Скорбь - это тишина

Валентина Ерошкина
В  Израиле есть традиция. Детям в школах раздают поминальную свечу с именем человека, погибшего во время Холокоста. Они зажигают  дома эту свечу в тишине, приличествующей скорби и памяти о погибших

Из новостей:
"В Пятигорске впервые прошёл парад дошкольных войск. Воспитанники детских садов города промаршировали по площади у вечного огня в форме пехотинцев, танкистов, моряков, артиллеристов и медсестёр. Всего в шествии приняло участие более 500 детей. Глава Пятигорска Андрей Скрипник заявил, что у парада «есть все шансы стать ещё одной доброй городской традицией». По словам начальника Управления образования администрации Пятигорска Натальи Васютиной, «чем раньше начинается патриотическое воспитание – тем здоровее общество». Она уточнила, что «это не просто весёлая игра. Это наша благодарность, наша память, наша гордость».

Я, конечно, понимаю... патриотическое воспитание. Но зачем детям дошкольного возраста рассказывать о смерти?  Оружие - оно же убивает...Что за дикое романтизаторство самого страшного - войны. Военная форма - часто последнее одеяние. Война - это не праздник, только потому что победили. Война -это непрожитые жизни. Война - это могилы.Братские и отдельные.

 Странно, что еще не додумались новорожденных 9 мая выдавать родителям в военной форме.