ШАР И ТУЧА

Иван Думанов
                              ШАР И ТУЧА

Последние дни зимы. Вот-вот февраль и март пожмут друг другу руки, и со словами "вахту сдал" февраль уйдёт в прошлое, а март со словами "вахту принял" вступит в настоящее. Пасмурно. Густые тучи царапают крыши высоких многоэтажек. Время – ближе к вечеру. Стая из нескольких десятков птиц, породу которых не разобрать, кружит и кричит, образовав под тучей подобие шара из чёрных точек. 
   Некоторые из птиц взмывают вверх, в тучу и становятся почти невидимыми или совсем невидимыми. Они будто ныряют в тучу. Из неё птицы возвращаются или кувырками через голову или трепеща крыльями, как это делают воробьи или голуби, когда купаются в луже. 
   Туча, поднимаясь, удалялась от домов в сторону леса. Стая птиц сначала двигалась под тучей, не нарушая шаровидного строя, затем словно по команде "отклеилась" от тучи и повернула к домам, по пути ломая шаровидную форму и уменьшая крики. Возле домов одна часть птиц расселась на крышах, другая – на верхних ветвях высоких деревьев. И птичьих криков почти не стало слышно. 

           Март 2019.