Переводить слова в чувства

Александр Цесаревский
www.laitman.ru
6.05.2019, 11:55 [#245759]


Вопрос: Когда человек изучает музыку, он сначала проходит нотную грамоту и только потом, после продолжительных упражнений на инструменте, приобретает способность, пробегая глазами по нотам, ощущать мелодию. Но у нас, мне кажется, происходит немного по-другому.

Когда мы изучаем "Введение в науку каббала" (Птиху), мы занимаемся намерением, и эта "нотная грамота", которая должна все равно оставаться в мозгах, почему-то утекает от нас. Столько лет мы изучаем и до сих пор не можем запомнить динамику, которая происходит с духовными объектами.

Необходима ли сначала какая-то базисная система знаний Птихи (ее динамика, взаимодействие между собой духовных объектов, их переход из одного состояния в другое), прежде чем начать переводить это в чувства?

Ответ: Нет. В этом нет никакой необходимости.

Попытайтесь представить себе, что значит сокращение (цимцум), затем исторжение света из вас, ощущение стыда и решение принимать свет только ради Творца. Это самое начало "нотной грамоты", без которой невозможно научиться играть, т.е. получать свет, исторгать его, принимать свет в новых облачениях и т.д. Что же может быть элементарней?

Мы уже стоим на пороге входа в духовное и должны начинать ощущать это, должны начинать играть. Теоретически мы проигрывали это уже много раз, только не совмещали наши чувства со словами, не придавали словам чувства, и поэтому не входили в Высший мир, не трогали свою душу. А сейчас нам необходимо это делать, надо пытаться каким-то образом вызывать это в себе.
И тогда вы станете ощущать, насколько вы "в деле" или нет, будете переживать за это, работать более действенно. Возможно, часть из вас оставит это, потому как не почувствует в этом необходимости. Может быть, кто-то не будет воспринимать это чувственно, а продолжит заниматься чисто механически еще несколько лет, и только потом присоединится к группе в ее чувственном движении.

Поэтому не надо никого ни выгонять, ни заставлять, ни понукать. Но я буду двигаться вперед. Я ориентирую себя на самую продвинутую часть мировой группы. И мне кажется, что в каждой группе в мире есть люди, которые уже в состоянии начинать думать чувственно, а не просто словами, действиями, объектами нашего мира. Именно высшими духовными чувствами.

Вопрос: Когда мы проходим состояния пустоты или чувствуем, что опускаемся, как сохранить равновесие между подъемом и падением, между опустошением и наполнением?

Ответ: Только лишь внутри группы. Потому что в таком состоянии, когда вы находитесь внутри группы, у вас все это компенсируется. Вы можете проходить любые состояния, но они никогда не будут во вред вам, не будут вас выбрасывать, задерживать. Одни ноты станут добавляться к другим, и всегда будет гармония.

Из урока на русском языке, 04.04.2019
https://www.laitman.ru/uroki/244121.html