Незначительные отклонения или дар свыше Глава 1

Валентин Бируля
     Из серии вечер короткого (здесь не могу подобрать нужное, правильное слово) рассказа


… Я стараюсь обнаружить малые отклонения в наблюдаемой системе, и предсказать к чему может привести данный эффект ...




Вступление
      
     Словно молния сверкнула, озарив полнеба, являя миру красочное рекламное сообщение: «Внимание, приглашаем всех желающих на уникальную экскурсию туда, где высокие горы, прекрасные животные, яркое солнце, голубая вода, бодрящие перепады температур и множество приключений. Впервые благодаря новым открытиям учёных вы проведёте свой незабываемый отпуск на другой планете. Только у нас в компании «Звёздный путь» вы получите реальное общение с доисторическими существами, имеющими зачатки разума, сможете лично прикоснуться к технологиям далекого прошлого, получите потрясающие впечатления, о которых ещё вчера каждый из вас не мог и мечтать. Путешествие займет 17456 минут».




Часть первая

Глава 1
Цели обнаружены


     Немного лениво начинается тёплый летний день, легкомысленный ветерок перебирает нежные волосы молодой девушки, вплетая в густые пряди цвета персика ароматы лета, цветущих трав. Он весело играет уголком вчерашней газеты «Вечерний Екатеринбург», которую внимательно читает симпатичная юная леди, нежно гладит её красивые загорелые колени, хватает, треплет края короткого голубого платья. Может, ветер резвится, случайно пролетая мимо, а может, всерьёз заигрывает с хорошенькой особой. Рядом с девушкой сидит высокий парень, он вольготно опирается спиной на скамейку и, закинув одну ногу на другую, покачивает чёрной болтающейся сандалией с дырочками, словно механическим маятником. Счастливые влюблённые находятся на набережной городского пруда в самом центре Екатеринбурга. Девушка очень напоминает звезду сериала «Кухня» - такая же рыженькая. Парень похож на американского актёра Джонни Деппа, только без растительности на лице и обезображивающих тело наколок. На нём модная спортивная футболка с изображением бегущего футболиста, стильные кожаные брюки с молниями, клёпками, карманами, но не так сильно эксцентричны, как у представителей современной молодёжной субкультуры, а стильно, просто, гармонично. Молодые с упоением смотрят на водные просторы, словно впускают в себя незнакомый, непознанный мир. Иногда они молча переглядываются, обмениваясь восхищёнными взглядами. Временами им кажется, что искривлённые невидимые молнии разных оттенков со всех сторон тянутся к ним, как разряды внутри светильника, который они видели вчера в центральном магазине игрушек. Плазменные змейки ласково касаются тонкой кожи, словно обмениваются новой информацией, стараясь познать их тайну. Каждая минута волнует их, разжигая неподдельный интерес к новым приключениям. Этот летний мир нравится влюблённым и, похоже, мир тоже питает к очаровательной паре добрые ответные чувства.
     Девушка скрещивает изящные пальцы, и решительно без колебаний загадывает: если в ближайшее время произойдет что-нибудь необычное, то весь день будет удачный.
     И тут же невесть откуда берётся пятнистая, как леопард, кошка, она ластится, трётся о стройные ноги девушки, смело запрыгивает на изящные колени. Оля отпускает пальцы и нежно гладит пушистого зверька, дружески приговаривая:
- Какая ты красивая, тёплая…
Киса сладко мурчит, потягивается от удовольствия. На другом берегу заливисто лает собака и звенят спешащие трамваи.

