Ври, да меру знай...

Святослав Акулинский
Вот сейчас новая фишка в сети, и российскими, и белорусскими интернет-СМИ радостно обсасываемая. Рейтинг белорусского паспорта. Оценивается по количеству стран, которые обладатель данного паспорта без визы посетить может.

Белорус - 67 стран, россиянин - 103. Ну и понеслось - одни стонут, другие упиваются превосходством. Но сравнение - абсолютно некорректно. О чём, кстати, не догадываются большинство россиян и белорусов - по своему личному опыту знаю.

Россияне не знают, что каждому белорусу в 14 лет выдаётся ЕДИНЫЙ паспорт, в который ставят визы ЛЮБОГО государства (ну или не ставят, как в данном случае).

А белорусы не знают, что по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту можно поехать только в Беларусь. А для поездок во все остальные страны мира нужен ЗАГРАНПАСПОРТ, который могут дать, а могут и не дать, не говоря уже о нехилой пошлине за его оформление.

Вот и получается, что Янка из Заборья реально может по своему ЕДИНОМУ паспорту без визы посетить 67 стран, а Ванька из Козляков по своему ВНУТРЕННЕМУ РОССИЙСКОМУ - только одну...

14. 05. 2019