Галия и албан-аланы Кавказа

Галл Гелиа
Галлы и Албаны Аланы  Кавказа

Народ Гелов на Тифлисской штабной карте указан в 198000 душ, и согласно только этим данным, если их сравнить с западными, представляются сильными, что согласуется с верными сообщениями, которые я получил от местных уроженцев.(Карл Кохhttps://hidir-06.livejournal.com/16463.html
Лезги и Гелы смотрятся как первоначальные народы, и они, без сомнения, были родственны друг с другом. Страбон говорит в своем замечательном географическом труде, что на севере, между Албанцами (население современной Кахетии и Ширвана) и Амазонками (тюркскими народами, женщины которых прежде отличались воинственным мужеством и храбростью и сами вели в сражения воинов) в горах жили Гелы и Леги. Теофанес, следовавший за Помпеем в его иберо-албанском походе, сделал ему сообщение (Strabo, edit. Casauboni; Lib. XI. Pag. 347).
Гелы сохранились до сегодняшнего дня как Галгай или Халха,( ингуши)  а на Легов отчетливо указывают Лезги. Эти два народа еще до сего дня образуют два главных племени и населяют: Гелы западную, Лезги, напротив, среднюю часть Дагестана. Выше названные грузинские племена Хевсур, Пшавов и Тушин изначально проникли частью из южных склонов Кавказского хребтаI. Обратимся теперь к трем уже названным народам и начнем с Гелов, которые простираются к северу до малой Кабарды и Терека, к югу почти до самого Главного хребта, к западу также до Терека и малой Кабарды и к востоку до Кумыков и водораздела Аргун-Такара. На юге они многократно смешались с татарскими народами, и в прежние времена существовали, особенно на Сунже, время от времени мощные империи с не незначительными городами. В Чечени, в большом селении на Аргуне, в прошлом столетии объявился предводитель и поработил все племена равнинных областей. По главной местности всех его подданных Русские покрыли именем Чечен или Чеченцы – имя, которое неправомерно принято многими другими народами. Гюльденштедт использует для Гелов название Кисты, но оно подходит только для одного племени. Народы, живущие вокруг, называют их Мизджеги.Что же касается Гелов, смешавшихся с Татарами, которые зовут себя Мычкизами и которых я для краткости хочу назвать Чеченами, то они образовали ранее (с ними) множество Братаний, которые сохранились частично и позже. Те, что на Сунже, полностью покорились и носят имя мирных
Гелы и леки которые контролировали Дербентские ворота, Дарьяльские ворота один пранахский народ.. 
Первые со временем могли частично стать частью сегодняшних лезгин и тд, вторые стать частью вейнахов.
изначальные древние леки/лезги были близки к гелам, но учитывая историю сегодняшних лезгин, которые прожили под десятками завоевателями..."древние авторы, описывая албан, отмечают их высокий рост, светлые волосы и серые глаза (кавкасионский тип, широко представленный в Ингушетии, на Кавказе). Позднее на Восточный Кавказ проник другой тип - каспийский, значительно отличающий.."

1. гелы и леки совместно жили в Кавказской Албании( Дагестан, Азербаджан, восток Грузит), контролировали Дербентский проход/Каспийские ворота.
2. халды/цанары/гелы а значит возмо
жно и леки, под другими названиями
контролировали Дарьяльское ущелье.
ГАЛА - эпитет нахское  - божество, и вершины гор.  АЛА - карачаевское и праславянское божество от которого  получена божественная санкция на землю для КОЛО'нии/ГАЛ'ов/ГАЛУ'та/ГАЛ'га, / АЛА'ни потому все эти термины -этнонимы, с божественным слогом..!!
Как то так историки попутали один народ и потому дважды брали вечный Рим , до нашей эры галлы а после аланы, забыли про кавказских Албан хоть и оставили в Европе следы, которые также относятся к этой семье ...
Или трижды брали Рим ? Аланы галлы и Албаны
Кавказская Албания Г1албан (др.-греч. ;;;;;;;, др.-арм. ;;;;;;; [Алуанк],с I века до н. э.. Происхождение названия неизвестна..2.Этимология названия балканского государства Албания окончательно не выяснена
3.Королевство Алба
Гэльское название Шотландии «Альба[en]» может происходить от греческого названия Великобритании — «Альбион», латинизированного как Albania в средневековье, и принявшего в среднеанглийском языке форму Albany. Некоторые исследования увязывают это название с одним из ранних названий Ирландии, «Fodla», которое означает «земля захода (Солнца)», в отличие от «Alba
4.Альбион» (др.-греч. ;;;;;;) — древнейшее из всех известных названий острова Великобритания. В настоящее время используется главным образом для поэтического обозначения Великобритании..... римлянами назывался Албания, а греческими авторами - Алания ...
Реконструкция (античного периода) Самуэля Батлера: Албания и Аланы указаны, одновременно, на одной территории.