- Джонни, какое у тебя впечатление от экскурсии? - девушка обращается к сидящему рядом парню, но он не отзывается. – Ты что, не слышишь меня?
- Я замечтался, столько всего интересного, - объясняет юноша, судорожно листая смартфон.
- Да, я полностью согласна с тобой. Может, пойдём в кино, вот афиша: в Пассаже - «Пробуждение», в Киномаксе - «Звёздный разум».
- Не знаю, не знаю.
- А что тебе больше всего понравилось в нашем путешествии?
- Честно?
- Конечно.
- Не поверишь - всё.
- Поверю, мне тоже. Жалко, что отпуск подходит к концу.
- Да Оля, вечером наша прекрасная экскурсия закончится, мы вернёмся домой, и начнутся трудовые будни.
- Но в следующий раз мы снова будем путешествовать? – с надеждой на положительный ответ спрашивает девушка.
- Обязательно, дорогая.
- На - на - на, - поёт Оля, глядя на прогулочный пароход.
«Как она стеснительна, словно лесной цветок, который никто не видел», - отмечает про себя Джонни и снова устремляет взор на дисплей смартфона.
- Помнишь, Джонни, как было интересно в театре?
- Конечно, помню, а какой здесь замечательный зоопарк!
- Да, таких животных я никогда не видела. А чистые голубые воды Аквапарка «Лимпопо» …
- Ещё бы, мы почти целый день купались.
- А вечером, вечером помнишь, мы попали во Дворец молодёжи на замечательное шоу «Уральские пельмени»?
- Такое не забывается, сильная энергетика сплотила весь зал, окутала каждого зрителя прекрасными эмоциями.
Оля гладит мурлыкающую кошку и погружается в воспоминания.
- Временами на этом концерте мне казалось, что я была связана с каждым участником, с каждым зрителем неведомой нитью.
Джонни согласно кивает.
- Аналогично, у меня тоже было такое особенное чувство.
     Мимо проходит весёлая компания молодых людей. Они бойко перебрасывают мяч и напевают:
- Аргентина – Ямайка: пять - ноль.
Сандалии молодого человека меняют цвет на ярко-желтый. Юноша неподвижно смотрит на свою обувь, и сандалии каким-то странным образом превращаются в белые спортивные туфли с тёмно-зелёной световой подошвой, после чего довольный Джонни переводит взгляд на Олю.
- Откровенно говоря, я сильно испугался, когда прыгал с парашютом, боялся, что разобьюсь.
- Я тебе не говорила, но меня силой вытолкнули из самолёта, - признаётся девушка, и её платье принимает насыщенный красный цвет. - В тот момент мне казалось, что сердце разорвется от страха. Я выложила это видео в сеть и получила 12 миллионов лайков. Но самое сильное впечатление на меня произвел поход в филармонию. Дизи Крамер великолепно играл, виртуозно импровизировал на рояле.
- Мне тоже понравилось, очень здорово, я слушал и думал: как он может так быстро нажимать эти чёрно-белые штуки, создавая невероятную гармонию звуков!?
- Талант, я бы тоже так хотела играть, - мечтательно грустит девушка, имитируя короткий пассаж, пробегая пальцами на представляемых клавишах.
- Помнишь, Оля, вчерашний матч на центральном стадионе «Арена Екатеринбурга»?
- Помню, это незабываемое зрелище, - отвечает Оля, глядя на пролетающую чайку.
- Мне так понравился футболист Рональдо, выступающий за итальянский клуб «Ювентус», - признаётся Джонни. - Я тоже хочу стремительно бегать по полю, мастерски обводить соперников и забивать крученые мячи. Послушай, что пишут в интернете: - Это лучший бомбардир в истории клуба «Реал Мадрид», рекордсмен по количеству сыгранных матчей. Он считается одним из лучших футболистов всех времён.
- Да, классный спортсмен, - кивает Оля, разворачивая газету, и увлечённо заостряет внимание: - А вот, кстати, статья о Крамере, его черно-белое фото: «Д. Крамер - выдающийся джазовый пианист, виртуоз, педагог, композитор, продюсер, известный своими массовыми выступлениями».
- После посещения его концерта я мечтаю так же искусно владеть инструментом, - печально признаётся Оля и с сожалением вздыхает.
- Ха, и чего переживать: вот я смогу научиться играть в футбол не хуже Рональдо, - дерзко заявляет парень и спешно перебирает пальцами по экрану смартфона. Буквально через пару секунд уверенным жестом тыкает в горящий дисплей.
«Понятно, - думает Оля, - он опять придумывает что-то необыкновенное. Импульсивный генератор идей. Пускай, лишь бы эта затея не была опасной».
- Ты со мной? – настойчиво осведомляется Джонни, видно приняв окончательное решение.
- Да, - отвечает девушка, - а что ты задумал?
- Ничего такого, просто пойду на стадион и научусь играть.
- Но это невозможно, - печально шепчет Оля.
- Почему? – недовольно отстраняется Джонни.
- Для этого нужно много тренироваться, держать строгую диету, в общем, отказывать себе во всем, а музыкантом быть ещё сложней, - Оля ведёт пальцем по шуршащей газете и взволнованно читает: - Слушай, к примеру, Крамер 12 лет обучался в детской музыкальной школе, 5 лет в колледже искусств, 5 лет в консерватории, плюс невероятный талант, неограниченное количество подходов к роялю, и это далеко не полный список.
- Ерунда, нам просто нужно встретиться с нашими кумирами лично, они подробно в деталях расскажут, как добились такого мастерства.
- Кто тебя к ним пустит? Это звёзды первой величины, не смеши меня!
- Я прикинусь журналистом.
- Пресса, - шепчет девушка и задумчиво смотрит на высоко летящий самолёт: - Джонни, а ведь ты гений, я тоже сделаюсь журналисткой и пойду на приём к великому музыканту. Подожди, возможно, это не дозволяется?
- Нет, что ты! - твёрдо уверяет Джонни и замечает: - Мозг человека - это вселенская библиотека.
- Да, но туда невозможно и нельзя войти без приглашения, - предупреждает Оля.
Парень красноречиво улыбается.
- Ты забыла, что любая информация также хранится везде, в каждом предмете, даже вода обладает памятью?
- Как можно? Я знаю, что жидкость запоминает любой фактор внешнего воздействия, считывает магнитные, электрические поля, но попробуй научись играть у дерева, - девушка указывает на стоящую рядом кудрявую лиственницу и язвит: - Или у дождя.
- Ты права, - тяжело вздыхает парень, - я не знаю, как это сделать, но, если простимулировать небходимые участки сознания наших кумиров…
- Стоп, Джонни! Стоп! Такое вмешательство строго запрещено, это может вызвать нарушение миграции дифференцировки нейронов мозга, нас накажут и в следующий раз никуда не возьмут.
- Да, я помню, помню… Мы не будем вмешиваться глубоко в сознание людей и радикально менять их настройки. Музыканты, спортсмены - это не учёные, не писатели, их базовые знания - просто игра, развлечение. Мы скопируем часть знаний, и это никак не повлияет на их характер, привычки, личность. Память человека - всего лишь примитивный набор временных нейросетей, который к тому же каждые три дня обновляется. Все данные очищаются, происходит полное стирание, в это время информация содержится за пределами мозга.
- Но где? – упорно спрашивает Оля, затем что-то вспомнив, пытается объяснить: - Наверняка к ней нет доступа, потому что личные данные любого человека могут моментально измениться или совсем исчезнуть под влиянием внешних воздействий.
Джонни раскованно смеётся, его губы изгибаются в дипломатичной улыбке:
- Ты, наверное, не знаешь, что мысли материальны, они летают в пространстве свободно, как птицы, лови и пользуйся!

