Стрекоза - Зазнайка

Гульнара Миранова
               
     Жила-была стрекоза. Она была очень хороша собой. Её крылышки переливались всеми цветами радуги и были настолько изящными, что казалось, они были сплетены из паутинных нитей.
     Все подруги и окружающие в один голос твердили ей о том, какая она красивая и талантливая, как она может красиво петь и танцевать. Большую часть своего времени эта зазнайка Милашечка проводила у зеркала и любовалась собой.  Она не замечала, как прекрасен этот мир, как прекрасна земля, как красивы поля, леса и луга, украшенные цветочным ковром. Всё меньше времени стрекозочка стала проводить с подружками, ей казалось, что они не достойны ее.
    Однажды, мечтая о принце, Милашечка долетела до маленького облачка и уселась на него, свесив свои точеные ножки. Сверху она хорошо видела свою родную полянку, на которой играли и трудились все её сородичи и подруги. Но ей было не до них, она представляла себя на троне и твердила:
    - Эй, стрекозухи! Я лучше вас! Я красивее всех вас! Я талантливее вас! Я королева! А вы, вы…
    Сидя на краю облачка и глядя на всех сверху вниз, Милашечка не замечала, как красива земля с высоты птичьего полета, как солнце сияет на небе ослепительно ярко, а цветы благоухают и радуют глаз яркими красками. Она была занята лишь мыслями о себе. Не заметила она и того, как вдруг от капелек дождя облачко накренилось и полетело вниз вместе с ней. Крылышки красавицы намокли, и она не могла летать. От небольшого теплого ветра Милашечка упала вниз. Ей было очень больно и обидно. Милашечка заплакала, хотя и не хотела показывать своих слез подружкам. Несмотря на то, что она обижала своих подруг и не хотела с ними дружить, все они подлетели к ней и стали помогать. А маленький муравей, поправляя её поврежденные крылышки, сказал:
    - Да, падать больно, особенно с высоты.
    Видя, как подруги беспокоятся о ней и поддерживают, Милашечка задумалась над своим поведением.
   С тех пор, как бы высоко Милашечка не поднималась и как бы высоко не летала, она знала, что настоящая дружба – это ЖИЗНЬ.

   От автора: Не важно, каких успехов и высот ты достиг, гораздо важнее твои добрые мысли и поступки.
Не зря говорят: Каждый может упасть, но подняться находит силы не каждый.
   Стрекоза была словно из слюды, прозрачная, хрустальная.