Гуны материальной природы

Лариса Болотова
      Что такое гуны? Определение из интернета:

«Гуна – санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство»».

      Здесь имеется в виду, что с помощью этих гун (верёвок) человек привязан к физическому миру. Если он освободится от них, то сможет вырваться из  мира майи (иллюзии) в реальный мир.
      
      Каким образом возникли гуны?
      
      Информация из интернета  сайт «Введение в понятие «гуна» - АудиоВеда» :

«В Ведах говорится, что Бог, Адипурушам – это изначальная Всевышняя Сущность, единый Парабрахман, из которого исходит все энергии. Есть три главные энергии: внутренняя энергия (духовная), пограничная и внешняя. Духовная энергия делится на три вида: Самвит – знание; Садхини – бытие и Хладини – блаженство. Пограничная энергия представляет собой живых существ, души, которые отделены от Бога и, подобно нам, живут в материальном мире. Внешняя иллюзорная энергия майя, в свою очередь, представлена тремя энергиями: Раджас (страсть) – энергия созидания; Саттва (благость) – энергия поддержания и Тамас (невежество) – энергия разрушения».

      В земном мире над человеком могут  властвовать три гуны: благости (открыты высшие чакры),  страсти (открыты средние чакры), невежества (задействованы только низшие чакры). Человеку только кажется, что   он совершает свои  действия, на самом деле этими действиями управляют три гунны материальной природы, в его власти только воля и выбор.
      
       Что представляют  собой гуны земного мира?
      
       Информация из интернета сайт «Гуны материальной природы. Саттва, раджас, тамас – ОUМ. ru»:

«Саттва (гунна благости) – уравновешивающая, гармонизирующая и одухотворяющая сила;

Раджас (гунна страсти) – страсть, возбуждение, деятельная и побуждающая сила, нарушающая прежнее равновесие;

 Тамас (гунна невежества) – бездеятельная, тормозящая и негативная сила, которая тянет вниз к невежеству.

Эти качества необходимы для созидания всех вещей в материальном мире.

Наш разум характеризуется 3-мя Гунами:

Саттва- знание, чистота, непорочность.

Раджас – действия, страсть.

Тамас – инерция, невежество.

Саттва гуна - гуна благости порождает истинное знание. Человек очищается, совершая благочестивые действия в гуне благости. (Пища необходима вегетарианская).

Раджа гуна - гуна страсти порождена бесконечными желаниями и алчностью.

Тама гуна – гуна невежества, под влиянием этой гунны  человек погружается во тьму, делается сонным, утрачивает разум и становиться жертвой иллюзий.

Признаки невежества и страсти – это похоть, жадность, гнев, сильные страдания».

       Как я понимаю эту информацию?
      
       У человека три составляющие: духовная, энергетическая (гуны) и материальная (форма, которая создана энергиями).

Гуна благости – творчество, духовное созидание. Сфера её существования Проявленная Вселенная. Чтобы перейти в реальный мир, необходимо отказаться и от неё, преодолев своё Эго. То, что созидается духовно нельзя разрушить, оно существует вечно.

Гуна страсти – все человеческие чувства и желания, материальное созидание, его можно разрушить. Всё материальное, как энергетическое и вещественное временно, его можно разрушить. Любая вещь в земном мире имеет начало и конец своего существования, её можно разложить на элементы её составляющие.
   
Гуна невежества – гунна разрушения. Её исток в  незнании как устроен весь окружающий мир. Человек может обладать высоким интеллектом, но находиться в гуне невежества, так как знает только физический мир, то есть то, что видит глазами и ощущает своими органами чувств, а не разумом. Для материальной природы она необходима, иначе нельзя создать новое.               

      Если рассматривать весь окружающий мир, состоящий из определённых уровней энергии, то гунны будут энергиями, которыми управляется человек и материальный мир, то есть Проявленная Вселенная. 
      
       Чтобы перейти в реальный мир, нужно избавиться  от них. Прежде всего, избавиться от гун физического мира. Избавиться от невежества - это заняться духовным созиданием, а для этого нужны знания, то есть необходимо незнание заменить на знание. Избавление от  чувств не надо понимать буквально. Человек не может избавиться от всех  чувств, иначе он перестанет быть человеком, а будет просто механическим роботом. Необходимо избавиться от отрицательных чувств и желаний, заменив (вытеснив их) положительными, то есть перейти в гуну благости.

       Что же считать отрицательными желаниями и чувствами, а что положительными? То, что есть благо для всех, включая вас самих, есть положительные чувства и желания, а то, что благо только для вас есть отрицательные. Желание преступника владеть чужими деньгами есть благо для него, но не для других людей. Над всеми преступниками, убийцами кроме гуны страсти господствует гуна невежества (незнания), иначе они не поступали, так как поступают.