Кто он - пророк Мухаммад? глава 2

Ида Байкал
Глава 2.

                Предыдущая глава 1 http://www.proza.ru/2018/06/28/503


Дальнейшим воспитанием Мухаммада занимается дед Абд аль-Мутталиб. В те времена арабы были закоренелыми язычниками, но среди них были и приверженцы Единобожия, такие как Абд аль Мутталиб. Он забирает Мухаммада к себе в Мекку. Когда ему исполнилось восемь лет, дед скончался и Мухаммада взял к себя родной брат его отца – Абу Талиб. Он был не только хранителем Каабы, но еще и купцом.
Абу Талиб едет в Сирию с торговым караваном и берет с собой двенадцатилетнего племянника.

Путь каравана проходил по пустыне. На ночных остановках арабы увлеченно рассказывали легенды, необычные истории. Одинокая жизнь кочующих племен в пустыне, рождало суеверные фантазии, случившиеся в древние времена.

В своих удивительных рассказах они населяли пустыню добрыми и злыми джинами, необычными событиями. С волнением и вниманием слушал юный Мухаммад эти рассказы, а два предания, которые особенно ему запомнились, он упомянул и в Коране...

 
«...в древние времена до жизни Авраама 1) в гористых местах – Хиджаз - жили племя людей гигантского роста – тамудиты. Они были фанатичными идолопоклонниками и Аллах направил  пророка Салеха, чтобы тот показал им верный путь - единую веру в Бога.

Тамудиты не поверили ему и предложили ему доказать священность его послания – «Пусть сделает так, чтобы из пещеры горы появилась верблюдица, с детёнышем в чреве....». Салех стал молиться: и вышла  верблюдица и родила на свет верблюжонка. Многие тамудиты после это чуда отказались от идолопоклонства, но другие оставались в своей вере. Салех оставил верблюдицу тамудитам с условием, что небесная кара настигнет того, кто навредит животному.

Утром верблюдица уходила в долину и паслась там до вечера, и потом возвращалась. Чудеса продолжались – когда она пила воду из источников, она выпивала все до последней капли, не выпрямляясь...  Вечернего надоенного молока было так много, что его хватало на всё племя, но на пастбищах в долине она пугала верблюдиц из соседних племен. Между племенами начались ссоры и тамудиты убили верблюдицу, решив покончить со ссорами. 

В тот день в небе раздались раскаты грома, а на следующий день тамудиты были найдены мертвыми. Племя тамудитов исчезло...».

Эта легенда оставила в памяти Мухаммада сильные впечатления. Впоследствии, Мухаммад в торговых путешествиях старался обходить эти прОклятые места...

Второе предание связано с городом Эль-Ула рядом с Красном морем: «...В древние времена эти места населяло еврейское племя – идолопоклонники, нарушившими почитание субботнего дня 2). За это старики были превращены в свиней, а молодые люди – в обезьян.»  Эти два предания Мухаммад приводит в Коране...

Караван Аль-Талиба в своём путешествии остановился недалеко от Бусры, за Иорданом. В библейские времена там был город левитов 3), но теперь там жили христиане-несториане 4).

Путешественники остановились недалеко от несторианского монастыря. Братство монахов радушно приняли их. Один из них – известный христианский монах - одни называют его Сергий, другие Бахар или Бахир, был поражен любознательным Мухаммадом.

Монахи-несториане были противниками идолопоклонства, осуждали поклонение иконам, и даже были против креста – общей эмблемы христианства. Беседы с монахом познакомили Мухаммада с христианской верой и в дальнейших торговых поездках они продолжали общаться.

Бахир, взяв за руку двенадцатилетнего мальчика, сказал:

- Это – господин миров, посланник Творца для миров как благодеяние... только как милость для миров...

Эти слова монаха очень удивили людей из каравана:

- Как ты понял это?

- Когда вы подходили, все деревья склонялись перед ним до земли. А они приветствуют только пророков! 5). И на его спине я увидел знак - печать древнего предсказания - величиной с яблока, о котором нам известно из наших учений...

Но не нужно было никаких необычных знаков сектанту монаху, который заинтересовался смышлёным, сообразительным и любознательным юношей - племянником Абу Талиба - охранителя Каабы. Монах искал себе единомышленников ещё и потому, что хотел распространить в будущем в Мекке христианское учение.

Затем Бахир щедро угостил курейшитов и расставаясь, обращаясь к Абу Талибу, предостерег его:
- Отправь своего племянника обратно в Мекку, там опасно - я опасаюсь иудеев и византийцев.

Монах-Бахира рассчитывал обратить Мухаммада в свою веру, и предохранить его от увлечения еврейской верой.

После возвращения в Мекку из путешествия по сирийским пустыням Мухаммад был полон преданиями, легендами, услышанными во время остановок караванов и учением, рассказанном ему в несторианском монастыре. Он был полон таинственного почтения к Сирии – ведь когда-то туда пришел Авраам из Халдеи и принес первоначальную веру в единого Бога.6)
 
Это путешествие посеяло в нём семена его будущей идеи – религиозной реформы. Он все увереннее шел к истинной единственной вере, которая была дана Адаму при его сотворении – духовному поклонению и вере в единого Аллаха – Творца неба, земли и всего живого на Земле и исповедовалась до грехопадения.



1) Авраам – праотец еврейского народа, великий праведник, пророк. Его называют первым евреем, т.к  Авраам – первый из трёх  (Авраам-Ицхак-Яков (его сын и внук) еврейских патриархов-праотцов, живший среди идолопоклонников. Он самостоятельно осознал единство Бога-Творца и считается основателем «аврааимических религий» - иудаизма и берущих из них начала – христианство и ислама.

2) Господь сказал народу Израилеву – «почитание субботнего для – это знак их верности», т.е в этот день  «нельзя делать никакой работы»...

3) Левиты – часть евреев, потомки Левия – третьего сына Иакова и Лии.

4) Несториане названы по имени монаха Нестория. Основа его учения - Христос не был сыном Божьим, а был человеком - в котором жил Бог, не почитание икон и т.д.

5) Пророков «наби» согласно вероучению было 124 тысячи, из них выделяют 313 человек, которые одновременно и пророки и посланники. В исламе все посланники одновременно и пророки, но не все пророки одновременно и посланники. Среди посланников особо почитают девять человек – и называют их «стойкими пророками». Восемь из девяти – почитают и христиане, но по мнению мусульман искажают их имена: Ной(Нух), Авраам (Ибрагим), Иаков(Якуб), Иосиф(Юсуф), Моисей (Муса), Иов (Айюб), Давид (Дауд), Иисус Христос (Иса). И девятый – Мухаммад (в арабском языке).

6) "Бог" в переводе с русского на арабский язык - "Аллах". По мусульманскому вероучению - Аллах один и существует в единственном лице. Он сотворил землю, все живые существа, семь небес: рай – на седьмом небе и ад - ниже первого неба. Выше седьмого неба - находится трон Бога-Аллаха. У Аллаха  99 имён - Единый, Вечный, Всевышний, Великий, Славный, Милостивый, Милосердный, Карающий...и др.


Продолжение глава 3 http://www.proza.ru/2019/04/10/887