Законы Времени

Галл Гелиа
   ВЕЙНАХИ И ХИРИ ... ( термины несут груз тысячелетних противоречии .. Нахария/халдеи и иранцы / парсы .. Парс -рука, от некогда единых халдеев).

Без истории Галгай Ингушетии  -  Алания грубый сталинский фальсификат ...
- [ ] Осетинская история -  поздний известный этап истории конгломерата; из беженцев  иранских евреев - маздакитов с ассимилированными нахами , грузинами, тюрками  Кавказа ...Вероятно предки осетин и кавкасионы   были союзниками в Галии и Хазарии, контролировали шёлковые пути.. Геродот сообщал о более древней истории Гелонов,  которых отлучили от контроля за далёкими торговыми путями.. Этимология осетин "Хири - Отдалившиеся или Чужаки"..  Скорее осетины как и восточные нахские соседи, "Чужаками" стали, когда пришла политика политических классов, политика религиозных войн где объединялись громадные человеческие и материальные ресурсы с целью захвата торговых путей..  Кавказская религиозная война разделила некогда единых вейнахов на разные этносы.. Как показывают последние  события на Кавказе существуют достаточно существенные противоречия в нахской среде( ингуши и чеченцы)... основная вина за которые лежит на федеральном центре..  Впечатление что в далёком прошлом под влиянием чуждых религии   идентичные народы отдалялись  друг от друга, и этноним Хири/Ири/Иранец несёт в себе древний груз далёких противоречии..На развалинах великого халдейского  Вавилона зародились авторитарные персы.. еврейские пророки описывают эти события..  Антиингушские события не копируют халдейское Время они возможно древнее их,  просто процессы на Кавказе "взрослеют медленнее",  как девушки в сравнении с подругами из Азии.. Время движется в горах Кавказа  по другим законам
---------------
Хири/Ири/Иран - искажённое временем самоназвание иранцев и осетин...от ингушского Хири - отчуждённый чужой отдалившиеся ..
Вейнахи - ингушский этноним смысл наши люди., в далёком прошлом люди Вей - эпитет Аполлона