Бородавки прошлого и прыщи современности

Эмма Гусева
Недавно мой коллега побывал в Останкино, на записи одной из тв-передач. Большие перемены произошли не только в СМИ,но даже в интерьере редакций,студий. Кто бы мог подумать в советское время,что часть фойе на ТВ Останкино,будет отдано церкви, священно-служителям? И батюшка готов ко встрече с каждым.Огромный дом наполнен и  кафе и различными киосками, помимо редакций и студий. Конечно, это удобно людям, которые работают здесь круглосуточно, формируя в нашем сознании образ страны. А какой? Мы видим в телепередачах.Одним они служит источником новостей, радости, другим -дискомфортом.И к этому мы тоже привыкли.Но есть потребность  больше изучать свою Россию,её выдающихся людей из разных уголков страны, за которыми будущее.Пора  не очень уважаемых лиц,мелькающих на экране, типа псевдо-шаляпиных, "копёнкиных", "гогенов"и других статистов сменить на личностей, интересных многим.  Еще об одном явлении на ТВ. Кто-то в шутку назвал его "сю-сю"-реализм... Речь пойдет о детях-нашем будущем. Нас знакомят с талантливыми детьми на "Голосе,других
передачах, где им говорят: "Ты-супер"! "Ты -лучший из лучших"! Мы даем большой аванс не созревшему маленькому человеку на будущее, которое далеко не определено. И этим самым можем нанести вред и его таланту.А родители лишают иногда таких детей детства ради рекламы  и денег.
 В Москве и по стране есть много художественных школ, где учатся талантливые дети.
В своем журнале "До 16 и старше" я рассказывала, в частности, о детской школе З.К.Церетели в Москве, где можно бесплатно учиться живописи. Есть и другие школы, двигающие жизнь вперед. Казимир Малевич в свое время писал, что надо освобождаться от "бородавок прошлого" и "прыщей современности". Хорошо бы воплощать это и на ТВ.
Расправить свои живые мускулы, не воскрешая забытое чужое...
 Этот разговор можно продолжать, рассматривая творчество  в широком аспекте. И мне хотелось бы, чтобы откликнулись профессионалы. Жду с нетерпением ваших ответов!