Ученик эльфов. Пролог-3-2

Владимир Никитюк
- Вот смотрите, - говорил секретарь, - за нашей спиной входная дверь. Мы как бы только что вошли в приёмную. У левой стены – стол секретаря. Поскольку я всё время при Его величестве, здесь сидит один из моих помощников. А рядом с ним – три солдата охраны. Это понятно?
- Да что уж не понять! – буркнул профессор.
- Смотрим дальше. Справа – вход в саму комнату совещаний, из которой мы только что вышли. Есть ещё три двери – у дальней стены. Первая ведёт в малый висячий сад. Вторая – в малую оранжерею. Третья – в бытовой блок. Понятно?
- Пока не совсем, - смущённо улыбнулся профессор.
- Тогда пойдёмте за мной. Я покажу.

 Малый висячий сад оказался очень большим балконом (вот такой каламбур получился!). На осторожно высказанное опасение, что эта висячая штука может отломиться и упасть вниз, секретарь улыбнулся и заявил:
- Рассуждая формально, это не совсем балкон. Там, внизу, шесть колонн есть. Так что не бойтесь – никуда этот садик не обвалится. Но сразу предупреждаю – выход здесь один – только через приёмную. Так что, если захотите незаметно нас покинуть этим путём – не выйдет.
Профессор, смутившись, начал бормотать, что у него и в мыслях такого не было.
- Не было – значит, не было! – не стал спорить секретарь. И, как ни в чём не бывало, продолжил показ висячего садика:
- Вот, смотрите, тут есть несколько тропинок – так что вы можете, когда устанете, погулять на свежем воздухе, не покидая Малого блока для совещаний.
- Стоп! Что ещё за блок? – сразу же прицепился к незнакомому словосочетанию подозрительный профессор.
- А это Малая комната для совещаний с прилегающими помещениями. В ближайшие несколько дней она будет местом вашего проживания. Покидать блок решительно не рекомендуется. Да вам, честно говоря, и не дадут это сделать.
- Вот замечательно! – взвился профессор. – Так меня вообще из университета выгонят – за то, что с концами исчез.
- Пусть только попробуют! - усмехнулся секретарь. – Да ни у кого и мысли такой не возникнет. Ректор уже знает, что вы выполняете особое королевское поручение!
- Ну, раз так, тогда я, действительно, готов потерпеть, - сбавил обороты профессор. – Но, всё равно, могут проблемы возникнуть. Например, книжка мне какая-нибудь понадобится.
- Ну это вообще не проблема! Напишите записку – и вам в библиотеке всё, что надо, подберут! И принесут на полусогнутых!
- Хорошо, уговорили! Показывайте другие комнаты!

Малую оранжерею правильно было бы назвать Малой аквариумной. Потому что его главным элементом был именно огромный аквариум. Невероятно дорогой – потому что прозрачные стёкла большого размера и высокого качества были страшно дороги.
Нет, деревья и цветы там тоже были – но на фоне аквариума терялись.
- Обратите внимание! – вновь заговорил секретарь, - здесь только растения без запаха. На всякий случай – чтобы случайно не создать дискомфорт кому-нибудь из гостей.
Профессор не удержался – подошел и понюхал. Запаха действительно не было – ни от цветов, ни от деревьев. Подошёл он и к аквариуму. Так, что здесь? О, какие замечательные улитки! И рыбы почти все незнакомые…
- Профессор! Успокойтесь – потом посмотрите! Я ведь ещё должен показать вам последнюю комнату!

Это была даже не комната, а целый блок комнат. Большая комната с прилегающими к ней малыми.
Примерно половину большой комнаты занимал обеденный стол с приставленными к нему стульями. На дальней стороне, справа от окна, - столики с чистой и грязной посудой.
С левой стороны было несколько дверей, ведущих в одноместные спальные ячейки. В каждой была кровать, застелённая покрывалом, тумбочка и шкаф для одежды. Как объяснил секретарь, постельное белье под покрывалом чистое. Но можно спать и в одежде – поверх покрывала.
С правой стороны больших комнат было несколько глубоких кресел, возле которых стояли маленькие столики. А ещё там были две двери, ведущие в санузлы.
- Запомните, дверь для обычных людей – правая! – прокомментировал секретарь. – Не перепутайте – это очень важно! Потому что левая дверь – исключительно для Его Величества!
Профессор кивнул, давая знать, что понял. И даже заглянул в разрешённую ему правую дверь. Там всё было на месте – причём в наилучшем виде. Даже душевая кабина имелась.

- А теперь предлагаю быстро перекусить, - предложил секретарь. – Я же понимаю, что мы вас обеда лишили.
- Да неудобно как-то, - смутился профессор. – Сейчас король придёт.
- Ничего страшного! Придёт – к нам присоединится! Неужели вы думаете, что я вам что-то плохое сейчас посоветую!
- А как здесь всё организовано? – неуверенно спросил профессор.
- Очень просто! Идёте к столику с чистой посудой. Берёте поднос. Ставите на него чистую тарелку и стакан. Кладёте на тарелку ложку, нож и вилку. Подходите к большому столу и наливайте в стакан то питьё, которое вам нравится. А на тарелку кладёте понемногу из разных блюд. Затем берёте поднос, садитесь в кресло и спокойно кушаете. Когда еда или питьё закончится – идёте к столу и пополняете. И так, пока окончательно не насытитесь. Понятно?
- Вроде да… Только как-то непривычно.
- Это новомодная схема. “Гномский стол” называется.
- А что, гномы действительно так питаются?
- В основном – да. Народ они богатый, так что с покупкой продуктов проблем нет. А вот время терять очень не любят. Да и питаться предпочитают не по отдельности, а все вместе. С учётом всего этого – общий стол, с которого каждый берёт, сколько хочет, им удобнее всего.

Получив консультацию, профессор окончательно успокоился и наконец-то приступил к еде. А секретарь в это время ему говорил:
- Я хочу дать несколько важных советов. Хотя Его Величество и прост в общении, я прошу вас, нет, даже умоляю: ни в коем случае не допускайте при общении с ним фамильярности! Вы ведь не герцог, не граф и даже не барон. Всего-навсего мелкий бедный дворянин без титула. Так что фамильярничать в данной ситуации вам не по чину. И ещё – называть Его Величество просто королём – недопустимая грубость. И в глаза, и за глаза. Постарайтесь об этом не забывать.
Тут входная дверь бытового блока распахнулась и на пороге появился король в сопровождении адъютанта.
- Ваше Величество! – доложил секретарь. – Ваше задание выполнено. Всё, что надо, я профессору показал.
- Замечательно, Ринс! – улыбнулся монарх. - Только почему у вас у всех такие кислые физиономии?
Профессор чуть не поперхнулся. А король внимательно смотрел на него, иронично улыбаясь.