавят. И кончится всё либо срывом переговоров, либо чрезвычайно невыгодным результатом.
- Вы согласны? – повернулся король к секретарю.
- Если считать это общим принципом, то согласен. Но дело не только в этом. Если рассматривать вопрос по существу, тут тоже не всё однозначно.
И секретарь начал тихим, но решительным голосом излагать свою точку зрения.

- Понимаете, предложенные условия действительно очень выгодны – если учитывать тактические преимущества и чисто материальные факторы. А вот если учесть и другие аспекты…
Например, с чисто формальной точки зрения выдвинутое предложение просто ужасно. Провинция Чернолесье формально до сих пор принадлежит нашему королевству. Если мы примем предложение эльфов, получится, что мы продаём собственную землю. Пусть не за деньги, а за очень важные услуги, - но всё-таки продаём. А если учесть, что передача происходит не другому человеческому государству, а чужакам-эльфам, - всё начинает выглядеть гораздо хуже. Представляете, что станут говорить враги? Король Румиальд продаёт нелюдям человеческие земли!
Тут адъютант смутился и с тревогой посмотрел на короля, боясь, что тот рассердится на последнюю формулировку. Но нет – тот воспринял её достаточно спокойно. Наоборот – подбодрил молодого офицера улыбкой и фразой:
- Да вы не волнуйтесь так! И продолжайте! Как там аспекты ещё у вас припасены?