Ученик эльфов. Часть 1. Глава 3-1-1

Владимир Никитюк
Глава третья. Первый разговор с эльфийским посланником

Король Румиальд вскочил с кресла, стоявшего у стола, и пересел на другое – похожее на маленький трон. Дальше он командовал уже оттуда:
- Пусть каждый немедленно займёт своё место! Секретарь – первое справа. Адъютант – первое слева. Профессор – сразу после секретаря.
Все присутствующие заняли свои места. А король продолжал:
- Господа! Прошу вас соблюдать предельную осторожность. Переговоры – дело всегда серьёзное. А когда речь идёт об эльфах, оно становится серьёзным вдвойне. Так что в первую встречу мы не выдвигаем никаких предложений! Только вопросы – и то очень осторожно. Всё поняли?
Присутствующие молча кивнули головой.
- Второе, - мрачно продолжал король, - даже вопросы задаю исключительно я. Если у вас возникнут свои вопросы – запишите их. Сразу после того, как посланник уйдёт, мы их подробно обсудим. Вопросы есть?
- Есть! – неожиданно заявил профессор. – Я так понимаю, что я должен сидеть и молчать. Но какой тогда вообще смысл в моём присутствии?
- Смысл простой! – стал терпеливо объяснять король. – Вы должны внимательно смотреть. Ещё более внимательно слушать. Обязательно записывать все возникающие при этом мысли. И не забывать, что во время следующей встречи я буду озвучивать не свою личную точку зрения, а позицию, которую мы все четверо совместно выработаем. Теперь, надеюсь, вам понятно?
Профессор молча кивнул.
- Вот и прекрасно! Так что теперь ваш выход! – король указал взглядом на адъютанта. – Надо встретить эльфийского посланника и привести его сюда.

Адъютант вышел в приёмную, прикрыв за собой дверь. Через несколько минут дверь снова открылась, пропуская эльфийского посланника. Адъютант шёл вслед за ним.
Профессор смотрел на посланника, широко раскрыв глаза. Он, конечно, и раньше видел эльфов, - но в основном речных. Озёрных эльфов он видел в основном издали. И уж точно он ни разу не встречался с эльфом такого высокого ранга.
Вошедший на первый взгляд был очень похож на человека. Две руки, две ноги, два глаза, один нос. Фигура и черты лица в принципе человеческие. Но уже в следующее мгновение в глаза бросались существенные отличия.
Во-первых, эльф был невероятно красив. Причём, вопреки распространённому заблуждению, в красоте мужчины-эльфа не было ни капли не то что женственности, а даже чрезмерной утончённости. Такая мужская, спокойная, блистательная красота.
Общее ощущение было двойственным. С одной стороны, на эльфа было приятно смотреть, - как на любой красивый объект. С другой стороны, рядом с ним человек чувствовал себя нищим замарашкой.
“Стоп! – мысленно одёрнул себя профессор. – Что-то я совсем раскис. Так нельзя!”
С большим трудом он взял себя в руки. Уж если он, изучающий эльфов и периодически с ними общающийся, так отреагировал, то что произошло с остальными? И профессор начал украдкой смотреть, как отреагировали на эльфа присутствующие в комнате люди.

Секретарь выглядел подавленным и смущённым. С одной стороны, ему было легче, чем профессору, - он давно уже работал с королём и привык к экстремальным впечатлениям. С другой стороны, эльфов он, скорее всего, вообще не видел, - как и большинство подданных королевства.
Адъютант стоял за спиной эльфа с каменным лицом, на котором невозможно было уловить никаких эмоций. В этом не было ничего удивительного: он был боевым офицером и умел держать себя в руках.
Тут профессор посмотрел на короля – и не поверил собственным глазам. Казалось, теперь он видит другого человека, - совсем не того, который пару минут назад отдавал им последние распоряжения.