Мотивация

Светлана Юшко
Однажды на приём заявляется мужчина.  Приехал он из Италии,где трудится на стройке.После развала Советского Союза колхозы в Молдове приказали долго жить, и крепкие деревенские парни остались без работы и средств к  существованию.

Молдавский и итальянский языки имеют одну корневую основу. Поэтому при выборе страны, в которой можно найти кусок хлеба и языковой проблемы не будет, для молдаван оказалась Италия. Сильный пол отправляется на стройки, в основном, разнорабочими.
Слабый пол -- уборщицами или сиделками к престарелым синьорам и синьоринам.

Пациент рассказывает о себе.  Живёт в портовом городе четыре года. Недавно появилось двоение в глазах. Обратился к местному врачу (по страховке).

Ему сназначили капли,  которые не помогли. Тогда бедолага едет в Кишинев, на родину, и приходит в нашу поликлинику. Офтальмолог, проконсультировав, определил, что заболевание неврологической природы и направил ко мне в кабинет. Диагноз у него -- парез глазодвигательного нерва.

Данный недуг успешно лечится  иглоукалыванием. Я сделала процедуру, договорились о проведении курса.  Распрощались. Визитёр покинул кабинет, и следом входит его  жена  и   начинает безутешно  рыдать. Я  принимаюсь её успокаивать, обнадеживать и уверять в непременном выздоровлении супруга. Но причиной слёз оказывается вовсе не болезнь, а  вопрос окулиста, неприятно  ее  задевший:

"Вы -- мама, пришли с сыном?"

Женщина призналась, что  страшнее оскорбления в жизни не  слышала. Им  обоим по сорок лет. Они -- ровесники. Уехал муж в Италию, а вторая  половина осталась  с тремя детьми и  огромным хозяйством, требующим  постоянных усилий с утра до ночи -- без выходных. На себя не обращала  внимания, как, впрочем, многие сельчанки. Забот у неё через край -- на пастбище корову выгонять, кормить живность, полоть огород, собирать урожай, печь хлеб, поддерживать чистоту в доме. Расстроенная  супруга  выглядела утомлённой и неприбранной.

Одежда на ней простая, обычная  для крестьянок. Поседевшие волосы собраны в тугой узел на затылке. Действительно,  смотрелась она гораздо старше мужа. И еще излишний вес, явно, не украшал.

Супруг, наоборот, как юноша  -- невысокого роста, худощавый, в джинсе. Видимо, в Италии не так уж сладко ему  и  приходится -- некогда жирку завязываться.

 Расстроенную женщину звали Соней. Говорю ей:

-- Есть у нас программа оздоровления и снижения веса. Как любимый уедет, Вы сразу приходите к нам на лечение.


Вскоре итальянский строитель  восстановил здоровье и махнул обратно  к   берегам Адриатики, а я с  медсестрой принялись за его жену.  Подобрали меню, состоящее из  низкокалорийных продуктов да отваров  лечебных трав. Исключили из рациона  начисто хлеб и сахар.

Порекомендовали совершать, невзирая на погоду, ежедневные пяти - километровые прогулки.

Соня добросовестно выполняла  указания. Приобрела спортивный  костюм и  после девяти часов вечера, когда улицы опустевали, совершали моцион.

Днём подобное невозможно,  ибо  бесцельное с виду хождение  вызовёт  много вопросов у односельчан.   Каждое утро она появлялась у нас в кабинете.
Моя ассистентка делала ей общий  массаж, втирая масла с фруктовыми  экстрактами. Я же проводила сеансы  иглоукалывания, способствующие  нормализации обмена веществ. Диета, трехразовый приём пищи (раньше Соня ела  раз в день под вечер), травяные чаи, прогулки, лечение нетрадиционными  методами быстро порадовали  результатом.
Соня и похорошела,  и  похудела.

Как-то приходит она  в  смятении  и рассказывает, что накануне вечером  позвонила ненаглядному в Италию. Хозяйка квартиры, сдающая  молдаванину угол, откликнувшись  на  звонок,  сообщила,  что,  дескать, супруг в ресторане, причём не только сегодня, но и все вечера  проводит там, возвращаясь обычно под утро.

Деревенской женщине неведомо, что  в  европейских странах  мужчины коротают вечер за бокалом пива или бутылкой  доброго вина в питейных заведениях. Воображение разыгралось, и она всю ночь не  сомкнула  глаз, представляя, как её  милый развлекается в шумной компании девушек лёгкого поведения.  На самом деле, этого не могло быть,  так  как  работающие за границей  все  как один, берегут каждый грош,  стааясь обходиться минимумом. И  чтобы  не сидеть в одиночестве,   гастарбайтеры к концу дня собираются  в  дешёвых забегаловках, избегая коварных  соблазнительниц.


Соня, бедная, так возбудилась, что  незамедлительно отправилась в салон красоты, где ей перекрасили волосы и много ещё  чего  с ней  сотворили.  Она вышла  оттуда  яркой  блондинкой  с тонкими бровями, педикюром -- маникюром, в превосходном макияже  и  с упаковкой  новомодной косметики.

На рынке купила несколько сногсшибательных костюмов. Облаченная в новую одежду, изменившаяся до неузнаваемости, обиженная  женщина  идёт к фотографу. О, это был звездный час как для мастера перевоплощения клиентов, так и для Сони, мечтавшей вернуть утраченный интерес неверного супруга! И как фотограф старался!
 
Полная  негодования, она  выгибалась и  прогибалась в разных позах, вполоборота поворачивалась, то широко распахивая, то щуря глаза, хмурилась и улыбалась.
Она делала всё, что ей велели.

Из вчерашней крестьянки слепили   копию Мэрилин Монро. Показала красочные фотографии, где на одних она в голубом, на других в розовом, на третьих в белом одеянии. Фотографии  по почте отправила  мужу -"подлецу".

Более полугода не видели и не слышали о весёлой пациентке. Наступила весна. Пришла Соня. Батюшки, её -- не узнать! Настоящая светская дама!

Одета с иголочки, ещё больше похудела (в общей сложности, тридцать килограммов сбросила). Даже манеры стали другими.

Рассказывает: получил супруг ее фотографии, на которых  с трудом признал законную жену. Показал своим товарищам. Они все восхитились.

Сказали, что ни одна итальянка не может сравниться с его шикарной  красавицей. Теперь супруг каждый вечер Соне названивает. И не зря! Вернувшийся из Москвы двадцативосьмилетний сосед пытается ухаживать за Соней, проходу не даёт. Но  та  ни сном, ни духом, как говорят. Мужу верна. Оценит, может быть.

Звонит как-то супруг и говорит:

 - В Европе  люди  по - другому  живут. Не так надрываются, как в Молдове. Я же высылаю достаточно денег. Найми кого-то, пусть обработают участок, засадят, ухаживают. Корову и свиней продай. У соседей покупай молоко, на базаре -- мясо. Побереги себя, Сонечка. Ты  мне нужна здоровой. Помню, у тебя всегда болели колени. Будет у меня отпуск летом. Подбери курорт. Давай куда-нибудь съездим. Мы почти двадцать  лет женаты и нигде вдвоем не были.

После этих слов живность она распродала, как велел муж.

Землю сдала в аренду. На Соее осталась только забота о жилье. Но сейчас это не сложно, так как на деньги, присланные мужем, сделала ремонт -- в доме есть водопровод, газовое отопление. Теперь все гордятся Соней -- и муж и дети.


PS. Всегда говорю, что хороший результат  бывает, когда имеется  мотивация.