Не всё так плохо. Не всё так хорошо 2014 г

Аркадий Кузнецов 2
Какие ассоциации с далёкими и близкими странами называют московские старшеклассники?

    Опрос с ассоциативным рядом стран мира я провожу в школах уже очень давно: начиная с 1994 года раз в пять лет. На доске выписываю в ряд страны, старшеклассники переписывают их и рядом пишут первое, что пришло в голову. Раньше результаты публиковал один уважаемый журнал, но после 2009 года я почувствовал, что кому-то не понравилось то, что я обратил внимание на некоторые ассоциации детей со странами СНГ вроде "ненавижу" и оскорбительные ассоциации с Грузией (после конфликта). При том, что редакция слово в слово это опубликовала. И вот — провожу в двух московских школах (самых обычных, не элитных и не завалящих) в 9-11 классах очередной опрос. Просто пришло время. Когда готовился к нему, не покидала тревога: как отразится в образном ряде школьников разнузданная телевизионная пропагандистская лажа в этом году? Насколько они ее восприняли?

    Получив первые результаты, понял: опасения, к счастью, оказались преувеличенными. Не так страшен чёрт... Отрицательных ассоциаций больше, чем 5-10 лет назад, не стало. Например, по США, осталась абсолютно такая же по размеру группа негативно-пренебрежительных характеристик: "толстые", "тупые", "ложь" — четыре ответа из более семидесяти. У остальных Америка ассоциируется со статуей Свободы, фаст-фудом, долларами, президентами, Голливудом и фирмой "Apple", как было примерно и раньше. Ну не до такой всё-таки степени мы дошли, чтобы здоровые в основном 15-16- летние ребята блевали, как Михаил Леонтьев. Негативной реакции на страны Центральной Азии и Кавказа стало даже меньше, совсем не встретились слова вроде "чурки". Хотя пренебрежение к этим нашим соседям, к сожалению, по-прежнему есть: так, встретилась скобка, объединяющая Казахстан, Узбекистан, Азербайджан с ремаркой "одно и то же". Почему-то стало больше отрицательных ассоциаций с Турцией, но в основном они связаны с нашими туристами: "ленивые российские туристы", "пьяные туристы".

    Украина. Явно подогретых пропагандой ассоциаций — тоже немного. В одном ответе — "вражда", в одном — "бандеровцы", еще в одном — "Правый сектор". Я боялся встретить слова вроде "фашисты" или хотя бы "укропы", но их нет. (Слово "фашисты" встретилось в связи с...Латвией - и 20, и 10 лет назад находился один такой определитель стран Балтии среди участников опроса - это уже, как и в случае с Америкой, некое "сарафанное радио"). Конечно, есть немало ответов с "войной", но это констатация событий, как и вышедший на второе место "майдан". А что же на первом месте? Неистребимое "сало"! А среди персоналий чаще всего назвали Кличко; других политиков фигурирует совсем мало. В общем, слава Богу, весь этот нахрап уже объевшихся белены на украинской почве холёных людей в позах участников разборки на ТВ почти игнорируется старшеклассниками, явно больше их интересует спорт (Кличко - здесь, видимо, имеются в виду оба брата) и передача "Орёл и решка" (три ответа). Немало, как и раньше, таких ответов, как "родственники", "тётя", "подруга", "отдых". Тут же - борщ, киевские котлеты, торт "Киевский", Крещатик, Гоголь, море, Одесса...

    Между прочим, по Грузии ныне - вообще ни одной отрицательной ассоциации. Никаких "уродов" и "предателей" пятилетней давности, а шашлык, боржоми, хинкали, горы, Сосо Павлиашвили, вино и "Мимино". Почему же тогда "насмотрелись по телевизору", как констатировала директор одной из школ, а сейчас с Украиной - ничего подобного? Стали гораздо меньше в этом возрасте смотреть телевизор, и если смотрят, то не то - это первое. И, кроме того, Украина у большинства имеет более устойчивые ассоциации и к ней больше народу имеет то или иное отношение - нет, как по Грузии, лакуны, которую можно на время заполнить всякой мурой.

    Но огорчает другое. Среди ассоциаций по разным странам - слишком много еды и совсем уж расхожих атрибутов вроде двухэтажных автобусов в Англии, корриды в Испании, слонов в Индии или сомбреро в Мексике. И мало истории, культуры, литературы, искусства - меньше, чем двадцать лет назад. Что делать - явно ухудшилось преподавание в школе гуманитарных предметов. Но исчезли даже мушкетёры во Франции, не говоря уже о Версале, Людовиках, Гавроше или Анжелике. В Италии нет ни Микеланджело, ни Рафаэля, ни Галилея, ни Феллини, ни Мастроянни... Хорошо ещё, один раз мелькнул в Испании Гауди, в Германии - Дюрер. Весьма умеренно присутствует футбол (ни Пеле, ни Марадона не набрали больше двух ассоциаций в Бразилии и Аргентине), мало называют иномарки (уже свыклись с ними?), а Япония у многих перестала связываться с дзюдо и карате. Явный перебор в школе мероприятий, связанных со второй мировой войной - иначе не объяснишь, что через 70 лет Германия примерно у трети отвечавших до сих пор связывается с минувшей войной, фашизмом; но вот среди "польских" ассоциаций, кроме начала войны, попался расстрел в Катыни.

    Продолжают часто путать страны. Сыр и часы попадают вместо Швейцарии в Швецию, озёра и Моцарт из Австрии - в Австралию, Колизей у нескольких человек оказался в Греции. Путают даже Украину и Беларусь! Кстати, унылая реальность: при минимальном упоминании Назарбаева, Каримова, Алиева по Белоруссии - сплошной "президент", он же "батька". Тут же товары, которыми Белоруссия снабжает нас в условиях санкций.

    Из безусловно положительных моментов приходят в голову чистота и аккуратность немцев, ухоженность Голландии, хорошее образование в США, верность традициям в ряде стран Востока. Вспомнили последнее Евровидение и Кончиту, но нет и близко ассоциаций из цикла "Гейропа" - проблемы сексуальной ориентации явно особенно не волнуют подрастающее поколение...

    Какой вывод можно сделать? Неоднозначный, конечно. С одной стороны, московские старшеклассники - люди, достаточно абстрагировавшиеся в своём мире от тупой пропаганды из маловоспринимаемого ими "ящика", с другой стороны - их "мир" не слишком усвоил основополагающие культурные ценности, что само по себе чревато отсутствием какой-либо чёткой ценностной позиции. Хорошо при этом, что среди них преобладают правила нормального общежития - это обнадёживает.