Почему эмигрировал И. А. Бунин. Что сдерживает сов

Сергей Александрович Бабичев
Почему эмигрировал Иван Алексеевич Бунин? ...А что сдерживает современных писателей?

Сегодня, я поймал себя на мысли что последнее время часто задумываюсь над  одним вопросом:
 "Почему эмигрировал Иван Алексеевич Бунин со своей женой Верой Николаевной"?
И ведь не одни они, многие талантливые люди после Октябрьский революции покинули нашу страну. Почему эти люди добровольно покинули Родину? Кто и что толкало их покинуть свой отчий дом, необъятные просторы, безбрежные красивейшие места знакомые с самого детства? Это как надо было "достать", унизить и растерзать душу, что бы решиться на такое?

Родине
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат...
Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей -
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,
Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.
1891 И.А. Бунин

В школьных учебниках записано всё очень просто:
 - Потому что не приняли революцию, эту власть, эту жестокость. Потому что не приняли ту жизнь, которая воцарилась на Родине. А дальнейшее их сопротивление грозило или ссылкой или смертью.

Творческим людям свойственна чувствительность и нравственность. Однако на чужбине им также пришлось не сладко. Они сначала переехали в Одессу, потом в Константинополь, а потом в Париж. У них не было денег, не хватало еды, не могли отапливать жилье и все время писатель мечтал вернуться на Родину.

Родина
Под небом мертвенно-свинцовым
Угрюмо меркнет зимний день,
И нет конца лесам сосновым,
И далеко до деревень.
Один туман молочно-синий,
Как чья-то кроткая печаль,
Над этой снежною пустыней
Смягчает сумрачную даль.
1896 И.А. Бунин


Да действительно, Иван Бунин не смог принять Октябрьскую революцию.
- Во-первых он всегда отрицательно и с ужасом относился к войнам и насилию.


- Во-вторых он был высоко нравственным человеком и хотел, чтобы духовная нравственность поднялась в России на должный уровень, а зрелище революционных "пьяных, безграмотных и тупых комиссаров" повлияло на него очень негативно.

Бунин решил что России пришел конец - культура рушится, везде гнев, разрушение и кровь, и его тонкая внутренняя организация этого не вынесла.
Единственным выходом для него стала эмиграция, побег туда, где, как ему казалось, духовность еще жива.

О его впечатлениях от революции можно прочитать в "Окаянных днях", сборнике эссе с говорящим названием. Дневниковые записи, которые он вёл в Москве и Одессе с 1918 по 1920 год. Фрагменты были впервые опубликованы в Париже в русской эмигрантской газете «Возрождение» в 1925—1927 годах.

«Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда, в конце концов, попадает из огня да в полымя! Главарями наиболее умными и хитрыми вполне сознательно приготовленная яма для самоуничтожения в нищете и голоде своего народа» - (И. А. Бунин «Окаянные дни»).

У ворот Сиона, над Кедроном,
На бугре, ветрами обожженном,
Там, где тень бывает от стены,
Сел я как-то рядом с прокаженным,
Евшим зерна спелой белены.
Он дышал невыразимым смрадом,
Он, безумный, отравлялся ядом,
А меж тем, с улыбкой на губах,
Поводил кругом блаженным взглядом,
Бормоча: "Благословен Аллах!"
Боже милосердый, для чего ты
Дал нам страсти, думы и заботы,
Жажду дела, славы и утех?
Радостны калеки, идиоты,
Прокаженный радостнее всех.
1917 год И.А. Бунин

В полном виде книга была в 1936 году опубликована берлинским издательством «Petropolis» в составе Собрания сочинений.
В СССР книга была запрещена и не публиковалась вплоть до конца 80-х годов ХХ века.

НОВАЯ РОССИЯ
Так что же изменилось, за последние 100 с лишним лет?
Россия пережила лихолетья! Пережила подъём, через репрессии и кровь миллионов невинно осуждённых и убиенных! Пережила застой и перестройку, через предательство Родины высшими чинами! ...И всё возвратилось на круги своя, -  снова правят буржуи! Владея фабриками и заводами, причалами и пароходами! А народ, как и 100 и 200 лет назад рыщет в поисках куска хлеба и лучшей доли!

Не изменилось ровным счётом ни-че-го!


Я как и многие мои современники, если бы не читал Бунина, решил бы ..."что России пришел конец - культура рушится, везде гнев, разрушение и кровь", и моя тонкая внутренняя организация этого так же не вынесла бы и запросилась в Европу.

Расцвела черешня
Расцвела под окном черешня,
Я проснулся, как в зимнем саду.
Ароматом наполнила дом мой неспешно,
Распустив белоснежно фату.
Разливается запах медовый,
Гул пчелиный и трель соловья.
Я как будто бы вновь молодой и здоровый,
А на кухне хлопочет Мама моя.
27. 04. 2019 года
© Copyright: Сергей Александрович Бабичев, 2019
Свидетельство о публикации №119042703622


Но беда нашего времени в том, что у нас есть интернет и мы сейчас в отличие он Ивана Алексеевича, в курсе всех событий происходящих в Европе с её гей-парадами и аморальным образом мышления и существования.
Так что те, невыносимые условия, которые создают  для нас наши местные хозяева жизни - чиновники и "государевы" клерки пока ещё пугают меньше, чем "зажравшаяся" и "развратившаяся" Европа.

