Зубы ветра

Лариса Веселкова
Саранча - в переводе означает «зубы ветра»
 
   Далеко в полях, где солнышко светит жарче, чем в других местах, а дождь бывает реже, любил играть Ветер. Это был самый младший сын своих родителей. А так, как все считали его еще маленьким, то у него не было обязательств, которые были у других братьев. Все его любили и на его шалости не обижались. Да и вреда он большого не делал.

   Звали его Ча. Ча летал над лесами, часто слушал, как деревья шептались между собой. Особенно он любил там играть осенью. Деревья готовились к зиме. Они сбрасывали листья, а он любил за ними гоняться. Зима в этих местах не была холодной. Здесь, наоборот, все выжигало солнышко. Трава из сочной, превращалась в сухую и становилась соломенного цвета. Она даже шуршала иначе. И тогда все вокруг замирало в ожидании. Все ждали дождя.

   Вот с его приходом мир превращался в сказку. А Ча любил эти места и тогда, когда они были зеленые и тогда, когда сухая трава покрывала каждый бугорок.

   У него был друг – Саран. Он не разделял любовь Ча к окружающей природе и часто злился, когда видел, как ветер мог часами бродить по полям. Ему становилось скучно и обидно, что он не в центре внимания окружающих. Саран был немного волшебником. Так, что ему нравилось превращаться в листок, или в невидимого и тогда он мог, не прилагая усилий, кататься на крыльях друга.

   Иногда даже сам ветер не видел, как примостившись на крыле, летел с одного поля на другое его друг Саран. Прилетает Ча на поле, а там уже Саран его ждет. И только подсмеивается над ветром, что он быстрее его прибыл на это поле.

   Ча подрастал и становился все сильнее и сильнее, поэтому легкий Саран мог кататься на его крыльях столько, сколько ему вздумается.

   Теперь и у ветра появлялись маленькие задания, которые давал ему отец или доверял один из братьев. Чаще всего его просили провести опыление растений. Здесь ветерок должен быть не очень сильный, чтобы перенести пыльцу с одного дерева на другое. Надо не промахнуться, тогда через какое-то время благодарное дерево будет пестрить плодами. В природе нет ненужных растений – это хорошо усвоил маленький Ча. Все в этом мире имеет свое предназначение.

   Он очень гордился, что ему стали доверять ответственную работу, поэтому относился к ней очень внимательно и гордился, когда все мог сделать именно так, как его просили. Ведь не все растения опыляются с помощью насекомых. Есть такие растения, которым опыляться помогает ветер.

    В такие дни он не играл с другом, не развлекался листочками. Он перелетал с поля на поле и опылял каждый цветок. Саран в это время скучал. Он пытался привлечь внимание своего друга, но Ча не обращал внимания на него. И тогда Саран решил напомнить более решительно о своем присутствии.

   Когда Саран прилетел с Ча на поле, то превратился в насекомое. Такого насекомого раньше никто и никогда не видел. У него были острые зубы, которые очень быстро уничтожали маленькие росточки. Ветер не успевал их опылить, так как они погибали от челюстей насекомого.

   Это происходило очень быстро. Даже для опыления понадобилось бы больше времени, а вот это насекомое с помощью своих зубов превращал поле нежных росточков в безжизненное поле.

   Ветер Ча летел к следующему полю, но Саран, усевшись на его крылья, оказывался быстрее на поле, чем сам ветер. Ча понимал, что он опоздал.

   После нашествия этих насекомых через пару часов или дней оно превращалось в безжизненное поле. Ветер летел к следующему полю, но картина повторялась.

    Со стороны все видели, как Саран, умостившись на крыльях ветра, летит к следующему полю, а потом к следующему. Чем быстрее старался прилететь ветер, тем быстрее передвигался Саран.

   Вскоре Саран понял, что он не успевает уничтожить растения на поле. Ветер торопился к следующему, и у него было слишком мало времени для уничтожения всего живого. Ветер надеялся успеть. Теперь вокруг поля Саран расставлял зеркала. Он отражался в них, и количество насекомых увеличивалось в два, три или пять раз. Они могли уничтожить поле за несколько часов.

   Эти насекомые получили название «саранча». Это имя Сарана и имя ветра Ча. А еще их называют зубами ветра.

   Когда Ча узнал, что его друг прилетает на это поле с его помощью, он возмутился, но Саран уже почувствовал удовольствие от того, что делал. У саранчи, которая перелетает с поля на поле, появились крылья. Теперь она и сама могла перелетать, но очень часто она пользуется крыльями ветра. Поэтому люди могут видеть, как целая туча этих насекомых перелетает с поля на поле. Чем сильнее ветер, тем быстрее передвигается саранча.

   Ветер ничего не мог изменить. Так их дружба переросла в беду для человека. Саранча съедала целые поля.

   Говорят, что сейчас многие люди используют саранчу в пищу, но это другая история.

    А пока нашествие саранчи для человека приносит огромный вред и в этом винит себя ветер. Ему жаль, что так получилось. Жаль, что лучший друг и предал его.

2016 год