Мужик и медведь

Александр Козловцев
               
       Сказка.

       В одной деревеньке, на ее окраине у самого леса стояла изба, и жили в ней вредная Баба и ленивый Мужик. День-деньской она на него ворчала, а он огрызался да переворачивался на печке с боку на бок. Так и жили они в любви и согласии пока однажды по весне, в пору авитаминоза, Баба не запилила Мужика так, что он спрыгнул с печки, схватил ружье, заряженное солью, балалайку, да полкаравая и убежал прямиком в лес. Ходил-ходил меж сосен и осин и хотел, было воротиться домой, как увидел пустую берлогу. Знать хозяин ее проснулся уже от зимней спячки и пошел по лесу шататься, жирок нагуливать. Ну, думает Мужик, умаялся я, заночую здесь, а утром посмотрим, что дальше делать. Залез в это укромное место, свернулся калачиком и заснул. А тем временем косолапый набродился по полянкам и чащам и не заметил, как к ночи дело идет. Вечера были весенние и прохладные. Решил он последний разок в берлоге поспать. Подошел к своему жилищу и увидел там человека. Зарычал он тогда во всю глотку:
      - А ну, Мужик вылезай, давай.
      А Мужик спросонья ничего не поймет, первым делом ружье вперед выставил да в самую морду Медведю стволом попал. А когда сообразил, говорит:
      - Не вылезу, буду тут жить. Ты у меня прошлым летом улей разорил, разорил, так вот отвечай теперь.
      - Меня что-то тогда на сладенькое потянуло, - ответил в свое оправдание косолапый.
      - А кто барана задрал?
      - Это волк.
      - А кто курицу утащил?
      - Это лиса.
      - А кто морковь из огорода повыдергал?
      - Это заяц.
      - Значит, это все твои люди натворили, а ты над ними начальник. Так что вот что, я буду здесь жить, а ты иди, погуляй до осени, а осенью поговорим.
      Ткнул он Медведя в морду ружьем, тот и попятился. Спрятался косолапый за деревьями и думает, долго Мужик в лесу не протянет, да и мне надо жирок нагуливать и побрел восвояси.
       Прошел месяц. Решил Медведь наведаться к своей берлоге. Спрятался за кустом барбариса да поглядывает. И видит Мужик лапти, кузовки да лукошки из бересты плетет да песенки насвистывает. Значит не время еще, не соскучился Мужик по своей Бабе, пойду я на речку рыбку половлю.
       Пролетел второй месяц. Любопытство одолело Медведем, пойду, посмотрю, чем мой незваный гость занимается. Засел он за стеной бурьяна да наблюдает. Мужик на балалайке играет, да компот из мухоморов варит. Значит не время еще, не соскучился Мужик по своей Бабе, пойду я ягодками полакомлюсь.
       Канул третий месяц. Медведя нетерпение взяло, что же там Мужик делает. Спрятался он за толстой сосной да высматривает. А Мужик самогон затеял из еловых шишек, да с белками разговаривает. Тут Медведя чуть Кондратий не хватил – осень на носу, а берлога занята. Нужно к Бабе идти разговоры разговаривать, смекнул он.
       Вышел косолапый из лесу и прямиком к плетню. Увидел Баба, свеклу в огороде выдергивает. Крикнул ей:
       - Эй, Баба, забирай своего Мужика. Он у меня в берлоге живет.
       - А на кой он мне? – отвечает вредная Баба.
       Тут Медведь и сел задом в крапиву.
       - Как это зачем? Забирай и все тут.
       - Без преданного не возьму.
       - Какого еще приданного? - обливаясь потом, прорычал косолапый.
       - Ты улей прошлым летом разорил, разорил.
       - Это меня на сладенькое потянуло.
       - А кто барана задрал?
       - Это волк.
       - А кто курицу утащил?
       - Это лиса.
       - А кто морковь из огорода повыдергал?
       - Это заяц.
       - Значит, это все твои люди натворили, а ты над ними начальник. Так вот иди и собирай за Мужика приданное, иначе не возьму его назад.
       Нечего делать, пошел Медведь обратно в лес. Забрел на поляну, забрался на пень, и зарычал во все горло, чтобы народец лесной собрать. Тут же и заяц прискакал, и белка с дерева спустилась, енот из листьев папоротника вылез, а за ним еж, лиса, волк и все остальные.
       - Идите к Мужику, возьмите у него кузовки да лукошки и наполните их ягодами да грибами, - наставил он их.
       И вот к вечеру пришли к Бабе ее Мужик, Медведь и лесной народец с приданным.
       Ладно, говорит Баба, забираю я Мужика.
       И только Медведь к лесу подошел, как окликает его Баба:
       - Ты бы еще милок в собес зашел, выправил бы нам пенсию.
       - Осень уже, спать охота, мочи нет. – Ответил, зевая косолапый. – Давай, по весне схожу.
       На тот и порешили.

               
                25 апреля 2019 г.