И всё же жить с каждым днём становится всё сложнее, особенно  - пенсионерам...
Три верхних фотографии с цветущим садом под моим окном я выставил, как исторический факт того, что видимо эти деревья цвели последний раз, так как какой-то идиот из городской управы решил, что эти деревья ему мешают жить и он отправил лесорубов с бензопилами.

Русскому мужику только дай работу, он ведь горы готов свернуть, ему ведь некогда разбираться, кто и зачем отправил валить лес.

А деревья эти не просто дикие заросли, а сажали их подростки 90-х годов из подросткового клуба "ДЕЛЬФИН" и сажали не ради забавы, а для озеленения города и защиты жилого сектора от трассы "ДОН" которая проходит буквально в пятидесяти шагах от жилого дома.


К тому же, между домом и дорогой проходит высоковольтная линия, от которой так же нужна эта зелёная защита.
Но как же так, подумал чиновник сидя в своём кабинете с кондиционером, уж больно хорошая защита выросла, срочно надо спилить это безобразие...


И загудела бензопила и повалились со стоном и скрежетом, в том числе и фруктовые деревья.

Вышел дед с костылём и говорит:

- Что же вы изверги творите? Ведь фруктовое дерево спилить, это всё равно что человека убить, такой же грех на душу берёте.


Ржут лесорубы- душегубы над дедом, да продолжают, своё чёрное дело.
- Тебе дед здесь поставят фонари, которые всю ночь будут в окно светить и спать мешать. У моего дома уже поставили такой фонарь. По ночам светло, как днём, даже плотные шторы не спасают, - смеётся самый младший из лесорубов.

- Здесь и днём то никто не ходит, разве что мамаши с колясками по тенистой алее гуляли, а сейчас вы деревья спилите и тем нечего здесь делать будет, от солнца не спрячешься.

Самое паршивое это то, что лесорубы не увозят спиленные кусты и деревья, а бросают их тут же прямо в парапета. Они не просто пилят деревья но еще и захламляют территорию,  а через месяц этот хлам высохнет, кто-то бросит окурок, или специально подпалит и будет пожар. Кто хоть рожает таких уродов начальников и таких бесхребетных исполнителей?

На фото ниже хорошо видно, пешеходная дорожка, по которой никто не ходит. Автомобильная дорога, по которой ни кто не ездит, затем ЛЭП и трасса "ДОН":


Лучше бы в городских кварталах, да во дворах фонари поставили, чем на пустыре, за городской чертой, по которому никто не ходит... У нас ведь даже парадные с другой стороны дома.  Во дворе хоккейная коробка, вокруг которой стояли железобетонные столбы и было отличное освещение, там и зимой и летом дети в хоккей, в футбол играли. А сейчас эти столбы выдрали и побросали вокруг площадки, так что не пройдёшь, а точно такие же столбы вкопали. Когда я спросил, зачем это нужно, Мне ответили:

- Просверлить дырку под столб и установить его стоит 1000 рублей, а по времени это занимает семь минут. Вот мы и сверлим где надо и не надо, чем больше столбов поставим, тем больше заработаем, а там хоть и без фонарей эти столбы будут стоять, а хоть и вообще без проводов. Мы своё получим и свалим...


ВИДЕО:

Кому построили объездную дорогу?!
 https://www.stihi.ru/2014/08/1...

Такое ощущение, что ДОРОЖНЫМ ведомством управляют "бандерлоги" и престарелые маразматики! Судите сами. Построили новую дорогу М-4 "Дон" в стороне от Ельца. Вроде благородное дело... Но! обложили подвижной состав такими поборами, что все фуры, не говоря уже о легковых машинах, идут по старому маршруту, то есть через Елец, который по прежнему задыхается от машинной копоти под грохот тяжёлых трейлеров... Зачем строили?

Мы спим под грохот канонады,
Не от ракет, не от стрельбы.
По трассе – Дон летят снаряды,
Другой неистовой войны.

Здесь по ночам несутся фуры,
Одна в одну, не сосчитать.
КамАЗы, а не пули – дуры,
Готовы душу разорвать.

Да! Было время мирной жизни,
Когда построили объезд.
Елец вздохнул и об отчизне,
Пел гимны праведный мудрец.

В многоэтажках, окна настежь,
Раскрыты были день и ночь.
Народ балдел, вдыхая счастье,
Без шума, «Це-О-два» и проч…

Но праздник наш довольно скоро,
ушел сквозь пальцы, как песок.
И обнесли объезд забором,
И влезли в каждый кошелёк.

Теперь дорога стала платной,
Елец в пыли прифронтовой.
Подходит к точке невозвратной
И в смертный час готов на бой.

© Сергей Александрович Бабичев 15. 08. 2014 г.
© Copyright: Сергей Александрович Бабичев, 2014
Свидетельство о публикации №114081503606

А теперь ещё и деревья вырубают, видимо что бы поскорее жители Ельца передохли...?!


Елец, старше Москвы! Это только у нас собраны в администрации блатные и безмозглые, или в других городах то же такие "хозяйственники" сидят?
Вопросы ещё есть - почему уехал Бунин и стал ли бы он лауреатом Нобелевской премии,  оставшись?!