Украденная история кельтов

Галл Гелиа
Рим vs Галлия: украденная история кельтов..
Galgai -ингуш Gaeilg - ирландец , не только  одни этнонимы а сама жизнь этих народов копирует друг друга, несмотря на то что один народ проживает в  Европе а второй на Кавказе.
..Ирландия есть страна, которая в наибольшей степени сохранила изначальный строй и лад кельтской культуры, и это - Ирландия..Galgai -ингуш Gaeilgi (гаэл.яз)- ирландец, Eireannaih -Эйринах ирландцы, Eire "ирландия"
Ни римское, ни норманнское влияние, ни даже века христианства не смогли переделать национальный ирландский характер; старинные обычаи - пусть даже их происхождение было забыто, а форма слегка изменена - оставались естественной составной частью повседневной жизни народа.
(В 21 веке не прекращаются тысячелетние испытания в отношения ингушского народа Galgai -ингуш, Gaeilg ирландец)
Кельтский и Ингушский крест - символ намного древнее христианского..Европейские историки вообще, и римские - в частности, кельтов боялись, не знали и не понимали.
Естественно, подобных монстров в своих работах они наделяли всеми недостатками, которые только могли сочинить. Сами же кельты, не оставившие после себя письменных источников, реабилитироваться не способны.Отваги и доблести кельтам было не занимать - даже Цезарь отдал должное их воинским качествам; однако захватнические устремления им были не свойственны. Жить в мире с собой и окружающими, со своей землей - вот чему учат кельтские законы, мудрые, древние и в то же время как нельзя более современные.
Когда же в конце 19-го - начале 20-го веков начался так называемый "Кельтский ренессанс", десятки исследователей принялись восстанавливать по крупицам древнюю традицию - и обнаружили, что разрозненные кусочки складываются в стройную, пусть и не вполне законченную, картину. Саги и сказки, пословицы и старинные манускрипты говорили об одном: основой культуры и общественного устройства древних кельтов были гармония и справедливость - которые, в сущности, и были основными законами сами по себе. В то же время, древнекельтская юриспруденция представляла собой сложную, тщательно проработанную систему - и даже то немногое, что от нее осталось, заслуживает самого внимательного изучения.
Наиболее полный свод раннего кельтского права, составленный на основании разных источников, получил название Брегонских законов (Brehon Laws), или Брегонского кодекса. Положение женщины в кельтском обществе разительно отличалось от той подчиненной, второстепенной роли, которая предписывалась ей большинством других культур.В том, что касается защиты прав детей, Брегонский кодекс можно назвать уникальным. Законнорожденность ребенка -  в кельтском праве не играет ровным счетом никакой роли. Пословица "чужих детей не бывает" к древним кельтам применима, как ни к какому иному народу.Впрочем, понятие "семьи" у древних кельтов было гораздо шире современного: это не только родители и их дети, но и более дальние родственники. Объединение нескольких семей составляло основу клана; а клан, как целое, брал на себя заботу и ответственность даже о самых слабых своих членах - пожилых, больных и слабоумных. Брегонские законы обязывают трудоспособных соплеменников обеспечить полноценный уход и лечение немощным старикамhttp://www.dal.by/news/174/15-09-12-5/

Поразительные культурные совпадения скорее говорят о общем культурном и религиозном воспитании, но из всего многообразия кельтского ГАЛЛСКОГО пояса можно попытаться найти общую генетическую линию..

Европе гаплогруппа J встречается в следующих местах (перечислены только те, где её частота превышает 2 %):
* J* = Ирландия — 12 %, Англия и Уэльс — 11 %, Шотландия — 9 %, Оркнейские острова — 8 %, Германия — 7 %, Россия (европейская часть) — 7 %, Исландия — 7 %, Австрия и Швейцария — 5 %, Финляндия и Эстония — 5 %, Испания и Португалия — 4 %, Франция и Италия — 3 %

Частоты J2 (включая все подгруппы): Ингушетия (до 89%

http://yavix.ru/викиГаплогруппа(мтДНК)

По мнению специалиста по ДНК-генеалогии Б. Сайкса, кельты Британских островов генетически связаны не с кельтами материковой Европы, а с более древними пришельцами из Иберии, принесшими в Британию земледелие в эпоху раннего неолита. !! Как известно, в римскую эпоху галлами стали называть многие народы, как было принято у греков и римлян
Общее: ЗЕМЛЕДЕЛИЕ МЕГАЛИТЫ И ПЕРВОЗДАННАЯ ТРАДИЦИЯ