Валериановская, 60

Светлана Красавцева
   Моя жизнь полностью сосредоточилась на Харькове и нашем техникуме. И когда я приезжала домой на каникулы или праздники, мама даже ревновала меня к новой жизни:
   - Ну вот, не успела приехать, а торопишься опять в Харьков вернуться! Влюбилась ты, что ли?!!
   А я и влюбилась! Влюбилась в новую жизнь, в свободу от родительской опеки (хотя меня, в общем-то, ни в чем не ущемляли родители, не было давления). Да правильнее всего, наверное, то, что мне понравилось САМОЙ отвечать за все, что происходит с моей жизни, самой управлять ею и ни на кого не надеяться. Не зря говорят, что Водолеи - самые свободолюбивые знаки! Даже с деньгами я училась обращаться так, чтобы мне хватало моей повышенной стипендии и тех 30 рублей, которые высылали родители. Домой я писала часто, чуть не каждый день, подробные длинные письма, но не оттого, что скучала, а от желания поделиться событиями той замечательной жизни, которой я живу.

   Когда я приехала на второй курс, решила искать новую квартиру. Надоело спать на диване с впивающимися в ребра пружинами в проходной комнате и пить некипяченый чай. Да и моя подружка Таня решила уйти от своей тети тоже снять квартиру. Оставив вещи у девчонок в общежитии, мы просто пошли по частному сектору в районе техникума и спрашивали у всех подряд, не сдается ли комната для студентов. Из одного дома вышла баба с проваленным носом, предложила жить у нее, но мы быстренько "сделали ноги",  подумали, что это у нее последствия сифилиса. Мы долго хохотали, отойдя подальше от ее дома. Почему-то нам показалась эта ситуация очень забавной!
   Долго не могли мы найти ничего подходящего. Наконец нашли хозяев, которые сдавали полдома. Там были три комнаты, кухня и веранда. Пять человек уже поселились, взяли и нас с Татьяной.
   Коллектив у нас оказался очень разнообразный! Три девочки учились в ПТУ на токарей, Люба - смешливая, узкоглазенькая, похожая на узбечку девушка, работала киномехаником в кинотеатре "Пионер". Самая старшая "мама Таня" (как мы ее прозвали за то, что ей было 20 лет, а нам по шестнадцать-семнадцать) училась в юридическом институте. Ну и мы с Таней - студентки химического техникума. И кто бы подумал, что два года в этом доме без удобств, с печным отоплением и туалетом во дворе, рядом с такими разными девчонками, окажутся, пожалуй, самыми счастливыми за всю мою жизнь?!!
   Питались мы все вместе, вскладчину. Сбрасывались по пять рублей на неделю, покупали продукты для завтраков и ужинов (обедали каждый у себя по месту работы или учебы). Если получали из дома посылки или привозили продукты, все шло в общий "котел". Каждый дежурил один раз в неделю. В обязанности дежурного входило приготовление еды, принос воды из колонки за два квартала от дома, и зимой надо было топить печку. Вот это было самым трудным! На угле хозяева , видимо, решили сэкономить: он был плохого качества. И печку порой приходилось растапливать по два-три раза! Только засыплешь, огонь гаснет! Ждешь, пока остынет немного, все выгребаешь совком, и растапливаешь заново. Я выбрала дежурство в воскресенье, потому что девчонки из ПТУ разъезжались по домам (жили недалеко в области), моя подружка уходила в гости к тете, и мы оставались втроем с Любой и "мамой Таней".
   Однажды утром я обнаружила у себя на теле дорожку от укусов, а на простыне кровавый след. Укусы ужасно чесались. Я недоумевала, но кто-то из девчонок определил, что это клопы. Самое интересное, что кусали они не всех, а только троих из семи человек! Я попала в число "счастливчиков"! Средств от клопов тогда, кроме дуста, не было. Мы были уже грамотными химиками, знали, что дуст очень вреден и из организма не выводится, поэтому "боролись" с клопами безопасным для здоровья способом: ножки наших железных кроватей поставили в консервные банки с водой, чтобы клопы не могли залезть. Каково же было наше удивление, когда утром у некоторых опять были следы укусов! Стали следить, как такое происходит. И что же? Зря говорят, что насекомые не думают! Смотрю, ползет по стене клоп. Не убиваю, а наблюдаю за ним. Он целенаправленно ползет вверх, по потолку заползает над кроватью и... пикирует прямо на меня!!!
   Теперь уже забыла, как мы в дальнейшем уживались с этими "квартирантами", но то, что настроения не портили ни клопы, ни печка, это точно!
   Мы обожали совместные ужины. Рассказывали, у кого что произошло за день. А мама Таня любила еду приправить анекдотами на тему расчлененки (они в институте практиковались в морге):
   - Вскрывают голодные студенты-медики труп. Один радостно: "О-о, лапша в желудке! И совсем свежая!" Раз - и съел.
   Таня делает всасывающее движение, показывая КАК он заглотил лапшу:
   - Второй ему говорит:" Да там волосина!" Первый тут же вырвал. А второй раз - и проглотил: "Люблю подогретую пищу!"
   После подобных анекдотов за столом оставались мы с мамой Таней вдвоем и, посмеиваясь, доедали ужин.
   Но никто не сердился, только хохотали.
   Мама Таня курила. Интересно, что никто из нас так и не закурил! Мы выпроваживали ее курить на веранду даже в самые сильные морозы, пытались вести беседы о вреде курения, но безрезультатно.
   Наша Любаша-киномеханик - особый разговор. Она настолько была (и осталась такой и сейчас, спустя сорок с лишним лет!) светлым, веселым и жизнерадостным человеком, что не любить ее было невозможно!
   Она проводила нас к себе бесплатно в кино по 2-3 человека. Иногда можно было смотреть фильм в зале (когда народу было немного), а иногда и из аппаратной через узкое окошечко.
Но самое смешное было когда она приходила из первой смены с работы, а мы вдруг вечером все собирались идти в кинотеатр.
   - Девчонки, вы куда? - спрашивала Люба. - В кино? Я с вами!
   И шла за компанию.
   Еще она очень смешно "ругалась": "Ни себе, ни матери!" И сама смеялась при этом. Матерных слов у нас никто не произносил. Язык ни у кого не поворачивался.
   Вообще мы почти каждый вечер куда-то выбирались: то в кино, то в театр (пересмотрели практически все спектакли во всех харьковских театрах), то в цирк. Однажды был смешной случай. Заканчивались гастроли узбекского цирка. Мы пришли, а билетов нет... Кассы атакуют толпы людей, и безрезультатно. Люба огляделась по сторонам, бросила нам:
   - Подождите, я сейчас.
   И скрылась за дверью с надписью "администратор". Вышла вместе с какой-то женщиной, которая провела нас в зал. Для нас вынесли приставные стулья.
   - Что ты ей сказала?!! - спрашиваем.
   - А-а, сказала, что мы здесь проездом из Ташкента, хотели в цирк попасть, а билетов нет! Она нас и провела!
   Мы потом долго подшучивали друг над другом, называя командировочными из Ташкента.