Причины гипергликемии

Владимир Шенк
Для людей с впервые диагностированным диабетом, которым незнакомы предупреждающие признаки и симптомы гипергликемии, это состояние может быть пугающим. Гипергликемия может возникнуть, когда уровень сахара в крови слишком высок — натощак или после еды. Поскольку причины гипергликемии довольно разнообразны, обычно каждый больной диабетом рано или поздно переживает приступ. Если диабет у Вас диагностирован недавно, не нужно волноваться — редкие легкие приступы не ведут к существенным отдаленным проблемам со здоровьем, это ожидаемое явление при диабете и часть Вашего обучения. Просто помните о рекомендациях, приведенных в этой статье, и соблюдайте ежедневный режим.

ПРИЧИНЫ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
На уровень сахара в крови влияют многие факторы. Основные причины повышения сахара в крови:

Введение слишком маленькой дозы инсулина
Пропуск дозы инсулина или сахароснижающих препаратов
Употребление слишком большого количества углеводов
Физическая нагрузка, меньше запланированной
Стресс
Инфекция в организме
Употребление алкоголя
СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
Как и при гипогликемии, организм сообщает Вам, когда уровни сахара в крови повышаются. Хотя гипергликемия достаточно просто купируется, постоянно высокие уровни сахара в крови могут вызвать серьезные отдаленные осложнения со стороны различных органов.

Основные симптомы гипергликемии:

Усиленная жажда
Усиленное мочеиспускание
Головная боль
Утомляемость
Затуманенное зрение
 
КУПИРОВАНИЕ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения1, гипергликемия — это состояние, при котором:

Уровень глюкозы в крови выше 7 ммоль/л (126 мг/дл) натощак
Уровень глюкозы крови выше 11 ммоль/л (200 мг/дл) через 2 часа после еды
Что же делать, если у вас или кого-то из Ваших близких возникла гипергликемия? Помните о том, что Ваша основная цель — снизить уровень сахара в крови до нормальных значений, в пределах 4-7 ммоль/л (72-126 мг/дл)

Гипергликемия может привести к тяжелым последствиям, если уровень сахара в крови часто выходит за пределы рекомендуемого диапазона. Все больные диабетом самостоятельно отвечают за контроль, отслеживание и регулирование уровня глюкозы в крови, поэтому важно выполнять следующие действия:

Часто проверять уровень сахара в крови (в частности, при употреблении определенного количества углеводов или алкогольных и безалкогольных напитков в большом количестве)
Подготовиться к событиям, которые, по Вашему опыту, вызовут резкий рост уровня сахара в крови — исключить синдром гипергликемии поможет корректировка доз инсулина
Сдать анализ на кетоновые тела в моче, если уровень сахара в крови держится на очень высоком уровне
Заняться физическими упражнениями (при наличии кетоновых тел нельзя заниматься упражнениями, потому что в этом случае уровень сахара в крови поднимется еще выше
КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ГИПЕРГЛИКЕМИЮ
Гипергликемия — состояние, требующее постоянной профилактики. Осведомленность о том, какими могут быть первые признаки повышенного сахара, даст Вам возможность быстро отреагировать и минимизировать вероятность приступа гипергликемии. Есть несколько способов, как держать сахар в норме, например:

Регулярно проверяйте уровень сахара крови
Проверяйте правильность вводимой дозы инсулина
Регулярно занимайтесь физическими упражнениями
Поговорите с врачом, если Вам кажется, что рекомендованная доза инсулина слишком низкая
С увеличением стажа жизни с диабетом Вы начнете разбираться в том, что подходит для Вашего образа жизни, а что нет. Найдя правильный баланс между введением инсулина, планированием приемов пищи и физической нагрузкой, Вы сможете эффективно осуществлять контроль уровня сахара в крови. Конечно, сначала это может быть сложно, но не переживайте, Вы привыкните и подберете режим, который будет лучше всего работать в Вашем случае.

ОСЛОЖНЕНИЯ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
Если гипергликемия возникает очень редко, Вам не о чем беспокоиться. У многих больных диабетом, как 1, так и 2 типом, это синдром проходит без дальнейших последствий. Если же необходимая помощь не оказана, а высокий уровень сахара в крови сохраняется в течение длительного периода времени, Вы можете столкнуться с краткосрочными и отдаленными осложнениями.

Краткосрочные осложнения

Наиболее распространенное краткосрочное осложнение — это диабетический кетоацидоз (ДКА), который возникает, когда организм вырабатывает большое количество кетоновых тел. Это может приводить к очень серьезным последствиям, в частности, к коме и смерти.

Отдаленные осложнения

При правильном лечении, контроле и здоровом образе жизни больные диабетом в течение многих лет не страдают никакими осложнениями. Однако если Вы не будете следить за своим организмом или будете болеть диабетом несколько десятков лет, могут возникнуть различные отдаленные осложнения: заболевания сердца, повреждение нервов, проблемы с глазами и стопами и даже ампутации.