Среди присоединенных к Ирану областей, где правили шахи, не принадлежавшие к роду Сасанидов, «письмо Тансара» упоминает «пограничные области», страну аланов, «области Запада» и Хорезм; причем в источнике специально подчеркивается, что «шахами никого звать не должно», "... В той же работе («К истории передвижения яфетических народов с юга на север»), касаясь, времени появления на Северном Кавказе иронов-осетин, Н. Я. Марр пишет, , а вопрос об аланах Кавказского хребта тесно связан с судьбой аланов-албанов Закавказья, требующей также особого рассмотрения». Ю. Клапрот, к примеру, считал, что этнонимы алан и албан были двумя наименованиями «одного и того же народа». После Клапрота к этому вопросу обращались и ряд других исследователей.Феодор в своем “Аланском послании”, написанном в 1-ой половине ХIII в. О происхождении алан он пишет: “племя это рассеяно и простирается от Кавказских гор до Иверии, древний предел их родины". Свидетельство епископа Феодора тем для нас ценно и важно, что он, сам по происхождению алан, называет древним пределом родины алан не Северное Причерноморье, Нижнее Поволжье или Приуралье, а Иберию - Кавказ. Еще в VI в. об этом свидетельствует анонимный византийский автор: “по соседству с городами верхней Иберии жили аланы, гунны и эмбы, страна аланов простирается, как полагают, до Кавказского хребта. Они (аланы. - Р.А.) тоже Иберы”Гильом де Рубрук: "Прежде чем добраться до Железных Ворот (Дербента), мы нашли один замок Аланов; К западу же от Каспийского моря находятся Аланские горы,

Многие задаются вопросом, зачем нам нужна история Гелов Галии халдеев?

Первое, чтобы избежать раскола в ингушском обществе, и между вейнахами.

Второе галльская  халдейская история позволяет нам понять, степень родства с грузинами, дагестанцами, кавказскими соседями..

Третье - халдейская история позволяет нам приблизится к тем великим истокам, о которых так загадочно не договаривали советские ученные историки - ...." если бы Вы знали свою историю и тд"

Четвертое - благодаря ингушской истории откроются многие страницы халдейского народа, за которым стоят письменные народы Месопотамии которые сохранили историю предков, но в цепи огромной инфо, утеряна Связь времен..

Вейнахам навязывается идея вечного и губительного спора, что первично "яйцо или курица" где присутствует мелкая политика близких соседей и частью за вязанная на не самой умной политики страны наследованной от истлевшего азиата Сталина..
Сегодня нашу реальность рисуют таким образом, где спорят чеченцы и ингуши.. 
дополнительно пытаются разыграть орстхойскую карту, где взрашивается засееное "полунамек зерно" советскими историками, где орстхой это чуть ли не ираноязычные аланы..
Понятно, что такую идею проталкивали наши поздние ираноязычные переселенцы ягнобцы, которые не только к нахским аланам, не имели отношение к аланам которые пользовались иранской и тюркской речью, но сегодня данную идею пытаются использовать и чеченские историки, считая таким образом развалить Ингушетию, а затем создать один нахчийский безымянный народ. Подобная фальшивка губительна для все вейнахов, потому как за ней стоит определенная политика.

