Иван Иванович Журавлёв-глава 2

Любовь Витт
 
( Из серии-Живёт такой Ваныч)
( Фото автора.Река Хопёр.)

   Полвека прошло с той поры, как пацан Ванька курами в носочках народ смешил. Сейчас это молодой пенсионер Иван Иванович Журавлев, а по-простому–Ван Ваныч (давно уж так сельчане его зовут). В свои шестьдесят крепенько выглядит, бодрячком, в русых волосах и седина почти не видна. А уж как прищурится Ваныч хитрО да улыбнется –океан обаяния!

 Раньше Ван-Ваныч инженером работал в городе, каждый день туда ездил. Потом завод закрыли. А когда на пенсию проводили, чтобы без дела не сидеть, устроился в санаторий, который неподалеку выстроили. На все руки мастер: и с сантехникой справлялся, и мебель ремонтировал. Да и от соседей отбою нет, то одно принесут починить, то другое. Денег не брал, не принято у него: свои же все–сельские. А вот поговорить, пока мастерит, да пошутить с людьми очень даже любит. Сам про себя смеётся: «Были бы уши!»

 Расположилось село ОЛЬХОВОЕ в красивейшем месте на высоком берегу реки Хопер. Как сейчас говорят–в экологически чистом районе. А воздух и правда чистый, целебный, приправленный запахом пахучих трав. Поэтому здесь и санаторий отгрохали многопрофильный. Желающих поправить свое здоровье да красотами насладиться много бывает.

 Приезжие собирают и увозят с собой грибы, которые тут же на балконах на веревочках сушат, и целые веники полезных трав. После вылазки санаторных как Мамай прошел. Только у местных и свои места-заначки имеются. Всем лесных даров хватает.

 Вот и Ван Ваныч любит ходить один по родным местам, грибы собирать, ягоды, сладкие и пахучие. Бродит не спеша, чтобы успеть о жизни подумать, поразмыслить, повспоминать, как они с женой Галиной сынишку Кольку к лесу приучали. Шутками-прибаутками в лесу перекликались: «Ау! Ты где, любимая моя, сласть моя?» «Я здесь, ясноглазый мой!» И оглашался лес их счастливым смехом! Вот как-то здесь, в лесу, Иван и проговорился жене, вроде в шутку, что он её у Федора когда-то выиграл. А дело вот как тогда было...

 На чьей-то гулянке приняли мужики на душу веселенького больше чем надо. Вот Федору и стукнуло в голову потащить Ваньку в сумерках поговорить «по душам» по-мужски! За грудки схватил:
 – Оставь Галину в покое!.. Давай драться, чья возьмет!

У Ивана голова хмелем меньше отуманена была:
 – Да зачем нам в грязи валяться в новой одежде да с раскрашенными мордами потом красоваться?

 – И чё делать?!– Федор был настроен решить эту проблему конкретно: здесь и сейчас.
 Ну, Ваня больше в шутку и предложил:
 – А давай, кто быстрее до первого стожка добежит, того и правда?

 – А давай!– Феде было все равно, как сражаться за любовь свою, лишь бы сражаться.

 Вот так и устроили урок физкультуры. Встали в позицию "на старт" и на счет "ТРИ!" рванули. По правде говоря, Иван рассчитывал, что захмелевшего Федора в два счета обгонит, но тот вдруг рванул как спринтер - со скоростью ветра. Вон и стожок уже недалеко… И вдруг Федор… УУХ!.. и рухнул как подкошенный - об кочку споткнулся.

 Подбежал Ваня, задыхаясь, руку ему протянул, чтобы помочь встать.
 – Не судьба!– произнес Федя, сам встал и понуро пошел в сторону села. А вскоре, после их свадьбы, Федор и вовсе из села уехал. Думали, шутка, а оно вон как все обернулось.

 Года четыре всего назад вернулся в отчий дом, на родину свою. Приехал с женой, дети выросли, разлетелись. Вскоре почтальоном устроился. Где его по жизни помотало, никому не рассказывал. Но в гости к Ванычу иногда заходит, былое вспоминают, Галину поминают–дружат.

 Пять лет уже Ваныч вдовствует. Не уберег он любимую свою, сердечко у нее с рождения слабым было, потому только одного Кольку и родила. Больше Иван не разрешил рисковать, жалел очень.

 Жизнь свое берет: хлопоты, заботы, много времени внуку Антошке посвящает. И по-прежнему, как с детства повелось, сидит в нем озорство, уж очень почудить любит, разыграть по-доброму. Ну нравится Ванычу, когда люди удивляются, шутят и радуются! Вот про эти его розыгрыши я и продолжу свое повествование.



ПРОДОЛЖЕНИЕ-http://www.proza.ru/2018/08/04/240