Запрет лгать. Почему?

Сара Това Кунин
Запрет лжи - одна из 10 заповедей .Это заповедь евреям ,  там же заповедь помнитьи соблюдать день субботний . Другие народы относят  этот запрет в область морали .  ТО есть равно как запрещено убивать, воровать , также запрещено лгать . ПОчему ? Ну соврал , так удобнее .
Прежде всего слова имеют силу сбываться . Наша учительница в вузе говорила - Ни в коем случае не наговаривайте на здоровье своего ребенка , не говорите зря - опаздала на урок , потому что ребенок заболел ! слова могут сбываться !
 МИр устроен так что упасть легче чем подняться . Чтобы словом вызвать доброе событие - надо постараться , а вызвать дурное - проще простого . Даже особых усилий не надо . В итоге погубит злодея его же зло . ПОэтому те клеветники , что наговаривают на Израиль , отрицают катастрофу , врут , что Израиль устраивает арабам сегодня  катастрофу - получат в реальности свою личную катастрофу . Считаете что освенцим  - дом отдыха ? Так будет вам тот дом отдыха . Бесконечная ложь путь к безумию . Большая вера без морали - оскорбление Имени Вс-вышнего .