Троица Сталина

Серафим Григорьев -3
Капитан Борисов приглашает меня к себе в гости. Жили они с женой в скромной двухкомнатной квартире в Очакове. Я обращаю внимание на нежно-зеленые веточки березы, которые торчат вверху дверного косяка. И уже прохожу в открытую Борисовым дверь, да вдруг останавливаюсь и еще раз смотрю на растительный узор. Действительно – узор! Состоящий из каких-то знаков, цифр и букв.
     - Проходите, Серафим, – со значением говорит Борисов. – Редко кто из гостей и соседей обращает на них внимание. А вы заметили Нечто, – обрадовано замечает Почетный чекист.
     Он заваривает цейлонский чай «по-сталински», как он говорит, и мы приступаем к беседе на облюбованную тему. Никаких других разговоров он не признавал.
    - Дело было 20 мая 1945 года, – тихо и торжественно, как «на доверии», начинает офицер личной охраны. -  Рассветает. Я стою в глубине зеленых насаждений на Ближней даче. Я вижу двоих своих товарищей, и меня видят двое. Ни переговариваться нельзя, даже жесты никакие невозможны. Птицы проснулись, поют во всю,  и чего не ожидал – идет товарищ Сталин, – возникла фирменная пауза капитана. Я пробую знаменитый чай. Бывший охранник замечает мою реакцию:
    - Не вы первый, не вы последний. Секрет заварки, пожалуй, теперь знаю только я – все офицеры генерала Власика, пожалуй, представились на тот свет.
     - Обычно он поздно вставал. А тут - одет по-домашнему. Смотрю, Хозяин пристально вглядывается в деревца. Как-будто что выбирает. В правой руке у него секатор. Да какой! Я таких отродясь не видел. Ручки с накладками из мягкой резины, лезвия сверкают в лучах восходящего солнца. Теперь-то я понимаю, специально узнавал, трофейный секатор был. С закаленными высокоточными лезвиями со специальным покрытием, - Борисову хватило беглого взгляда. Этот беглый взгляд он демонстрировал не раз, угадывая ход моих мыслей и желаний.
     - Товарищ Сталин тщательно выбирает из множества березовых веток ему одному известные веточки и срезает их, подбирая какое-то сочетание, - мой собеседник так погружен в повествование, что не замечает звука телефонного звонка. – Находившись вдоволь по саду, товарищ Сталин подходит к моему посту, замедляет ход и говорит:
     - Товарищ Борисов, что такое Троица?
     Офицер личной охраны опешил. Он – деревенский парень, все понял. Но отвечает невпопад:
     - Рузвельт, Черчилль и …Сталин? – робко пытается улыбнуться Борисов.
     А сам смотрит на веничек, наподобие веера,  в маршальской  руке. И запоминает на всю жизнь три едва различимых символических знака из трех веток.
     - Самэбис!(*) – поясняет будущий Генералиссимус.  И уходит  с этими непонятно кем причудливо изогнутыми веточками в жилое помещение.
    Наконец, после третьего звонка, Борисов идет к телефону и берет трубку. Выслушав кого-то, он закрывает микрофон рукой и радостно мне сообщает:
     - С Лубянки! – после непродолжительной беседы  поясняет:  - Надо прибыть 5 мая по известному мне адресу. Директор ФСБ орден Отечественной войны будет вручать. Помнят старика! 
     Замечаю его усталость и собираюсь уходить. На выходе внимательно разглядываю скромную русскую икебану с грузинским мотивом.
     Борисов хитро смотрит на меня и произносит медленно, тихо:
     - Самэбис!

Прим: Самэбис -  Троица(груз.)