Политика в истории вейнахов.
Историки Чечни, прилаживают неимоверные усилия, чтобы доказать, о восточном происхождении всех нахов, подразумевают конечно центром - Чечню, но получается Дагестан, поскольку он еще восточнее, да еще, для несведущих историю искажает термин "нахо-дагестанские языке", который можно скорее отнести к языкам Чечни и части ! Дагестана, так как в большом Дагестане присутствуют народы которые говорят, на языках: тюркской, иранской, славянской группы, и количественно достигают не менее 30%..из которых например кумыки из тюркской группы, также имели большое влияние на чеченцев.
Допустим название "нахо-дагестанские языки" не фикция, предположим что то общее было несколько тысяч лет назад, и дагестанские языки имели влияние в Чечне, но это не означает, что вейнахские языки имеют восточное происхождение с Дагестана.?! 
Данный термин придуман ученными для классификации.. а используется незримой политикой, которая ведет чеченских историков, в определенное направление, вопреки историческим фактам, логики и науки...
Чечня!, (а не Ингушетия) делится на западную и восточную, именно восточная Чечня и Дагестан объединяют Каяхентско-Хорочоевская культура.
Западная Чечня до реки Аргун и Ингушетия относится кобанской культуре. Западная Чечня, относительно Ингушетии, также подверглась сильному влиянию восточной дагестанской культуры, именно потому историки воссоздавали историю Чечни, на примере горной Ингушетии, что означает ГАЛЛИЯ Ингушетия является неким эталоном некогда единой истории вейнахов.
https://akievgalgei.livejournal.com/324296.html

PS Рассматривается история Галии ГАЛЛСКОГО пояса , халдеи Алан Албан как история человечества в общем направлении, ( назовите общей жреческой религией или первозданной Традиции все равно) где разумеется могли быть  замкнутые общества которые к примеру по имени вождя приняли этноним но это скорее исключение.. Академик Марр рассматривал историю Алан как часть истории  халдейского Урарту .. сегодня исследователи заметили связь целого пояса который опоясывает землю, историю которого пытаются скрыть  по разными причинам ...  Учитывая что историю писали сторонники Империи, первые виновники они в целой цепочке котором выгодно спрятать историю свободных галлов или оговорить эту историю..  Сегодня видимо не все ещё поняли что пилили сук на котором жили..
----------
Другой пример в истории Нахи/ nach - люди, считали касается ингушей и чеченцев, а оказалось это окончанием присутствует в терминах Народов западной Европы, что говорит - не нужно быть в плену сегоднешних кличек народов.

Самоназвание потомков кельтов ирландцев Gaeilge, Eiariannach, шотландцев Albnach, саксонцев, др.англичан Sassunnach.
От ингушского вайнах и галгаи.(строители башен). кельтов самнавзание также строители башен.
Оэнах - одно из Собраний-Праздников, периодически устраивавшихся..

( обратите внимании на этимологию  слово колониялат. colonia «1) выселение, поселение граждан какого-л. государства на чужой территории, основанной переселенцами; город, колония; ) Главное предназначение жрецов, создавать колонии/колхи, ( галхи колхи) нести миру цивилизацию, через обучения новых жрецов, о котором много фактов осталось в истории ингушского народа.Именно этим объясняется еврейское галут рассеяние «Начало еврейского рассеяния гораздо древнее: "даже в эпоху Вавилонского плена (VI в. до Р.Х.), а вероятно, даже и раньше, евреи были по преимуществу народом рассеяния; Палестина была только религиозным и отчасти культурным центром" (С.Я. Лурье).» Вообще плавильный котёл кочевников тюрков это отдельная тема..Впечатление что скифы/тюрки выполняли свою миссию, задачу возложенную на них, они были первыми колонизаторами, вместе с ним , рассеяние было тюркам необходимо для прокорма скота и боевых коней..  Они образовывали - колонии колхи Халки Халхи Галга
Ингушский народ Галга очевидно одна из значимых, больших жреческих колонии на Кавказе, которая сохранилась благодаря чудовищной внутренней энергии к самосохранению и Кавказским горам.


Западноевропейские  термины этнонимы - галлы, аланы и албаны имеют прямое отношение к кавказским терминам, этнонимам: галга, Галия, аланы и албаны, последних античные историки считают одним народом либо родственными племенами.. Вне всякого сомнения данные термины топонимы этнонимы с божественным слогом - галлы Галия аланы албаны имеют прямое отношение к тысячелетней  цивилизации галлов, галльскому поясу ... который тянется чередой родственных  топонимов от западной Европы через Кавказа до Галилеи Ближнего востока..
Всемирную историю которая без сомнению связана между собой пытаються изучать как серию истории закрытых местечковых цивилизации сочинения которых всегда будут противоречить друг другу по определённым причинам или заданными сталинскими фальсификациями на Кавказе..