К вопросу о древних цивилизациях

Василий Ниссен
Последнее время появилось много исследователей задающих вполне правомерные вопросы исторической науке на которые она не имеет ответов. Самое ужасное, что вопросы подкрепляются весьма существенными артефактами и последними открытиями в археологии. В связи с этим возникают гипотезы одна фантастичнее другой. От смены рас до инопланетян создавших древние цивилизации да и самого человека. Понятно, что современному культурному интеллигенту проще поверить в инопланетян, чем в исторический Промысел Божий ведущий свое Творение сквозь ткань Времени. Попробуем и мы посмотреть на это с точки зрения доверенного нам Откровения запечатленного в Священном Писании.
Для начала определим круг вопросов, кажущихся актуальными и реально подтвержденные материальными артефактами.
1. Происхождение домашних растений и животных. Особенно растений. Единственный механизм получения их это генная инженерия. То есть грубо говоря мутация на генном уровне с получением воспроизводящих себя экземпляров с заданными свойствами.
2. Технология обработки камня. Даже сейчас мы не можем повторить полигональную кладку из древнего Южно-Американского города Мачу Пикчу. А судя по артефактам для древних эта операция была не сложнее работы современного каменщика укладывающего кирпич.
3. Мегалиты построенные из огромных каменных глыб перемещение которых и сейчас потребует напряжения чуть ли не планетарного масштаба.
Можно было бы поговорить и о летательных аппаратах, доскональном знании астрономии и календаря и т.п., но этого достаточно.
Попробуем взглянуть на генезис (бытие) человека описанное в Откровении Священного Писания.
1. Бытие человека в райском саду. Информации тут мало но все таки достаточно для анализа этого бытия и его качества. Человек находился в первозданном состоянии в прямом общении с Создателем и к нему приводится все живое для того чтобы он дал имена. Наречение имен это не то чем сейчас мучаются будущие родители пытаясь поразить близких оригинальностью мышления. Наречение имени подразумевает два аспекта - познание нарекаемого (имя должно отображать его сущность/логос бытия) и власть над ним (опять же власть не с помощью мигалок и судов присяжных, а скорее способность вступать во взаимодействие с нарекаемым и видоизменять его без генерации конфликтов). Таким образом можно сделать вывод, что человек в райском саду пребывал в таком состоянии когда мог считывать, видеть этот уровень информации и оперировать с ним. Более того ему была дана работа - возделывать райский сад. Я думаю что возделывание райского сада отличалось от современных садово-огородных мероприятий на даче. Нет ни одного упоминания о каких либо орудиях труда. То есть человек в них не нуждался. Я подозреваю что большинство очеловеченной (домашней) флоры появилось именно там, выращенное Адамом. И развивая генную инженерию мы сейчас пытаемся вернуть те возможности даже не понимая до конца с чем имеем дело и к каким последствиям это может привести.
2. Грехопадение и сотворение Кожаных Риз - первая катастрофа вселенского масштаба. После грехопадения человек уже не мог жить в Эдеме в том качестве. Необходимо было принять меры замедляющие смерть и окончательное разложение человеческих особей на земле, которая тоже была подчинена тлению/энтропии. Для это Господь сотворяет Кожаные Ризы и одевает их на людей. Под Кожаными Ризами вся святоотеческая экзегетика единодушно понимает ту дебелость тела в которой мы пребываем. Наш кожный покров состоит из мельчайших частичек уже мертвой материи. То есть в первозданном состоянии у нас этих кожных покровов не было. С одеванием риз нам был закрыт и определенный слой доступной информации - общение с духовным миром. Но судя по всему все земные планы бытия ещё были нам доступны. Первые потомки Каин и Авель занимаются своим делом без какой либо технологической базы.
3. Убийство Авеля Каином - вторая катастрофа вселенского масштаба. Совершив преступление Каин падает ещё ниже и чтобы выжить ему дается Печать Каина, которая закрывает оставшиеся способности и потомки Каина становятся отцами технологической цивилизации. Начинателями ремесел, строителями городов, основателями искусств. То есть, пытаются выстроить себе возможность - безбожного существования.
4. Смешение двух ветвей человечества, допотопная цивилизация и Всемирный Потоп - третья катастрофа вселенского масштаба. Помимо потомков Каина на земле существовала еще другая ветвь человечества состоящая из потомков Сифа. третьего сына Адама и Евы. Не запятнавшего себя преступлением и сохранявшего состояние без печати Каина. В Писании они называются Сыны Божии. Продолжительность их жизни составляла несколько сотен лет. Мафусаил прожил почти тысячу. Для сохранения чистоты они не должны были смешиваться с каинитами, но красота дочерей человеческих сыграла роль сыра в мышеловке. В результате этого смешения и появилась допотопная магическая цивилизация в которой перемешались возможности Сынов Божиих и технологический подход каинитов. Имея доступ более тонкого воздействия на материю и энергию и восприятие этих уровней информации - допотопная цивилизация создала технологии, которые мы наблюдаем в удивительных артефактах дошедших до наших дней. Вполне возможно, что они могли добиваться пластичности камня для его обработки, лишать его веса для транспортировки и укладки и не только это. Последнее время все чаще появляются соображения что пирамиды это скорее всего технологические объекты для оперирования с энергопотоками. Вполне возможно что людям покорился и воздух, энергия атома. Но на пользу человечеству это не пошло. Как описывает Писание приговор Создателя - они стали плотью. А плоть лишенная Духа очень быстро разлагается. Об этом свидетельствуют, последнее время всё чаще, обнаруживаемые следы, очень напоминающие последствия применения оружия массового поражения в древности.
Скорее всего мир был на грани самоуничтожения. Чтобы спасти Творение и дать второй шанс человеку была произведена дезинфекция жизненного пространства - Всемирный Потоп. Последний носитель духа Ной с семейством был сохранен и получил возможность продолжить род человеческий. По результатам потопа жизнь человека была ограничена столетним пределом и уровень восприятия - материальным миром.
Можно сказать еще о двух ключевых событиях после потопной истории - преступлении Хама и строительстве Вавилонской башни окончательно сформировавшими направления бытия рода человеческого. Но принципиально они уже не сказались на качестве этого бытия. После потопа человек живет в плоскости материальных объектов и возможностей манипуляции с ними на уровне физических взаимодействий.
Таким образом мы можем с одной стороны смело поддержать вопросы новейших исследователей к устоявшейся «научной» истории, а с другой стороны отмести плевелы фантастических гипотез о богах и инопланетянах. Для христианина история прозрачна и понятна как путь Промысла Божьего ведущего свое Творение к задуманному Окончанию. А также сделать выводы о том, куда катится технологическая цивилизация исступленно пытающаяся вернуть смертельные достижения и способности.
Смертельные для падшего человека.
Богу нашему Слава!