Язык как откровение

Хасан Бакаев
Язык есть случайная комбинация звуков, развившихся из рычания, мычания и воплей обезьян – так в упрощенном виде выглядит атеистическая теория зарождения и развития человеческой речи. Раз человек произошел от обезьян, то и человеческий язык развился из того набора разнообразных звуков, которыми обезьяны выражают гнев, страх, восторг и т.д. Это мнение лежит в основе так называемого научного изучения языков и наречий, которых ныне на всей планете насчитывается, по разным оценкам, от 3 до 6 или даже 7 тысяч.

Верующие по-иному смотрят на язык. Например, мусульманин с непререкаемым доверием относится к сообщению Священного Корана, которое гласит, что сам Аллах создал человеческий язык и научил ему нашего праотца Адама:

"И обучил Адама Он названиям всего, что суще" (2:31, перевод В.Пороховой);
"И научил Он Адама всем именам" (перевод И.Ю. Крачковского);
"И Аллах научил Адама всем именам" (перевод М-Н. Османова).

Следовательно, будучи мусульманами, мы должны верить, что когда-то на планете существовал один, единый для всех людей, язык, созданный Аллахом. И на этом древнейшем языке разговаривали Адам и Ева, а также их потомки – "народ Адама". Значит, получается, что когда-то, в очень древние времена, на земле жил один народ, разговаривавший на едином языке, созданном самим Аллахом.

"И были люди некогда одним народом" (10:19, перевод В.Пороховой);
"И были люди только единым народом" (перевод И.Ю. Крачковского);
"Люди вначале были единой общиной" (перевод М-Н. Османова).

Библия также утверждает, что когда-то на земле жил один народ с единым, общим для всех языком:

"На всей земле был один язык и одно наречие... И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык" (Быт., 11:1 и 6).

Таким образом, не только для мусульман, но и для иудеев и христиан утверждение о том, что когда-то на земле жил один народ, говоривший на едином языке, является догматом их религиозной веры.

Впрочем, и ученые постепенно пришли к выводу, что когда-то на земле существовал один единственный язык – предок всех ныне существующих языков и наречий. Таков неумолимый закон бытия, который шаг за шагом приводит науку к подтверждению сведений из Священных Писаний. Ведь Всевышний Аллах так говорит о Своем Коране:

"Мы покажем им Наши знамения по странам и в них самих, пока не станет им ясно, что это – истина" (41:53).

Достижения лингвистической науки под авторством А.О. Милитарева, С.А. Старостина и других ученых из "школы Иллич-Свитыча" выглядят следующим образом.

Все языки мира входят в три глобальные семьи языков ("суперсемьи"), которые получили названия "ностратической", "сино-кавказской" и "афразийской". Эти суперсемьи языков появились приблизительно 12 тысяч лет назад. А до этого на планете господствовал один язык, который стал предком всех ныне существующих языков и наречий.

Ученые далее приходят к выводу, что все эти три языковые суперсемьи имеют общий корень и датируют время единого, общего праязыка эпохой, отстоящей от нашего времени на 17 тысяч лет (см. "Знание – сила", №3, 1989 г.).

Конечно, дата 17 тысяч лет – определение приблизительное, допускающее хронологические сдвиги в ту или другую сторону. Важно, однако, то, что и ученые, оперируя своими научными методами, пришли к выводу о существовании на планете древнейшего, первичного языка. И этот вывод смыкает воедино утверждения религии и науки.

А что говорит ретроспективная статистика населения земли? Считается, что ныне на нашей планете обитает более 7 млрд людей. В начале 2000-х людей было около 6 млрд. В 1950 – 2,5 млрд. В 1900 году – 1,5 млрд. В 1800 году – 1 млрд. В 1500 году – 450 млн. В 1000 году – 300 млн. Ученые считают, что 5 тысяч лет назад на земле обитало всего 40 млн человек. "Начальная численность первобытных людей измерялась, вероятно, лишь сотнями человек" – делают вывод ученые (см. "Аргументы и факты" за 23 июня 1997 г.).

Если мы наберемся решимости продолжить эту ретроспективную статистику, то от сотен древнейших людей придем к десяткам. Дальше – единицы. Дальше – Адам и Ева.

Могли ли сотни людей (не говоря уже о десятках и единицах) разговаривать на тысячах языков? Конечно, нет! 3 – 7 тысяч современных языков и наречий – это средство общения 7 млрд современных людей. Но несколько сотен древнейших людей могли иметь (и имели) лишь один язык. Ученые говорят, что этот первичный язык стал постепенно распадаться на диалекты (становящиеся со временем самостоятельными языками) 17 тысяч лет назад. А до этого был единым языком. Так говорит наука. Так говорят и Священные Писания монотеистических религий, не уточняя датировки и статистику.

Наконец, нужно отметить, что все ученые, занимающиеся лингвистикой, в конце концов неминуемо приходят к выводу о загадочности языка, к выводу о его удивительных свойствах.

"Язык – одно из самых удивительных и в то же время одно из самых загадочных явлений, бытующих в человеческом обществе. Не будет преувеличением сказать, что язык является величайшим достижением человечества" – писал лингвист М.М. Маковский.

В.П. Филин отмечал: "Слово всегда представляет собой неповторимую единицу: за каждым словом и его историей стоит целый мир".

В.И. Абаев: "Из каждого слова, которое мы употребляем, глядят на нас не сорок веков, а по меньшей мере сорок тысячелетий... Воссоздать до конца историю хотя бы одного слова – это значит приобщиться к раскрытию тайны всей человеческой речи и мышления".

В.В. Казанский: "Слова так же реальны, как окружающие нас вещи... Это не наши легкие, произвольные изобретения. Слова существуют независимо от каждого из нас. Их форма и значение общеобязательны и незыблемы. Они очень древни – древнее государств и городов, древнее самых древних вещей, которые находят в археологических раскопках и хранят в музеях. Слово, можно сказать, самая древняя вещь на свете. Разве это не удивительно?"

Знаменитый ученый В. фон Гумбольдт категорически заметил: "Язык не может возникнуть иначе, как сразу и вдруг, или, точнее говоря, языку в каждый данный момент его бытия должно быть свойственно все, что делает его единым целым".

Известный французский социолог и философ М.Фуко писал: "Язык одновременно является скрытым откровением и откровением, которое мало-помалу возвращает себе все возрастающую ясность".

Возможно, эта возвращенная языку ясность и станет величайшим открытием человечества.