Тум-балалайка вся наша жизнь

Валерий Яковлевич Гендель
56. Тум-балалайка вся наша жизнь: для умных проста, как скатерть-самобранка, для остальных – сплошные слезы.

Понятие: Все играют на балалайках.
Для русских балалайка исконно народный русский инструмент. Всего три струны: просто, дешево и сердито. И не видел я ни одного еврея с балалайкой в руках. Но есть у них о балалайке еврейская народная песня.
Другими словами, характером своим еврей на словах такой же простой, как русский, даже еще проще, поскольку старается показаться простым, а русский не старается: какой есть, такой и виден. Привлекательна своей мелодией еврейская народная песня «тум-балалайка». Её часто поют все, не только евреи. Слышал я её не один раз, но никогда не обращал внимания на слова. Такой характер у еврея: говорит много, а о чем говорит, это значения не имеет, поскольку магия в его разговоре такая, что завлекает самим разговором. Впервые я познакомился с литературным переводом песни сейчас. Первый куплет:

Тум-балалайка. Литературный перевод
Думает парень ночь напролёт
Ту ли девчонку в жёны берёт
Можно влюбиться и ошибиться
Ах, если б всю правду знать наперёд!

Будет ли русский думать ночь напролет, ту ли девчонку он в жены берет? Русский не думает, когда влюбляется. Влюбился – и сразу жениться ему подавай, независимо от того, сколько ему лет, может ли он содержать семью, какие у неё родители, есть ли перспектива, умная ли девчонка. Еврей парень расчетливый: ночь не спит, думает, не ошибся ли он, влюбившись.  Во втором куплете он загадки загадывает, чтобы выяснить, умная ли девчонка: с умной женой он не пропадет:

Слушай, девчонка, ты мне ответь:
Что может вечно, вечно гореть,
Что без дождя растёт и в мороз,
Что может плакать, плакать без слёз?

Девчонка, по народной легенде, оказывается умной: какая еврейская жена когда-нибудь была глупой?! Если не хватает ума еврейке, то агрессии, необходимой для устройства в жизни силе, от Бога в ней больше в два раза, чем у остальных. Сарра была вначале просто Сарой. Но Бог вместе с добавкой ума Исааку буквой «а», добавил Сарре агрессии (двойным стало «р»).
Отвечает девчонка в третьем куплете так, что русский ничего не понял бы, то есть загадкой на загадку, и так замысловато, что вывод даже еврей может сделать такой, что не глупая девчонка:

Парень, тебе я скажу не шутя:
Камень растёт без тепла и дождя,
Вечно гореть любви суждено,
Плакать без слёз может сердце одно!

Русский подумал бы, что за глупость – камень растет? А еврей знает (абстрактно), что камень точно растет. О вечной любви можно лапшу на уши вешать русскому, еврей же знает, что это всё слова-слова, как во французской песне поется «пароле-пароле». Но слова нужны, поскольку из этих слов состоит вся красота внешней жизни. И если не будешь знать этой простой истины, то потом и сердце заплачет такими горючими слезами без слез, что наполнится ими всё нутро. Слезы из глаз хороши тем, что наружу выплескиваются, сердечные слезы остаются внутри и заставляют на стенку лезть или в петлю.
А вообще-то, как в припеве поется, вся жизнь эта муть (тум). И до того проста эта муть, что прямо как трехструнная балалайка, проще которой нет музыкального инструмента. 

Припев:

Тумбала, тум-бала,тум-балалайке
Тум-бала, тум-бала, тум-балала,
Тум-балалайка, сердцу сыграй-ка
Пусть веселится вместе с тобой!

Смысл жизни, по еврейски, в том, чтобы, зная обо всех жизненных препонах, жить весело. Да не просто весело, а чтобы сердцу было хорошо, то есть глубоко хорошо.  Так просто пескарей ловят мальчишки: заходят в воду, ногами поднимают песок со дна, и в этой мути глупый пескарь бросается на крючок.   Замутить дело, есть такое выражение у современных бизнесменов. Кого они в этой мути обманули, об этом разговора нет. Главное, замутить так, чтобы прибыль была. Периодически сейчас (2019-05-08) банкротятся турфирмы: вначале работают, чтобы поверили им, честно, а потом, когда поверили, в момент наибольшего сбора авансов, закрываются. Всё просто, как дважды два. Так до сих пор работают строительные фирмы, собирая авансы с населения на долевое строительство квартир. Лишь сейчас, спустя десятилетия,  о борьбе с ними вдруг задумалась Госдума. Так работают все дельцы в России, где за мошенничество не привлекают к ответу и награбленное разрешают вывозить за рубеж.