Альфа и Омега

Надежда Песоцкая
Есть такое общеизвестное выражение Иисуса - «Я есть Альфа и Омега», которое упоминается в Библии только у Иоанна Богослова и трактуется им самим, как «начало и конец, Первый и Последний».

Это выражение встречается не во всех древних источниках и многими критиками опускается при переводе.

Альфа и Омега являются первой и последней буквой классического греческого алфавита, следовательно в глаголице соответствуют Аз и Чрев.

Аз — это душа. Единая для всех, но непомнящая себя в других во время прибывания в одном конкретном теле. Ну, а Чрев — собственно тело, в котором она находится во время одной определённой земной жизни. То есть Альфа и Омега — это Душа и Тело.

Пока наша душа находится в теле, она с ним неразрывно связана. Всё, что происходит в душе, отображается на теле. Но и тело влияет на душу. Содержимое влияет на сосуд, но и сосуд влияет на содержимое. Послушай марш — потянет на активные действия. Посмотри сентиментальное кино или почитай о больных детях — расстроишься. Поговори с достойными людьми — появится уважение и доверие к людям, миру, к себе.

Каждый из нас — Альфа и Омега. Каждый из нас — Аз и Чрев. Мы сами для себя и начало, и конец.

Всем добра.

#душа #тело #религия #христианство #славянство #язычество #философия #мировоззрение #здравомыслие #бог #шаданакар #глаголица