Староверы и старообрядцы

Усков Сергей
Взгляд исподлобья
Дух в мучениях крепнет
Прочь, иноверец

NB:
В наше толерантное время трудно вообразить, как нововведения в религиозных обрядах может расколоть приверженцев православной веры. Три перста или два скрещивать в обращении к Богу? Обходить Храм по ходу часовой стрелки или против?..
 
Природная тяга к праведному как будто нашла выход в самоистязании, в бунте против всех и сладчайшем уповании на высшее блаженство в другой жизни. Страстный и непримиримый тип человеческой натуры вошел в личину старообрядца.

Часто путают староверов и старообрядцев (раскольников). Подлинные староверы сохраняют дохристианское мировоззрение, которое масштабнее христианского и ближе к природе. Славянские Веды зачастую называют не религией, но древним мудрым знанием. Очень поэтичным к тому же. Например, в настоящее время наша планета проходит через эпоху, называемую ночь Сварога ; один из самых трудных периодов человечества, заполненный бедствиями и кризисами во всех сферах.
 
Посмотрите подборку фотографий восковых фигур. Среди них истые раскольники и невесты староверческих домов: https://vk.com/album405335159_263071915