Фарфоровые звёзды

Наталья Богатырёва
В первые дни мая случается в наших краях особый снег. В каком бы направлении ни поехал, всюду из окна электрички или автомобиля видны чащи и перелески, болотины и речные поймы, густо осыпанные белыми звёздами. Это ветренка зацвела. Из богатого резного воротничка тянется к солнцу тоненькая шейка, колышется на ветру белая по-девичьи нежная головка, и всё в этом немудрящем цветке радостно поёт о проснувшейся жизни.
Ветренка хороводится почти везде, покрывая землю яркими куртинами. Но особенно милы ей солнечные косогоры южной стороны. Потому так много этих цветов вдоль дорожных насыпей. Недели две-три лежит здесь белое покрывало. Потом цвет опадает, листья буреют, и к середине лета уже не отыскать места, где разливался поток лепестков.
В букетах цветик стоит плохо, бывает, и до дома не донести его хрупкую красу. Но умельцы наши придумали способ, как приблизить её к себе. Выкапывают отходящие на покой корни и густо наполняют ими какую-нибудь подходящую плошку. Глядишь, а на следующий сезон на клумбе поднимает фарфоровые головки целый букетик лесных провозвестниц весны.