***
 
     Весёлая, развлекательная экскурсия начинает приобретать острый, слегка криминальный оттенок. Оля испытывает сомнения: не приведет ли это к нарушению закона?
- Ты готова? - настойчиво спрашивает Джонни.
Оля колеблется, чувствует, как учащается пульс:
- Может, пока не поздно, остановиться?
- Что за сомнения? Разве ты ещё не убедилась в моём умении правильно распределять нужную последовательность действий?
Оля раздумывает, испытывая нерешительность, чувствует, что её заманивают в очередную ловушку, но уже не может сопротивляться и, вдохнув свежий воздух городского пруда, соглашается:
- Да, готова.
Юноша улыбается, обнажая ровные белые зубы:
- Отлично, а теперь нужно всё хорошо продумать. Прежде всего нам потребуются документы, диктофоны, неброская одежда и опыт репортёрской работы. К тому же у нас есть значительное преимущество перевоплощения, знание языков, наконец, великолепные способности которыми мы обладаем.
- Да, но мы не всегда можем их применять. Как бы мы сами не стали чьими-нибудь аватарами? – иронизирует Оля, предостерегая целеустремлённого сверх меры юношу.
- Глупости, верь мне!
- Понятно, а ты уверен, что это не противозаконно?
- Конечно, посмотри сама: в перечне «Недозволенного» этого нет.

    Молодые люди в темпе престо листают смартфоны, ища местонахождение своих кумиров, точные адреса.
- Я нашла, нашла, - радостно кричит Оля. - Крамер сейчас отдыхает в отеле «Пале Рояль». Завтра у него генеральная репетиция в симпатичном городе Париже.
- Я тоже нашел: Рональдо в данный момент находится на тренировке, вот адрес стадиона.  Что будем делать?
Недолго думая, молодые решительно кричат:
- Погнали!
Оля отпускает сонную кошку, они встают и, руководствуясь данными навигатора, направляются к своим героям.
- Оля, через три часа встретимся здесь.
- Договорились.

     Продолжение следует, слушайте мои аудиокниги.